Обучение грамоте

коррекционная школа VIII вида, 1 класс

Тема: Звук и буква З з.

Цели: познакомить с новыми звуками З, З, буквой Зз; научить правильно произносить звуки и соотносить данные звуки с буквой; развивать умение вычленять эти звуки в слове и читать слоги, слова и предложения с буквой з, понимать прочитанное; развивать фонематический слух, речь, кругозор учащихся; воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: кассы, наборное полотно, шкатулка, картинки «зайца»,

«змеи», «комара» «лето», кукла, роза, цветы, буква Зз, бублики, снежинка, магнитные буквы, зеркало

Ход урока.

I Орг. момент

Психологический настрой

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ли на месте,

Всё в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Спинку ровненько держи,

На уроке не шуми,

Ручки полочкой на стол,

Начинаем разговор.

II. Объявление темы и цели урока.

— Сегодня на уроке мы повторим буквы, почитаем слова и отправимся на День рождения к новой букве. А помогать нам будет куколка, как зовут её, мы узнаем чуть позже. За правильный ответ куколка будет давать цветочки.

— Чтобы нам легко говорилось и читалось, проведем артикуляционную зарядку.

III. Артикуляционная зарядка.

Жил – был язычок. Надоело ему сидеть в темном домике. Вышел язычок на улицу и стал лопаточкой … горочкой. Вдруг подул сильный ветер (лопаточка – подуть по середине языка, отрывисто, потом долго).ЖелобокПодуть в желобок, отрывисто, долго. Язычок спрятался в домике, лёг спать. Выспался язычок стал делать зарядку. Стал подниматься за верхние зубы, потом опускаться за нижние. Попрыгал, решил почистить зубки. Сделал зарядку и решил снова выйти на улицу. Посмотрел направо, посмотрел налево. Нашел –улыбочка, трубочка… Погулял язычок – опять пошёл домой и закрыл обе дверцы.

Итог

IV.Повторение

-А сейчас повторим все изученные буквы.

1. Игра «Полубуковка»

— Кто пойдёт к доске и допечатает букву

— Какая лишняя буква?

— Назовите гласные. Какая особенная?

2. Игра «Буквы разбежались»

— Найдите гласные буквы, чтобы получилось слово.

К …Т, С…Р, М…К, Л…К, Р…С

Чтение слов хором

3. Итог.

Повторили буквы, молодцы!

V. Изучение нового звука и его закрепление

1. Выделение звуков З,З

Итак, внимание (пение птиц)

— Вспомните летний день. Тепло. Светит яркое солнышко. Поют птицы, летают бабочки, ползают жучки. Красота!

Наступает ночь. (пауза)

Прилетает по ночам,

Не даёт заснуть он нам.

Зло звенит, над ухом вьётся,

Только в руки не даётся

— Кто же прилетает по ночам и не даёт нам спать?

— Как сердито звенит большой комар? (з-з-з)

— Губы в улыбочке. Кончик языка упирается в нижние зубки и включается голосовой аппарат — «Моторчик» — произнесите

— Этот звук гласный или согласный? Почему?

— Давайте позвеним, как большие комарики. (з – з – з )

— А как ласково звенит маленький комарик? (зь – зь – зь )

Вывод: Звук З – согласный, звонкий, бывает твердый, бывает мягкий Физ.пауза

Полетаем как комарики

1 ряд – большие, 2 ряд – маленькие

— Молодцы, тихо садимся на свои места

2. Игра «Услышал – повтори»

— Я называю слоги, а вы повторяете за мной.

ЗА-ЗО-ЗА

ЗО-ЗО-ЗУ

ЗИ-ЗИ-ЗЫ

— Я называю слог прямой, а вы обратный.

ЗА-АЗ, ЗО-ОЗ, ЗУ-УЗ, ЗЫ-ЫЗ, ЗИ-ИЗ

3. Нахождение звука З в словах

— Послушайте загадку и отгадайте её

1.По земле ползёт, а к себе не подпускает (змея)

— Произнесите слово ЗМЕЯ. Где находится звук З?

2.Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, ест морковку (заяц)

4. Игра «Хлопочки»

-Послушайте внимательно стихотворение и услышав звук З, хлопните в ладоши

Резиновая Зина.

Резиновую Зину

Купили в магазине

Резиновую Зину

В корзине привезли

Она была разиней

Резиновая Зина,

Упала из корзины

Измазалась в грязи

— Посмотрите на нашу куклу, она красивая, чистая. Как её зовут? (Зина)

VI. Знакомство с буквой и её закрепление

1.День рождение какой буквы мы будем отмечать? (Показ буквы)

«Семейка букв» (печатные и письменные, заглавные и строчные)

— На что похожа буква З? (змея, ласточка, бублик, замок) показ

На эту букву посмотри,

Она совсем как цифра 3

З похожа на замочек

Раз крючочек, два крючочек

Бублик сломан пополам

Заяц букву строит нам

— Можно ли её сконструировать из палочек, а из проволоки?

Сконструируйте из проволоки букву.

Покажите свою букву. Молодцы!

2. Пальчиковая гимнастика

Пальцы рук мы округлим

В полукруги превратим

Большие пальцы друг к другу прижмем

Красивую З мы сейчас же прочтём

Умницы!

3. Работа в тетрадях «Я тетрадочку открою…..»

— Посмотрите, как печатается буква Зз

— А сейчас в тетрадках напечатайте букву, но послушайте внимательно, сколько раз простучу в бубен, столько нужно напечатать заглавных и строчных печатных букв Зз (5)

4. Чтение слогов

ЗА ЗО ЗУ ЗИ ЗЫ (хором, 1-2 уч.)

VII. Работа с разрезной азбукой

1.- Какой цветок у меня в руках? (роза)

(учитель даёт понюхать, потрогать)

— Произнесите слова РОЗА. Сколько слогов?

— Где слышится звук З

— Напечатайте слово роза (один ученик у доски)

— Составьте предложение (У Зины красивая роза)

— Сколько слов в предложении?

Ребята, скажите , вы трогали розу, что на стебле у цветка? (шипы)

— Можно ли пораниться шипами? (шип от розы может проткнуть кожу и остаться там, это называется заноза)

2. Чтение слов с доски

ЗА-НО-ЗА ЗА-ПАХ ЛИ-ЗА ШИ-ПЫ ЗА-МОК

(учитель, хором, сам-но, 1-2 ученика)

VIII. Работа с букварём

1. Чтение текста «Роза»

-Открыли учебники, нашли текст справа внизу «Роза»

Послушайте внимательно (читает учитель)

— Что случилось с Лизой?

(хором, сам-но, 1-2 ученика)

2. Игра «Слово убежало»

На доске напечатано предложение, но слово «убежало»

— Найдите в тексте это предложение и подумайте, какое слово нужно вставить (чтение хором)

IX. Итог урока

Игра «Угадай букву» (шкатулка)

— С закрытыми глазами найти букву, с которой познакомились на уроке.

— Какие ещё буквы лежат в шкатулке.

— С каким звуком и буквой познакомились?

— Посчитайте цветочки у себя на партах и подарите букве З

Спасибо за работу!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here