Конспект урока

Название: Дифференциация П – Т в словах, предложениях.

Цель: Создать условия для обучения различать звуки [п], [т] на слух и буквы п, т на письме.

Задачи:

  1. развитие оптико-пространственных представлений;

  2. развитие психических и мыслительных операций, зрительного внимания, памяти;

  3. развитие мышц артикуляционного аппарата;

  4. способствовать развитию мелкой моторики;

  5. совершенствовать навыки звукобуквенного анализа, анализа предложений по словам;

  6. активизация и расширение словаря;

  7. совершенствование связной речи;

  8. воспитание интереса к логопедическим занятиям.

Название этапа урока, продолжительность в минутах

Деятельность педагога

Деятельность группы

1

Орг. момент – 1 мин.

— Добрый день, ребята. Всем хорошего дня.

— Вспоминаем главное правило.

Если хочешь отвечать, надо …

Отвечает только тот, кого учитель …

Дети приветствуют, договаривают фразы:

— …руку поднимать,

-…назовёт

2

Артикуляционная гимнастика – 1 мин.

— Чтобы говорить чётко, понятно, давайте сделаем зарядку губами.

— Возьмите зеркала, следите за своими губами.

— Я играю на губе как на дудке, на трубе

— Я играю на гармошке, веселю ребят немножко.

— Долго играли, сколько время прошло, покажут часики

С индивид. зеркалами выполняют упражнения артик. гимнастики «Заборчик», «Дудочка», «Часики», «Вкусное варенье»

3

Фонетическая зарядка

1-2 мин.

— А теперь проверим, хорошо ли вы размяли ротики, вместе скажем известную скороговорку «От топота копыт, пыль по полю летит».

— Какие звуки в скороговорке чаще повторяются?

Проговаривают скороговорку

[п], [т]

4

Объявление темы – 1 мин.

— Сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы п и т

5

Основная часть

15 мин

— Когда произносим [п], [т], что работает?

-Какие это звуки?

— А в чём сходство и различие букв п и т?

— Эти буквы найдите в текстах: п — обвести, т — зачеркнуть.

— А теперь давайте поищем в словах эти звуки, найденную букву выложим из арбузных семечек.

— Как эти вещи назвать 1 словом?

— К нам прилетела пчёлка. Настоящая пчела –очень трудолюбивое насекомое. Целыми днями она собирает нектар, перелетает от одного цветка к другому. Наша пчела тоже трудолюбивая, но летает не по цветочному полю, а по буквенному. Вместо нектара она собирает буквы. Внимательно следите за ней, на какие буквы она будет садиться, запоминайте и составляйте слово.

— 1ая буква, на которую села пчёлка –т, далее полетела вверх на 3 буквы и повернула направо, остановилась. Далее полетела 2 буквы вправо и вниз 2 буквы, остановилась. Полетела дальше влево, на соседнюю букву, взлетела вверх на 1 букву, остановилась. Потом полетела влево на 2 буквы и села. Какое слово получилось?

— Давайте это слово выложим фишками.

— Сколько звуков?

— Какой 2й звук, 5й звук, 3 звук, 1й звук?

— На следующее поле полетела пчёлка. 1ая буква находится в 3 ряду, 5 столбце. Далее перелетела на соседнюю букву слева, остановилась. Полетела дальше вниз на 2 буквы, повернула налево на 1 букву, остановилась. Потом на 1 вверх и на 1 налево, остановилась. Затем 3 буквы вверх и на 1 направо, остановилась. Какое слово получилось?

— Выкладываем фишками это слово.

— Сколько звуков?

— Какой 4й звук, 2 звук, 5 звук, 1 звук?

— А кто разносит почту?

— Вот и к нам пришёл почтальон, принёс письма. Давайте прочитаем, что написано.

— Как понять шифровку?

— Читаем 1 строку. Как 1 словом всех назвать?

— Читаем 2 строку. Как 1 словом всех назвать?

— Читаем 3 строку. Как назвать 1 словом?

— Запишите эти слова, с расшифрованными буквами

— [П] – участвуют губы, [т] – участвует язык, упираясь в зубы.

— Это глухие согласные звуки.

— У них одинаковые элементы, п «прячется» в т.

У буквы т – «3 ножки», у п – 2 .

Работают в газетах

Определяют звук, выкладывают букву из арбузных семечек

— инструменты

— Т-а-п-к-и

Выкладывают фишками (синяя, красная, синяя, зелёная, красная)

— 5звуков

— а, и, п, т

— П-о-ч-т-а

Выкладывают фишками (синяя, красная, зелёная, синяя, красная)

— 5 звуков

— т, о, а, п

— почтальон

Работают по индивидуальным карточкам.

— // -п, /// — т

— птицы

— животные

— деревья

Записывают слова.

6

Физ. минутка

— 1-2 мин.

— Чтобы ваши глазки отдохнули, встаньте и проследите за полётом пчёлки

— Теперь меняем звук п – на т, т – на п в словах. У кого мяч в руках, тот отвечает.

Полк, тачка, тара, почки.

— Заменили звук – поменялся смысл слова?

Делают зарядку глазами.

— толк, пачка, пара, точки.

— да

7

Продолжение основной части

— 10-15 мин.

— Отдохнули, а у нас ещё есть 1 письмо.

— Как вы думаете, какое задание?

— И из этих слов составить предложение, записать в тетрадь.

— 1 предложение составляем.

— Правильно. Записываем. Как обозначается начало предложения, конец предложения?

— Следующее предложение составляем. Записываем.

— Следующее предложение составляем. Записываем.

— Следующее предложение составляем. Записываем.

— Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями, поэтому отправляемся отдыхать.

— Полетим на … (показ изографа «Вертолёт»). Данил, выйди к доске, покажи каждую букву по порядку.

— Когда мы посмотрели вниз, то увидели поле, на котором работает …(показ изографа «Трактор»). Кто следующий хочет показать все буквы по порядку?

— Пора спускаться вниз. В этом нам поможет … (показ изографа «Парашют»). Покажи каждую букву.

— Когда опустились, увидели на земле разноцветные … (показ изографа «Лист»)

— Мы устали идти пешком, возвращаемся из путешествия на … (показ изографа «Автомобиль»).

Работа по индивидуальным карточкам.

— нужно вставить пропущенные буквы в слова.

— У Наташи тёплые тапки.

— Начало – заглавной буквой, конец – точкой.

— Таня подметает пол.

— Дети идут на каток.

— Папа купил торт.

— На вертолёте.

Ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

— трактор.

Ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

— парашют.

Ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

— листья.

Следующий ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

— автомобиле.

Следующий ребёнок показывает каждую букву этого слова по порядку.

8

Итог занятия

— 1-2 мин.

— Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось?

— Заканчивается наше занятие. Какие задания вам больше всего понравились?

— Как различать буквы п и т?

Предполагаемые ответы детей.

— у буквы п – пара «ножек», у буквы т – три «ножки»

у, … а…ки, …ё…лые, На…аши

одме…ае…, …аня, …ол

ка…ок, иду…, на, де…

ку…ил, …а…а, …орт

Нас…я, …ор…фель, …енал, в,

кладё…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here