Урок математики в коррекционной школе VIII вида, 3 класс

Тема: Порядок арифметических действий

Цель: закреплять умение выполнять порядок действий в примерах со скобками и без скобок;

совершенствовать навык решения задач;

коррекция внимания на основе упражнений в запоминании;

прививать интерес к изучаемому предмету и показывать необходимость его изучения;

воспитывать самоконтроль, трудолюбие, аккуратность

Оборудование: учебник, тетради, индивидуальные карточки

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте. Подравняйтесь, проверьте

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Готовы книжки и тетрадки?

Можно начинать урок.

И прекрасна, и сильна

Математики страна.

— Зачем нужно знать математику?

1. Без счета не будет на улице света.

Без счета не сможет подняться ракета.

2. Без счета письмо не найдет адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

3. Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

— Давайте изучать математику и подниматься в ее царстве по ступенькам все выше и выше.

  1. Устный счёт

  1. Назовите недостающие числа

5,…..,15,…..,…..,…..,…..,…..,…..,50

— На сколько увеличивается каждое число?( на 5)

4,…..,12,…..,…..,…..,…..,…..,…..,40

— На сколько увеличивается каждое число? (на 4)

3,…..,…..,…..,…..,…..,…..,…..,…..,30

— На сколько увеличивается каждое число? (на 3)

  1. У одной наседки было 12 цыплят, а у другой на 2 цыплёнка меньше. Сколько цыплят было у другой наседки?

— Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (да, сможем)

— Каким действием будем находить? (12 – 2 =10)

-Итак, сколько же цыплят было у другой наседки? Молодцы!

3. Игра «Собери число»

-А сейчас мы поиграем.

— Соберите число разными способами ( 13= 12 + 1, 13 = 11+2, 13=11+1+1, 13=10+3, 13=10+2+1, 15=11+4 и т. д.)

14 2 10 15 9 3

13 8 7 1 5 12

6 11 13 4

Молодцы!

III. Актуализация знаний (повторение пройденного)

(на доске примеры)

9 + 6 – 7 2 х 2 х 3 10 +20 : 4

3 х 4 : 2 7 + (12 – 2) 15 : 5 + 5

— Вспомните, в каком порядке выполняются действия со скобками?

— Найдите такой пример, объясните, какое действие будем выполнять сначала? (7 + (12 – 2))

— Если нет скобок, то что выполняем сначала, умножение и деление или сложение и вычитание?

— Найдите такие примеры, объясните, какое действие будем выполнять сначала? (10 + 20 : 4; 15 : 5 + 5)

(Действия умножения и деления выполняются первыми, действия сложения и вычитания –вторыми )

— Если в примерах действия одной ступени, т.е. сложение и вычитание или умножение и деление, то как мы будем выполнять действия?

— Найдите такие примеры (9 + 6 – 7; 3 х 4 : 2; 2 х 2 х 3)( действия одной ступени выполняются в том порядке, как они даны)

IV. Сообщение темы и цели урока

— Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры и делать правильный выбор действий

-Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите показы. (ребята выполняют работу, учитель ходит смотрит, обращает внимание на осанку)

-Поднимите руку те, у кого в показах меры длины. Назовите их (1-2 уч-ся) ( 14см, 5 дм, 6 м)

-Теперь поднимите руки те, у кого в показах меры времени. Назовите их. (1 – 2 уч-ся) (1ч, 25мин, 2сут.,12мес.,)

-Какая мера длины у вас прописана? (1 дм)

-Начертите отрезок 1 дм.

-В 1 дм сколько см? (10 см)

— Второй отрезок начертите на 2 см длиннее.

— Сколько см начертили 2 отрезок? (12 см)

-Запишите пример (один ученик у доски)1дм +2см=12см

V. Работа по закреплению знаний и умений

1. Решение примеров под руководством учителя

— Прежде, чем начать решать примеры, давайте вспомним порядок действий.

-В каком порядке выполняются действия в примерах со скобками? (Сначала выполняются действия в скобках)

— Если нет скобок, то что выполняем сначала, умножение и деление или сложение и вычитание? (Действия умножения и деления выполняются первыми, действия сложения и вычитания –вторыми)

— Если в примерах действия одной ступени, т.е. сложение и вычитание или умножение и деление, то как мы будем выполнять действия? (действия одной ступени выполняются в том порядке, как они даны)

Выполнение примеров №23, стр.206 , с объяснением у доски

20кг + 20кг : 2 =30кг (сначала выполняем действие деление, а потом сложение

20кг : 2= 10кг

20кг + 10кг = 30кг

87кг – 15кг : 3 = 82кг(сначала выполняем деление, а потом вычитание)

15кг : 3 = 5кг

87кг – 5кг= 82 кг

26кг + 2кг х 7 =40кг (сначала умножение, а потом сложение)

2кг х 7 = 14кг

26кг + 14кг =40кг (единицы с единицами, десятки с десятками)

70кг – 5кг х 3 =55кг (сначала умножение, а потом вычитание)

5кг х 3 = 15кг

70кг – 15кг = 55кг (от нуля мы не можем отнять 5, занимаем у 7 десятков,

10-5=5, от 6 десятков отнять1 десяток, получится 5 десятков)

(25л – 13л) :2 =6л (сначала выполняем в скобках, а потом деление)

25л – 13л = 12л

12л :2 = 6л

(9л + 7л) :2 =8л (сначала выполняем в скобках, а потом деление)

9л + 7л =16л

16л : 2 = 8л

14л – 2л х 6 =2л (сначала умножение, затем вычитание)

2л х 6 = 12л

14л – 12л = 2л

Физминутка

Нам за партой не сидится,

Разминаем поясницу.

Корпус крутим влево, вправо-

Так мы отдохнём на славу.

Головой туда-сюда,

И ногами раз, два.

Хорошо мы отдохнули

И к учебе вновь вернулись

  1. Решение задачи № 24 (а) под руководством учителя

— Прочитайте задачу самостоятельно. Читает задачу вслух ученик.

— Что делает ученик? (обрабатывает детали)

— За один час ученик сколько обработал деталей? (4)

— Что в задаче нужно узнать? (сколько деталей обрабатывает ученик за 5 часов)

— Сможем сразу ответить на главный вопрос задачи? (да, сможем)

— Повторите условие задачи. Повторите вопрос задачи.

— Как найти сколько деталей обрабатывает ученик за 5 часов?

— Запишите в тетради – Задача

-Кто пойдёт к доске?(ученик с объяснением решает задачу)

За 1 ч – 4 детали

За 5 ч — ? деталей

Решение

4д. х 5 = 20д.

Ответ: 20 деталей обработал ученик за 5 часов

— Ответили на главный вопрос задачи?

-Сколько изготавливал деталей ученик за 1 час? А за 5 часов? Ответили на главный вопрос задачи, значит задача решена.(выставление оценки)

4. Самостоятельное решение примеров №23 (3-4 ст)

-Сейчас вы самостоятельно решите примеры и покажите, как вы научились решать примеры в 2 действия

Индивидуальная помощь слабым учащимся (3 группа)

Карточки для детей (4 группа)

  1. + 3 – 4 2 х 4 — 6

10– 8 + 6 3 х 3 +1

  1. Проверка качества выполненных заданий

(на доске записаны примеры)

-Катя запишет ответы первого столбика, Юля ответы второго столбика. Вика сегодня мне помогает, проверит, правильно ли решили девочки.

(при неправильных ответах, дети объясняют)

-Поднимите руки у кого также, как на доске. Молодцы! (оценки)

Карточки у Наташи и Тахмины проверит Карина.

VI. Домашнее задание.

На самоподготовке вы будете выполнять примеры №19.

— Вспомните, сколько минут в одном часе (1ч = 60 мин). Вам нужно будет 1 час перевести в минуты, н-р: 1ч – 20 мин : 5=

-Какое действие будем выполнять сначала?(деление) 20мин : 5 =4мин

-Дальше нам нужно 1 час перевести в минуты, получится 60 мин – 4 мин = 54 мин.

-Всем понятно домашнее задание?

VII. Итог урока

-Что на уроке мы сегодня закрепляли? (решали примеры и выбирали правильный порядок действий)

— Нарисуйте в конце работы солнышко, покажите свое настроение.

Выставление оценок ( с объяснением)

— А я хочу закончить урок словами:

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка, нужна

Очень важная наука –

Математика.

Спасибо за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here