ГКОУ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА»
в форме игры «Путешествие по островам»
для учащихся III– IV классов
Составители:
учителя-логопеды
АрчёловаЮ.Н.,
Цыремпилова М.Д-Ц.
2014 г.
ЦЕЛЬ: показать уровень развития правильной речи у учащихся.
ЗАДАЧИ:
-
Закреплять приобретённые произносительные умения.
-
Развивать навыки самоконтроля за речью.
-
Активизировать творческие способности.
-
Развивать навыки выразительного чтения. Совершенствовать навыки постановки ударения, отрабатывать правильное литературное произношение.
-
Формировать умение работать в коллективе сверстников.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ноутбук, проектор и др. компьютерное оборудование.
Бейджики для капитанов команд.
Табличка «ЖЮРИ», бланк для выставления балов, пластмассовая игла, бутылка с водой.
Мешочек с шариками под номерами 1 и 2 для розыгрыша очередности.
Сборные мячи-человечки с буквами, плакаты для каждой команды со словами (с пропущенными буквами, вместо которых прикрепить колечки скотча)
Пластмассовые яйца с буквами П и Б
Подарки победителям, поощрение участников.
ХОД ПРАЗДНИКА:
Организационный момент: (слайд 1) Дети входят под песню Шаинского «Игра»
Логопед:
Дорогие ребята, уважаемые жюри и гости! Сегодня у нас праздник. Ребята на логопедических занятиях обучались красивой и правильной речи. Учебный год приближается к завершению, пора подвести итоги нашей работы. Для того, чтобы увидеть, чему научились дети, проведём наш праздник в форме игры – путешествия по островам. Сегодня ребята будут соревноваться в двух командах. Оценивать работу команд будет жюри. (представление членов жюри). Мы приветствуем так же наших болельщиков!!! Вас, ребята, очень много, поэтому прошу вас быть организованными, не кричать и не шуметь! Вести себя тихо. Итак, начинаем!
Конкурсная программа
1 конкурс. Представление команд
Наш девиз | Приветствие команде | Приветствие жюри | |
«Поиск» | Всё разведать, всё узнать – лёгких тропок не искать. | Ваши мало каши ели, чтобы наших Одолеть! | Пусть ваши глаза будут остры, как эта игла. |
«Искорка» | Гореть самим, зажечь других, быть впереди и точка. | Кто не горит, тот небо коптит! | А совесть чиста, как эта вода. |
2 конкурс. Остров Рифмы
Логопед:
Перед нами остров Рифмы. Здесь жители не договаривают конец предложений, но они говорят так складно, что можно подобрать рифму. Каждая команда приготовила для своего противника свои задания.
(Участники по очереди произносят свои фразы другой команде)
1.Отложил дела бездельник Со среды на … (понедельник) | |
2.Много платьев, много хруста. А зовут её … (капуста) | 2.У меня попугай живет И большой полосатый … (кот) |
3.Чтобы ноги отдохнули Посиди – ка ты на … (стуле) | 3.Я сегодня утром рано умывался из-под … (крана) |
4.Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно, … (карандаш) | 4.Не послушал зайка папу, Отдавили зайке … (лапу) |
5. Вдруг небо тучей затянуло, Из тучи молния … (сверкнула) | 5. Часто к озеру напиться Ходит рыжая … (лисица) |
6. На скамейке у ворот Таня горько слёзы … (льёт) | 6. Мы не ели, мы не пили Бабу снежную … (лепили) |
3 конкурс. Остров смешариков
Логопед:
Мы приближаемся к Острову смешариков. Давайте посмотрим, что же за задание вам необходимо выполнить! (дети угадывают спрятанные слова среди букв, составляют из слогов слова). Конкурс проводится на скорость.
-
К
О
М
С
Н
В
А
Н
Р
П
К
Ч
Л
Ю
Л
З
Г
Ю
П
О
У
Ц
Ш
А
И
Т
С
Ь
П
Б
Ю
А
Р
Я
О
И
Ж
К
У
Ш
Ш
Т
Н
Н
К
В
О
Ч
К
И
Т
Б
Н
Р
З
Л
В
М
Ф
К
К
Е
Й
С
Сколько слов спрятано? МУКАШАРЫБАЗАР
Быстро составляй слова и четко их читай: ДЕ ЛЕН КОФ ФОР ЗА ЛАС КОС КУР У ВЕ
4 конкурс. Остров Вопросов
Логопед:
Наше путешествие продолжается. Следующий по курсу остров Кроссворды. Каждой команде за минуту нужно назвать как можно больше слов по их толкованию. Разыграем, какая команда будет первой (двое детей вытягивают из мешочка Шарик с номером 1 или 2).
ВОПРОСЫ № 1
-
Образовательное учреждение, куда поступают после окончания детского сада. (Школа)
-
Место, где приготавливают и продают лекарство. (Аптека)
-
Для снеговика катают снежный … (Ком)
-
Бывает манная, рисовая, гречневая … (Каша)
-
Загородный дом для летнего отдыха. (Дача)
-
Детёныш овцы. (Ягнёнок)
-
Фрукты и ягоды, сваренные в сахарном сиропе. (Варенье)
-
Помещение для стоянки автомобиля (Гараж)
-
Лиственное дерево с белой корой. (Береза)
-
Ломтик хлеба с колбасой и маслом. (Бутерброд)
-
То, что остается после сгорания чего-либо. (Пепел)
-
Зимой берут коньки и идут на … (Каток)
-
Летом – футболка, зимой – шуба, весной — … (Куртка)
-
Водитель автомобиля. (Шофер)
-
Зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль)
ВОПРОСЫ № 2
-
Гремящая игрушка для маленького ребенка. (Погремушка)
-
Место, где растут грибы, ягоды. (Лес)
-
Упакованные вещи пассажира. (Багаж)
-
Орган зрения. (Глаз)
-
Человек, который охраняет, сторожит что-либо. (Сторож)
-
Речная рыба с длинными усами …(Сом)
-
Движения под музыку. (Танец)
-
На них катаются зимой с горки. (Санки)
-
Выражение горя с помощью слёз. (Плач)
-
Суп со свеклой и другими овощами. (Борщ)
-
Скошенная и высушенная трава. (Сено)
-
Из снега намело большой … (Сугроб)
-
Летняя трикотажная рубашка без рукавов. (Майка)
-
Стекло, отражающее предметы и используемое на логопедических занятиях. (Зеркало)
-
Весенние месяцы. (Март, апрель, май)
5 конкурс. Остров Пропавших слов.
Логопед:
Мы находимся на Острове Пропавших слов. По стечению обстоятельств, буквы оказались в этих геометрических фигурах. Вы должны разгадать, какая фигура обозначает букву.
Музыкальная пауза.
Частушки в исполнении детей.
Не понять нам нашу Дашу:
Ведь во рту у Даши каша.
Но не гречка, и не плов –
Эта каша – то из слов!
Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку.
Не ногами, не руками,
А своими языками!
На уроки к логопеду
Аж, вприпрыжку я бегу.
Ведь учительнице строгой
Показать язык смогу!
Все науки одолеем,
Все у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами вместе учатся!
Это пели мы любя,
Про тебя и про себя.
Если ты себя узнал,
Значит, труд наш не пропал!
6 конкурс. Остров Рассыпавшихся слов.
Логопед:
Мы находимся на Острове Рассыпавшихся слов. Прошу капитанов команд подойти ко мне.
За 2 минуты составить из букв слова «КАНИКУЛЫ» как можно больше других слов. Имена собственные писать нельзя. Побеждает тот, кто назовёт последнее слово (лук, лик, лак, кал, аул, ил, кулак, кукла, клык, луна, лунка).
Аул – селение (на Кавказе, В Средней Азии).
Ил – вязкий осадок из минеральных или органических веществ на дне водоёма.
Кал – содержимое кишечника, выделяемое при испражнении.
Лик – лицо человека (устар. и высок.), а также изображение лица на иконах.
7 конкурс. Остров Пяти ответов на один звук…
Логопед:
Наше путешествие продолжается. Мы все добрались до Острова Пяти ответов … на один звук. Один из игроков в каждой команде получает по одному яйцу с буквой (П или Б), на которую и должны быть ответы на вопросы. Команды отвечают по очереди.
Буква П в начале слова: Буква Б в начале слова:
-
Имя девочки. 1. Имя мальчика.
-
Прием пищи между обедом и ужином. 2. Желтый фрукт.
-
Один из родителей. 3. Насекомое
-
Учебная вещь 4. Нездоровый человек.
-
Детеныш птицы. 5. Домашнее животное.
8 конкурс. Остров Зорких читающих.
Логопед:
Как вы думаете, что предстоит нам сделать на этот раз. Что же пригодится на этом острове? Хорошее зрения и умение читать слова!
9 конкурс. Конкурс «Лучший фантазёр»
Закончить предложение.
Задания 1- ой команде:
Дети прибежали домой, потому что _______________________________.
Собака грозно зарычала, потому что ______________________________.
Петя громко вскрикнул, потому что _______________________________.
Мальчик быстро бежал к школе, потому что _______________________.
Лена налила в миску суп, чтобы __________________________________.
Мама подошла к телефону, чтобы ________________________________.
Петя закрыл лицо руками, чтобы _________________________________.
Задания 2- ой команде:
Машины резко затормозили, потому что ___________________________.
Мальчик решил переодеться, потому что __________________________.
Учительница весело рассмеялась, потому что ______________________.
Милиционер громко засвистел, потому что ________________________.
Марина открыла окно, чтобы ____________________________________.
Мама надела нарядное платье, чтобы _____________________________.
Вова взял собаку за поводок, чтобы _______________________________.
Подведение итогов праздника
Подведение итога жюри, награждение команды победителей, поощрение участников подарками. Логопед:
Дорогие, ребята, желаю всем закончить этот учебный год на «4» и «5», творческих успехов и замечательных каникул.
Итоговая песня «Маленькая страна»
Логопед: Наш праздник закончился. Все очень старались выполнять задания, были активными, внимательными. Чётко и правильно читали стихи, составляли загадки. Вот вам мой совет
Вам нужно научиться звуки слышать
Тяжёлым языком своим владеть.
Чтоб толк из вас не только в школе вышел,
Чтоб в жизни многое смогли суметь,
И выполняйте логопеда все советы,
Чтоб правильная речь у вас была
Праздник заканчивается песней В. Шаинского «Чему учат в школе».
Конкурс для болельщиков «Семь и один».
Болельщикам предлагается вспомнить как можно больше пословиц с числом «один» и «семь».
Один в поле не воин.
Семеро с ложкой, один с сошкой.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
Семь бед — один ответ.
Один за всех, и все за одного.
Одна пчела много мёду не натаскает.
Подчас и один стоит семерых.
Одной рукой и узла не завяжешь.
Песня В.Шаинского «Если б не было школ…»
Бланк для жюри
Критерии оценок | Команда «Поиск» | Команда «Искорка» | |||||
Остров Рифмы
|
Оценивается качество произношения и правильность ответов.
|
|
| ||||
Профессиональный залив | Оценивается скорость и правильность отгадывания загадок.
|
|
| ||||
Остров Кроссворды | Балл присуждается команде, победившей по количеству правильных ответов | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 4 | 5 | 6 | ||
7 | 8 | 9 | 7 | 8 | 9 | ||
10 | 11 | 12 | 10 | 11 | 12 | ||
13 | 14 | 15 | 13 | 14 | 15 | ||
|
| ||||||
Остров Пропавших букв | Оценивается скорость и правильность ответов.
|
|
| ||||
Остров Рассыпавшихся слов | Оценивается количество правильных ответов
|
|
| ||||
Остров Пяти ответов | Оценивается скорость и правильность ответов, качество произношения. |
|
| ||||
Остров Зорких читающих | Оценивается количество правильных ответов
|
|
| ||||
Остров Театральный | Оценивается артистизм и качество звукопроизношения |
|
| ||||
ИТОГОВЫЙ БАЛЛ
|
|
|
Бланк для жюри
Оценивание конкурсов по 3-х балльной системе.
Баллы | Команда «Искорка» | Баллы | |
1. Визитная карточка |
| 1. Визитная карточка |
|
2. Конкурс «Разминка» |
| 2. Конкурс «Разминка» |
|
3. Конкурс «Лесенка» |
| 3. Конкурс «Лесенка» |
|
4. Конкурс «Наборщик» (капитан команды) |
| 4. 4. Конкурс «Наборщик» (капитан команды) |
|
5. Конкурс «Отгадай ребус» |
| 5. Конкурс «Отгадай ребус» |
|
6. Конкурс «Угадай мелодию» |
| 6. Конкурс «Угадай мелодию» |
|
7. Конкурс «Грамотей» |
| 7. Конкурс «Грамотей» |
|
8. Конкурс «Лучший фантазёр» |
| 8. Конкурс «Лучший фантазёр» |
|
9. Конкурс «Составь связный рассказ» |
| 9. Конкурс «Составь связный рассказ» |
|
Итог конкурсов |
|
|
|
Аукцион слов.
Подберите и запишите как можно больше проверяемых слов к проверочному.
Команда 1: снег — …, /снежок, снеговик, Снегурочка, снегирь, снежинка,../
Команда 2: дождь — …, /дождинка, дожди, дождливый, дождевик, дождевая,../