Тема: Вводный урок
Цель: 1. Познакомить учащихся с новым учебником. Повторить знания о слове.
2. Развивать логическое мышление.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в труде
Четко, громко говорим
И тихонечко сидим.
II. Сообщение темы и цели урока. Кроссворд.
т | е | т | р | а | д | ь | |||||||||
| р | у | ч | к | а | ||||||||||
| ч | а | с | ы | |||||||||||
м | ы | с | л | ь |
| ||||||||||
| к | а | р | а | н | д | а | ш | |||||||
| к | н | и | г | а |
| |||||||||
л | и | н | е | й | к | а |
1.То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать… Что такое я? (тетрадь)
2. Стальной конёк по белому полю бегает,
За собой фиолетовые следы оставляет, (ручка)
3. Споря, кто быстрей, два братца
День и ночь по полю мчатся.
Старший брат нетороплив,
Младший брат нетерпелив. (часы)
4. Что быстрее всего на свете? (мысль)
5. Грамоты не знаю, а весь век пишу. (карандаш)
6. Ты беседуй чаще с ней,
Будешь вчетверо умней. (книга)
7. Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать новую черту всем я помогаю.
Что- нибудь без меня начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья, кто же я? (линейка)
— Итак, вы получили слово «русский». Отгадайте ещё одну загадку:
Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
— Словосочетание «русский язык» — это предмет, который мы продолжаем изучать.
— Знакомство с учебником.
III. Чистописание.
1.) Пальчиковая гимнастика:
— потирание ладоней
— катание карандаша между ладонями
— массаж подушечек пальцев
2.) Ии иИ иИи ИиИ Купи кипу пик.
— проговорить скороговорку, объяснить значение слова «кипа», «пика». (Кипа — пачка или связка предметов, лежащих один на другом. Пика — оружие, род копья.)
IV. Физкультминутка.
V. Работа по теме.
1). На доске: Спасибо на добром слове. Не нахожу слов. Перейти от слов к делу. Добр только на словах.
— Спишите, объясните значение данных фразеологизмов, что их объединяет? Что же такое СЛОВО? (Единица языка, служащая для обозначения понятий, предметов, действий, состояний)
2). Работа по картине Н.П.Богданово-Бельского «Новые хозяева», с.161
— Что изображено? Как называются предметы, действия?
Запись в тетради: стол, стулья, пьют, сидят, белая скатерть. Определите, какие грамматические категории имеют эти слова? Составьте предложения с этими словами.
VI. Коррекционное задание: составить предложение из слов:
Низко, мохнатые, несутся, морем, тучи, над.
VII. Минутка отдыха.
Сколько здесь слов? Какие? Замок, стрелки, атлас, ирис
ЗАМОК (ЗАМОК) СТРЕЛКИ (СТРЕЛКИ) АТЛАС (АТЛАС) ИРИС (ИРИС)
VIII. Комментированное письмо:
Как хорош лес поздней осенью! В мягком воздухе разлит осенний запах. Тонкий туман стоит вдали над жёлтыми полями. Сквозь бурые сучья деревьев белеет неподвижное небо. На липах висят последние золотые листья.
IX. Домашнее задание: дописать ещё два предложения.
X. Итог урока:
-Что такое слово?
— Какие части речи мы повторили?