Шупта Ольга Фёдоровна
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ», Архангельская область, п. Вычегодский
Учитель начальных классов и музыкально-ритмических занятий
Восприятие музыки. Определение средств музыкальной выразительности.
| |
Педагогическая цель
| Формирование слушательской и исполнительской культуры учащихся через включение в урок разных видов творческой деятельности. |
Задачи |
|
Форма урока | Урок-путешествие |
Тип урока
| Урок применения предметных умений |
Личностные результаты | Учащиеся воспринимают образное содержание музыки и воплощают его в разных видах музыкально-творческой деятельности: декламация песни с элементами драматизации, танец, импровизация движений. |
Основное содержание темы, понятия, термины | Музыкальные пьесы: «Тема Лисы», «Тема зайчика», «Тема волка», «Тема медведя», «Тема мышки», понятия о звуковысотных соотношениях музыкальных звуков, средствах музыкальной выразительности; драматизация содержания песни, танец. |
Образовательные ресурсы | Аудиозапись танцевальной музыки, аккомпанемент музыкального руководителя, элементы костюмов лисы, зайца, волка, мышки, медведя, декорации (дорожка из осенних листьев, теремок), музыкальные инструменты (треугольники, металлофон, шумовые инструменты), корзинка со «сказочными» цветами, выполненными из гофрированной бумаги. |
Ход занятия
Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма контроля | |||||
I.Организация начала урока.
1.Приветствие под музыку.
2.Сообщение темы урока.
3.Ходьба по залу на носочках и шагом.
|
Коллективная, индивидуальная.
Словесная.
Коллективная.
|
Приветствие учащихся за экраном. –Здравствуй, …(Арина, Илья, … ) (за экраном произносится имя учащегося).
Сообщение темы урока. -Сегодня у нас необычный урок. Мы пойдём в « Сказочный лес».
Объяснение задания. -Слушайте музыку. Шагайте по кругу на носочках и шагом. -Как будем ходить по залу?
|
Учащиеся слушают, различают на слух свои имена, приветствуют под музыку. +Здравствуйте.
Читают табличку:
1.Слушают внимательно задание, повторяют. Показывают пример выполнения задания. +Мы будем шагать на носочках и шагом. 2.Выполняют задание. |
Индивидуальн.
Индивидуальн. Правильное чтение таблички. Фронтальный. Индивидуальн. Учащиеся точно выполняют задание.
| ||||
II.Основная часть. 1.Восприятие музыки.
|
Коллективная, индивидуальная. Анализ музыкальной пьесы.
|
-Будем слушать музыку. -Скажите, какие бывают звуки?
Музыка поможет угадать, кто живёт в доме. -Чья музыка? (На табличках даны подсказки)
-Вы узнали, кто живёт в домике. -Скажите, в каких сказках живут эти звери? |
Слушают музыку, определяют и различают звуки по высоте.
+Это музыка …., потому что …. Учащиеся определяют правильность ответа своих одноклассников, находят ошибки в их ответах, исправляют их самостоятельно, оказывают взаимопомощь.
+В сказке «Теремок», «Колобок».
|
Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы учащихся
Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы учащихся.
| ||||
2. Декламация песни «Плетень» (композитор В. Калинников): -работа над ритмом песни;
-работа над произношением текста песни с использованием фонетической ритмики;
-выразительное исполнение песни с элементами драматизации. | Коллективная, индивидуальная работа. Объяснение учителя. Восприятие музыки. Практические методы и приёмы. Фронтальная и индивидуальная работа. Словесное объяснение педагога. Коллективная работа. Практический метод. Импровизация движений героев песни. | -Послушайте музыку и скажите, что мы сейчас будем делать? (Музыкальный руководитель исполняет мелодию на пианино). -Исполните ритм песни. Хлопайте. -Будем играть на музыкальных инструментах. За экраном произносится имя ребёнка и музыкальный инструмент, на котором тот будет исполнять ритм.
-Будем повторять слова, говорите хорошо, чётко. -А сейчас мы будем исполнять песню. -Исполняйте песню красиво.
| Слушают музыку песни «Плетень» +Будем исполнять песню «Плетень» Исполняют ритм песни сначала руками, а затем на музыкальных инструментах. Внимательно слушают, поднимают руку, когда слышат своё имя и повторяют название инструмента. Слушают учителя, вместе проговаривают текст и выполняют движения фонетической ритмики. Надевают элементы костюмов героев песни, декламируют с элементами драматизации.
| Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы учащихся. Исполнение ритма на музыкальных инструментах в ансамбле и сольно. Фронтальный, индивидуальный. Наблюдения учителя. Фронтальный, индивидуальный. Правильное исполнение песни. | ||||
3.Танец «Бабки-ёжки».
| Коллективная работа. Практический метод. Фронтальная работа. Словесный метод, беседа. | Звучит фонограмма «Смех бабы-яги». -Послушайте, кто это к нам спешит? -Какая баба-яга в сказке? Демонстрируется иллюстрация с изображением Бабы-яги. -Давайте исполним танец для неё. Она станет доброй. Предлагает учащимся надеть элементы костюмов лесных зверей. Из-за ширмы достаёт корзинку с подарками. -Посмотрите, что нам подарила Баба-яга. Детям раздаёт «сказочные» цветы. |
+Баба-яга.
+Страшная, злая.
Исполняют танец под звучание песни «Бабка-ёжка» Т. Морозовой
Детям предлагаются «сказочные» цветы.
| Фронтальный. Правильное исполнение танца в коллективе.
Фронтальный, индивидуальны. Ответы учащихся. | ||||
III.Рефлексивно-оценочный этап урока |
| -Вот и закончилось наше путешествие. Что вам понравилось? Вспомните, чем мы сегодня занимались? Оценка деятельности учеников на уроке. -Спасибо за урок. | Учащиеся повторяют этапы деятельности на уроке, выражают своё мнение. +Сегодня мы исполняли песню, слушали музыку, говорили, танцевали, играли на музыкальных инструментах. +Во время путешествия мне (не) понравилось … |
|