Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14 городского округа – город Камышин
Волгоградской области
ВНЕКЛАССНАЯ РАЗРАБОТКА.
Время игры: 1 час 10 мин – 1 час -20 минут
Классный руководитель 5 а класса
МБОУ СОШ №14
Земцова Ольга Юльевна
Камышин – 2012
Участники: обучающиеся 5 а класса, родители обучающихся .
Цели:
-
Обучающиеся получат ценностно-эмоциональные и поведенческие
установки в отношении своей принадлежности к коллективу, в котором
учатся, а также истории родного края и государства.
-
Обучающиеся смогут развить умения и навыки здоровой жизни.
-
Обучающиеся получат опыт планирования и прогнозирования своей
и коллективной деятельности.
Форма проведения: командная игра — конкурс на свежем воздухе.
Оборудование:
-
маршрутные листы для команд (Пр. № 1),
-
листы с надписями дат и событий (по теме) (Пр. № 2),
-
карточки для конкурса «Хранителей русской природы» (Пр. № 3),
-
карточки для конкурса «Здравушка» (Пр. № 4),
-
спортивный инвентарь: мячи, скакалки, ленты, канат для перетягивания,
два мешка для прыжков,
-
призы для команд и участников.
-
листы для рефлексии. (Пр. № 5)
Этапы мероприятия.
-
Подготовительный этап.
На классном часе в начале месяца:
-
Классный руководитель организует просмотр презентации об образова-
нии Древнерусского государства, участие обучающихся в викторине «Первые русские князья».
За неделю:
-
Обучающиеся произвольно делятся на две команды (в состав команды входят по пять родителей); выбираются дети , желающие принять участи в жюри.
-
Каждая команда готовит по одной русской народной песни на военную тематику.
-
Каждая команда выбирает себе название, капитана и участников для конкурсов «Хранителей русской природы» и «Здравушка».
-
Участника конкурсов «Хранителей русской природы» и «Здравушка»
даются задания для подготовки:
— «Хранители русской природы» — изучить названия растений поймы реки
Иловля, узнать какие из них являются лекарственными.
— «Здравушка» — подготовить пятиминутные зарядки на свежем воздухе, изучит
правила оказания первой медицинской помощи на природе.
-
Родители организуют выезд и питание детей на тур-ой базой (в районе с. Петрунино),
-
Ученики, ответственные за спортивны сектор класса, с преподавателя
ми физической культуры подбирают инвентарь.
-
Организационный этап.
-
Перед выездом и по прибытии на место организуется беседа по технике безопасности с обучающимися (ИОТ №21, 22 и № 23).
-
В течение 20 минут дети и родители знакомятся с окружающей местностью.
-
Во время завтрака обучающихся классный руководитель и члены жюри
прячут на местности файлы с датами и событиями по теме и в соответствии с
маршрутными листами. 20 мин.
-
Торжественная линейка – открытие патриотической игры.
Объявление участников команд, плана игры и состава жюри. 5-7 минут
-
Патриотическая игра.
1 тур. Разминка. 10 минут.
Проводится спортивная эстафета с мечами и скакалками.
2 тур. Русские конкурсы. 15 мин.
-
Перед каждым конкурсом родители дают историческую справку об
играх и забавах древних русичей.
Конкурс – «Бурлаки на Иловле» (перетягивание каната).
Конкурс – эстафета «Веселые зайчата» (прыжки в мешках)
Конкурс на лучшую патриотическую песню.
3 тур. «В поисках Древней Руси». 25 мин.
-
Каждая команда делится на группы для участия в трех номинациях:
-
«Поиск исторического события» — 5 учеников + 2 родителя
-
«Хранители русской природы» 2 ученика + 1 родитель
-
«Здравушка» — 4 ученика + 2 родителя
-
Каждая группа получает специальные листы-задания (Пр. № 1-4) и контрольное время выполнения задания.
-
Жюри делится на две группы: одна — оценивает конкурсы «Хранители рус- ской природы» и «Здравушка», другая – контролирует выполнение задания
«Поиск исторического события».
-
После выполнения задания «Поиск исторического события» команды выстраиваются складывая из файлов историческое предложение.
-
Рефлексия. 7-10 минут.
Пока жюри подводит итоги, обучающимся предлагается отдохнуть и
выбрать для себя «особое место» на поляне:
-
вокруг нарисованной ромашки — МНЕ ВСЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
-
вокруг нарисованного колокольчика – Я НЕМНОГО РАССТРОЕН
УСПЕХАМИ КОМАНДЫ.
-
возле нарисованной колючки – МНЕ НИЧЕГО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Классный руководитель и родители задают вопросы детям:
— Что понравилось особенно?
— Как лично сам ученик смог себя проявить?
— Что хотели бы изменить в игре?
— Что значит «слаженная команда»?
— В чем была роль командира и членов команды?
-
Подведение итогов. 5 минут.
-
Награждение отдельных участников.
-
Награждение команды победительницы.
-
Поощрительный приз проигравшей команде.
Используемые ресурсы:
-
Постановление Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 — 2015 годы»»
-
«Патриотический Интернет-сайт» Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ
-
Адаменко С. Воспитываем патриотов России // Народное образование – 2005 — №4 – С. 23
-
Ефремова Г. Патриотическое воспитание школьников // Воспитание школьников – 2005 №8 – С. 17
-
http://www.o-prirode.com/photo/35-0-2884
-
http://images.rambler.ru/search?query=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%BA%D0%B8