Запивахина Елена Валериевна
Воспитатель ГПД
С(к)ОУ VIII вида
Внеклассное мероприятие для 8-11 классов С(к)ОУ VIII вида
Тема: Береги здоровье смолоду
Цель: Создание предпосылок для приобщения воспитанников к здоровому образу жизни
Задачи:
— Закрепление представлений о здоровье и составляющих здорового образа жизни;
— Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;
— Воспитывать культуру поведения на внеклассных мероприятиях.
Материалы и оборудование: Карточки с заданиями, карандаши, мультимедийное оборудование
Форма проведения: Брейн – ринг
Место проведения: КС(к)ОУ Няганская специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида
План проведения:
-
Орг. момент
-
Основная часть Интеллектуальная игра
-
Итог
Практическая реализация
-
Орг. момент: Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о самом ценном, что должно быть у человека, и что напрямую зависит от человека! Вам нужно по буквам отгадать слово и после этого, мы узнаем тему нашего занятия. В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, отгадайте, что для нас дороже всего? Слово из восьми букв… (Команды, в порядке очереди открывают буквы и пытаются отгадать слово) З Д О Р О В Ь Е
Правильно! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Но к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только тогда, когда его теряем. Именно поэтому тема нашего мероприятия: « БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ!»
— Итак, начинаем нашу интеллектуальную эстафету…
-
Основная часть:
1 тур: Перевертыши
У вас на столах карточки, на которых записаны перевертыши пословиц, вы должны подобрать к каждому слову противоположное, составить пословицу и объяснить смысл. (Дети составляют пословицы и объясняют смысл.)
«Грязно умирать – больным не будешь.» (Чисто жить – здоровым быть)
«Здоровье с чистотой в ссоре» (Болезнь с грязью в дружбе)
«Грязь – худшее уродство» (Чистота – лучшая красота)
(Правильный вариант высвечивается на слайде. После прочтения получившихся пословиц вопрос залу):
— Чему учат эти пословицы?
— Для того чтобы сохранить здоровье, надо содержать свое тело, одежду и жилье в чистоте.
2 тур: Объяснялки
Я буду зачитывать вам объяснения слов. Если вы угадываете слово после первой объяснялки – команда получает 3 очка, после второй – 2 очка и после третей – 1 очко. Если команда не отгадывает слово, это могут сделать зрители, чем принесут дополнительное очко своей команде.
— Это нужно делать, чтобы не болеть.
– Маленькие дети сначала боятся это делать, а потом делают с удовольствием.
– Это можно делать в реке, в озере или дома в ванне.
(Закаливание)
— Оно бывает, когда вы получите пятерку.
– Когда вас хвалят, оно у вас тоже бывает.
– Оно сразу падает, когда вы получаете двойку или вас ругают родители.
(Хорошее настроение)
— Это занятие для сильных, смелых, ловких и умелых.
– Кто этим занимается, тот редко болеет.
– Люди, которые этим занимаются, часто получают призы и награды
(Спорт)
(Ответы на слайде)
Все, что мы с вами назвали – важные составляющие нашего здоровья. Если человек придерживается этих правил, можно сказать, что он ведет здоровый образ жизни.
3 тур: Узнай вид спорта:
В этом туре будут оцениваться точность исполнения и сплоченность команды. (1 – 3 балла) На столах карточки, вы должны изобразить вид спорта (вся команда!), а зрители должны угадать, о каком виде спорта идет речь.
– штангист со штангой
– лыжник
— пловец
(команды показывают – зрители угадывают вид спорта)
4 тур: Дальше, дальше
Вопросы задаются каждой команде по очереди, если одна не отвечает – вопрос переходит к другой команде. За каждый правильный ответ команда получает очко.
-
Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье.)
-
Он создал из обезьяны человека. (Труд.)
-
Что дает человеку энергию? (Пища.)
-
Что милей всего на свете? (Сон.)
-
Массовое заболевание людей. (Эпидемия.)
-
Рациональное распределение времени. (Режим.)
-
Тренировка организма холодом. (Закаливание.)
-
Наука о чистоте. (Гигиена.)
-
Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб.)
-
Добровольное отравление никотином. (Курение.)
-
Главный признак травмы. (Боль.)
-
Простейший способ очистки воздуха. (Проветривание.)
-
Жидкость, выжатая из овощей и фруктов. (Сок.)
-
Источник бодрости и здоровья, с которого должно начинаться утро. (Зарядка)
-
Это нужно для того, чтобы сохранить зубы чистыми и здоровыми. (Зубная паста и щетка)
5 тур: Нарисуй знак «Осторожно…»
Но даже если человек здоров, его могут подстерегать опасности. Вопрос ко всем присутствующим в зале, какие опасности могут нас подстерегать и где?
Итак, наш следующий тур: «Осторожно…..» Каждая команда должна придумать и нарисовать знак, предупреждающий о вреде здоровью. Оцениваться будут качество рисунка и оригинальность идеи. (Можно пригласить в помощь классных руководителей или болельщиков)
– Осторожно! Громкая музыка!
– Осторожно! Возможность обморожения!
– Осторожно! Бездомные животные!
(Пока команды рисуют знаки проводится игра со зрителями)
Игра со зрителями
Пока наши команды выполняют задание, вы можете принести им дополнительные очки:
1 задание: «Сила духа»: надуть воздушный шар так, чтоб он лопнул
2 задание: «Шифровальщики» — Прочитайте совет, сохраняющий здоровье.
Команды представляют знаки. Жюри подсчитывает баллы и сообщает результаты игры.
-
Итог: Перед вами составляющие здорового образа жизни. Здоровье неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранять как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие не прошло даром, и вы многое запомнили для себя. Берегите здоровье смолоду! Будьте здоровы!
Используемая литература:
-
М.М. Безруких, Т.А.Филиппова. Рабочая тетрадь для школьников. «Разговор о правильном питании»
-
Л.А.Обухова, Н.А. Лемяскина. «Тридцать уроков здоровья»
-
М.М.Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. «Две недели в лагере здоровья»
-
Журнал «Воспитание школьников» — № 3, 2000.
-
Журнал «ПедСовет» — № 5, 2004.
Интернет ресурсы:
-
http—www.prodlenka.org
-
https://my.1september.ru/
-
http://nsportal.ru/