ГБС(К)ОУ школа-интернат с. Ванновского Краснодарского края
Конспект занятия по эстетическому воспитанию
в 6 классе
«Здравствуй, Зимушка – Зима»
подготовила
воспитатель
Веренёва Наталья Ивановна
с. Ванновское
2012
Цель: Учить видеть вокруг себя прекрасное, замечать, узнавать, наблюдать.
Познакомить учащихся с творчеством русских поэтов о времени года – зиме.
Развивать память, внимание, обогащать и активизировать словарный запас учащихся.
Расширить знания учащихся о зимних загадках, песнях, пословицах.
Воспитывать любовь к природе, интерес к произведениям поэтов, художников, музыкантов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(слайд №1)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. Она пришли к нам, чтобы посмотреть наше занятие, увидеть как, как много вы знаете. Услышать как вы выразительно умеете читать стихи и отгадывать кроссворд. И так, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель: – Ребята, отгадайте загадку: (слайд №2)
Дел у меня немного –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (зима)
– Сегодня наше занятие посвящено, русской зиме.
(Открыть плакат: “Здравствуй, Зимушка-зима!”)
– Ребята, а давайте позовём Зимушку к себе в гости, словами известного русского поэта Ивана Саввича Никитина “Встреча зимы”.
– Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам –
Песни севера петь
По лесам и полям.
Есть раздолье у нас”
Где угодно, гуляй,
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Воспитатель: — Отгадайте мои загадки, 3 зимних месяца спрятались в этих загадках. (слайд №3)
Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый год. (ДЕКАБРЬ)
Ученик:
В декабре, в декабре все деревья в серебре!
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Ёлку из лесу привёз! (С.Я. Маршак)
Воспитатель: (слайд №4)
Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду — упадёт, не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится. От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лесу, что скажи, за месяц это? (ЯНВАРЬ)
Ученик:
В январе, в январе много снегу на дворе!
Снег — на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идёт столбом! (С.Я. Маршак)
Воспитатель: (слайд №5)
Снег мешками сыплет с неба. С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели на деревню налетели.
По ночам мороз силён, днём капели слышен звон.
День прибавился заметно. Ну. Так что за месяц это? (ФЕВРАЛЬ)
Ученик: Февраль
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах звонко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка. (С.Я. Маршак)
(слайд №6)
Воспитатель: Расплела косу зима, белый локон распустила,
Самоцветами снега заискрились всем на диво.
Закрутила кутерьма, замела дорожки сада,
Здравствуй, зимушка-зима, мы твоим проказам рады. (П. Мурашкин)
(слайд №7)
Воспитатель: Попробуйте ответить на вопрос: “Какая у нас зима?” (Ответы детей.)
– Кто-то скажет: ”Холодная и снежная”, а кто-то возразит: “Вовсе не холодная и не вьюжная”. “Красивая, пушистая и белоснежная!” – восхищённо воскликнет другой. А на самом деле, если присмотреться, она и студёная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем. И день зимой разный! Утро раннее – тихое, неслышное, со съёжившимся в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим. А вечер – длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждёт появления сказки.
И сказка приходит, заглядывая в окна домов. Она осторожно подкрадывается к людям из черноты дальнего леса, из таинственного света луны и неожиданно громкого треска сучьев в замёрзшей тишине ночного воздуха.
Наша зима у поэтов, музыкантов, художников – красавица, порой озорная, порой тихая, словно сон. («Зимний вальс» Шопен.)
Вот как она появляется у А.С. Пушкина, холодная, спокойная, величественная (слайд №8)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима!
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз… И рады мы
Проказам матушки-зимы! (А.С. Пушкин)
(слайд №9)
Воспитатель:– Все рады проказам “матушки-зимы”. Мороз румянит щёки, пощипывает нос. А снег – лёгкий, пушистый и очень скользкий. Санки летят по нему так, что дух захватывает. В стихах, в музыке всегда передаётся настроение человека. И тот, кто пишет о природе – звуками, красками, словами – невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам. И тогда луна в стихах становится мрачной и сердитой, а вьюга выглядит настоящей злюкой. (слайд №10)
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась,
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела… (А.С. Пушкин)
(слайд №11)
Воспитатель:– А другой поэт Сергей Александрович Есенин, рисует зиму немного грустной. Спокойно и печально звучат строки.
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
(слайд №12)
Воспитатель:– Зима – волшебница. Она околдовывает всех, кто подвластен её чарам. Фёдор Иванович Тютчев пишет:
Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опушан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
(слайд №13)
Воспитатель:– Зима одевает природу в невиданные наряды. Чародейка-зима дарит всему этому белому безмолвию новую жизнь: неподвижную, немую, таинственную. Эта жизнь – жизнь сна, время белой и тихой природы.
Ребята, а какие вы помните стихи известных русских поэтов, которые вы учили на уроке чтения и развития речи
1-й ученик:
Снежок порхает, кружится,
На улице бело,
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня — посмотри! –
Как розовые яблоки
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Весёлых белых мух.
(Н. Некрасов «Снежок»).
2-й ученик:
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
( И. Суриков «Зима» (отрывок).
(слайд №14)
Воспитатель: А сейчас веселый кроссворд «Зимушка-зима».
(ребята разгадывают кроссворд)
|
|
|
| |||
2 |
|
|
|
|
| |
3 |
|
|
|
|
| |
4 |
|
|
|
|
| |
5 |
|
|
|
| ||
6 |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
| |||
8 |
|
|
|
-
Зимняя повозка на полозьях. (санки)
-
Зимний месяц. (январь)
-
Сильный ветер со снегом. (метель)
-
Большая куча снега. (сугроб)
-
Ледяная площадка для катания на коньках. (каток)
-
Теплая рукавица. (варежка)
-
Зимний вид спорта. (лыжи)
-
Дерево, которое украшают на Новый год. (ёлка)
Когда вы разгадаете кроссворд, то мы прочитаем название фигуры, которую вы любите зимой лепить из снега. (СНЕГОВИК)
(слайд №15)
Воспитатель: Ребята, на днях наша школа представляла ваши работы на выставке в г. Краснодаре, которая называлась «Новогодняя сказка». Наш класс тоже принял активное участие. Предлагаем гостям посмотреть наши работы.
(слайд №16)
ФИЗМИНУТКА
Не боимся мы пороши,
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам,
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам,
Поднимай повыше ноги.
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет щеки, тронет нос,
Значит надо, не зевать,
Тихо сесть и продолжать!
(слайд №17)
Воспитатель: Зима припасла для вас интересную работу «Изготовление новогодних сувениров.»
(Практическая работа)
Итог работы.
(слайд №18)
Воспитатель: Желаю всем под новый год,
Веселья звонкого, как лед.
Улыбок светлых, как янтарь,
Здоровья, как мороз в январь.
Пусть этот год звездой счастливой
Войдет в семейный ваш уют.
Со старым годом торопливо,
Пускай невзгоды все уйдут!
( Дети дарят гостям сувениры)
В конце звучит песня «Кабы не было зимы»
Список использованной литературы
-
«Праздники в детском саду», Михайлова М. А., 2007
-
«Классные часы», Максимова Т. Н., 2011 г
-
«Внеклассные мероприятия», Черных О. Г. , 2011 г
-
«Внеклассные мероприятия», Дмитриева А. А., 2005 г