Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№2»

города Осы, Пермского края

Конспект внеклассного занятия по природоведению в 1 классе

«Знатоки природы»

подготовила

учитель начальных классов

Горбунова Ирина Исаковна

г. Оса

2013 год

Внеклассное мероприятие «Знатоки природы» для 1 класса.

Тема: Обобщение знаний учебного материала в конце года.

Цель: Развивать интерес к предмету «Мир вокруг нас».

Задачи: обобщить и углубить знания детей по предмету;

выявить заинтересованных и успешных детей по этому предмету;

воспитывать познавательный интерес.

Ход мероприятия:

1.Сообщение темы и цели мероприятия.

  • Что такое природа?

  • Кого можно назвать знатоком природы?

  • Сегодня узнаем кто лучший знаток природы.

(В ходе игры ребятам дают жетончики за правильные и точные ответы..)

Слайд №1

2.Проведение мероприятия.

  • Что можно отнести к природе?

( растения, животные, явления природы, космос)

  • Куда бы вы хотели отправиться путешествовать в первую очередь?

Слайд №2

А) Мир растений.

  • Что растениям необходимо для жизни?

(Свет, тепло, воздух, вода)

  • Почему?

Слайд №3

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие тёплые костры.

  • На какие группы можно поделить эти цветы?

(дикорастущие, культурные)

  • Что значит дикорастущие?

  • Что значит культурные?

Слайд №4

  • Отгадай загадку: Золотое решето чёрных домиков полно (подсолнух)

  • Что люди получают из подсолнухов?

  • Какую пользу приносят подсолнухи?

Слайд №5

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает (дерево)

  • На какие группы можно поделить все деревья?

(хвойные и лиственные)

  • В виде чего листики у этих деревьев?

(хвоинки и пластинки)

Слайд №6

Б) Мир животных.

  • Определить кто лишний.

(Паук-это не насекомое, у него 8 ног. Летучая мышь-это зверь, её тело покрыто шерстью.)

  • Какой отличительный признак есть у насекомых? (6 ног)

  • Какую пользу приносят бабочки?

(опыляют цветы)

  • Какой вред приносят мухи?

(разносят болезнетворные микробы)

  • Кто над нами вверх ногами? (муха)

  • Почему муха стоит на потолке, а не падает.

(У неё на лапках есть присоски, которыми она держится за потолок)

  • В честь, каких месяцев названы жуки? (майский и июньский)

  • Каких жуков вы ещё знаете и почему их так назвали? (носорог, слон, олень — у них есть схожие признаки с этими животными)

Слайд №7

  • Кто лишний и почему?

(Пингвины, потому что это птицы, их тело покрыто перьями, дельфины — это млекопитающие, которые живут в воде)

  • Где живут пингвины? (в Антарктиде)

  • На какие группы можно поделить оставшихся зверей? (хищные и плотоядные)

Слайд №8

В) Явления природы.

  • Отгадай кроссворд.

Что за чудо красота!

Расписные ворота

Показались на пути!

В них ни въехать, ни войти (радуга)

  • Что такое радуга?

(отражение капелек воды в лучах света)

  • Назовите 7 цветов радуги

  • (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)

  • С помощью какого стихотворения можно легко запомнить порядок цветов радуги?

(Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны).

Он пушистый, серебристый

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь (снег)

  • Что такое снег?

(Замёрзшая вода)

У ёлочки колкой

Поправит иголки.

У белой берёзы

Потрогает косы.

У чуткой осинки

Листочка коснётся

Потреплет цветочек

И тот улыбнётся (ветер)

  • Что такое ветер?

(Движение воздуха)

  • Отчего появляется ветер?

( от смены тёплого и холодного воздуха)

Туча, туча,

Что несёшь?

Отвечает туча … (дождь)

  • Какие названия дождей вы знаете и почему их так называют?

(грибной, ливень, слепой, и т.д.)

  • Как, в общем, назвать: туча, радуга, ветер и дождь – это… (явления природы)

Слайд №9

Г) Космос

  • Какую форму имеет Земля?

(форму шара)

  • Какая звезда ближайшая к Земле?

(Солнце)

  • Назовите естественный спутник Земли.

  • (Луна)

  • Почему на Луне люди говорят, но не слышат друг друга?

  • (На Луне нет воздуха, а звуки передаются по воздуху)

3. Подвести итоги, посчитать жетончики и наградить лучших знатоков природы.

Слайд №10

Используемая литература:

  • Учебник А.А Плешаков «Окружающий мир» 1 класс. Москва. «Просвещение» 2011г.

  • Современная мультимедиа-энциклопедия

«Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия» 2005г.

Источник заимствования картинок:

  • Современная мультимедиа-энциклопедия

«Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия» 2005г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here