1001 идея интересного занятия с детьми
Конспект урока по природоведению
Тема: «Среда обитания организмов. Наземно – воздушная среда, приспособленность организмов к жизни в ней.
Боржова Светлана Владимировна, МБОУ Филинская СОШ, Вачский район, учитель биологии и географии, Нижегородская область
Предмет (направленность): биология ( по программе Н.И.Сонина)
Возраст детей:5 класс.
Место проведения: класс, урок природоведения
Данная методическая разработка может быть использована учителями на уроках природоведения в 5 классе по программе Н.И.Сонина. В конспекте приводятся задания из учебника природоведения, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, Дрофа, 2010г. Можно использовать дополнительный материал с диска к данному учебнику. На уроке применяется технология «Развитие критического мышления посредством чтения и письма». Использованы приемы данной технологии: утверждения «Верно-неверно», составление синквейна,
Цель урока: Формирование знаний о средах жизни
Задачи: 1) учащиеся должны знать многообразие сред обитания организмов, их роль в жизни организмов
2) познакомить учащихся с особенностями наземно – воздушной среды и приспособленность растений и животных к жизни в ней
3) развитие творческого мышления
Ход урока:
Деятельность учащихся | |
I Оргмомент — Здравствуйте! Проверяем готовность к уроку. На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, дневник, пенал. | Учащиеся проверяют готовность к уроку (наличие всего оборудования) |
II Проверка д/задания
– На какие царства ученые делят живую природу? – С каким царством мы познакомились на прошлом уроке? — Назовите особенности царства Животные
— На какие группы делят ученые царство животные? — В чем отличие Позвоночных животных от Беспозвоночных — Какие животные относятся к Беспозвоночным? Какие животные относятся к Позвоночным?
— Чем царство Животные отличается от царства Растений? — Что общего между царством Животные и царством Грибы? — Какое значение имеют животные для человека и в природе — Какое царство возникло самое первое? — Почему именно царство Бактерии? 2) работа с рисунком учебника — Открываем учебник, стр.117 (учебник природоведения, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин,Дрофа, 2010г), называем изображенные организмы и определяем к каким царствам они относятся 3) Найдите лишнее и объясните почему 1 рыбы, звери, черви, птицы 2 щука, сом, дельфин, лещ 3 квакша, жаба, змея, тритон |
— Бактерии, Грибы, Растения, Животные
— царство Животные
— Питаются готовой пищей, активно передвигаются, растут до определенного возраста, не способны к фотосинтезу — Позвоночные, Беспозвоночные
— Имеют позвоночник
К Беспозвоночным: Черви, Кишечнополостные. Моллюски, Иглокожие, Членистоногие К Позвоночным: Рыбы, Земноводные. Пресмыкающиеся. Птицы, Звери — Питаются готовой пищей, не имеют хлоропластов
— Питаются готовой пищей
— Дают пищу. Уничтожают вредителей, больных животных, опыляют растения и т.д — Бактерии — Самое простое строение
-работают по учебнику
1 Черви, они Беспозвоночные 2 Дельфин, это млекопитающее 3 змея, она пресмыкающаяся |
III Самостоятельная работа — Сейчас посмотрим как вы усвоили тему «царства живых организмов» и выполним тест «Верно-неверно» (см. Приложение №1) — Открываем тетради, записываем число — А теперь проверим, как мы выполнили тест, поменяемся тетрадями. Поставьте оценки 12-11- «5» 10-9- «4» 8-6 –«3» 5 и менее – «2» — Поднимите руки у кого 5, 4, 3.2 |
Выполняют тест
При проверки называют почему неверно 1- существуют 4 царства; 3- нет ядра; 4-встречаются в царстве Грибов, Растений и Животных; 5 – с помощью жгутика; 9 – не имеют корней, стеблей и листьев; 11 – Рыбы-позвоночные |
IY Творческая работа — А сейчас составим синквейн каждому царству -Деление класса на группы 1ряду- Бактерии, 2 ряду- Грибы, 3 ряду- Растения, первым партам — Животные |
Учащиеся составляют синквейн (см. Приложение №2) |
Y Физкультминутка | Учащиеся проводят физкультминутку «Запрещенные движения» |
YI Актуализация знаний — Приведите примеры живых организмов — Скажите, а где они обитают? — Итак то, что окружает живой организм называется средой обитания. По другому среда обитания – это дом для живых организмов. — Скажите так, что мы сегодня будем изучать? |
Приводят примеры: береза, волк, окунь и др. — В лесу, в реке, озере
— Где живут организмы |
YII Изучение нового материала — Запишем тему нашего урока — Так что же такое среда обитания? — Запишем в тетради: Среда обитания – это то, что окружает живой организм — Где могут обитать организмы? -Таким образом различают: наземно- воздушную, водную и почвенную среды — Составим схему: Среда обитания
Наземно-воздушная водная почвенная — Каждая среда имеет свои особенности — Как вы считаете верно ли, что в наземно – воздушной среде: 1) много кислорода 2) достаточно много влаги 3) постоянная температура 4) мало света — Сейчас давайте проверим свои версии, прочитаем текст стр 118 последний абзац и 119стр первый абзац и найдем подтверждения и продолжим утверждения 1) кислород – ……… 2) влага — ………. 3) температура — ….. 4) свет — ……….. — Как вы думаете, как же организмы переносят различные температуры? — Как приспособлены организмы к данной среде, если влаги не достаточно — Какие приспособления имеют для передвижения — Рассмотрите рисунок стр120 и текст на стр 120 — Скажите, кто является самым быстрым зверем? — кто дальше всех прыгает? — Кто самый быстрый из птиц? — Кто быстрее всех летает из насекомых? |
-записывают в тетради тему
— записывают определение
— в лесу на земле, в воде, в почве
-Зарисовывают схему
Учащиеся отмечают верят ли они этим утверждениям или нет
Читают текст
— Дописывают утверждения 1) кислород – достаточно 2) влага – не достаточно 3) температура – значительные изменения 4) свет – достаточно — теплый мех, ложатся в спячку, сбрасывают листья
— листья превращены в иголки, запасают воду, быстро бегают в поисках воды
— Крылья, ноги
-читают текст, рассматривают рисунок
— кенгуру — стриж — стрекоза |
YIII Закрепление — А теперь посмотрим видеоролик и узнаем все ли мы правильно назвали про наземно – воздушную среду. — Ответьте на вопросы: — Что такое среда обитания? — С какой средой познакомились? — Назовите особенности наземно – воздушной среды обитания
|
— смотрят видеоролик
То, что окружает живой организм С наземно – воздушной — Достаточно кислорода и света, не достаточно влаги, температура изменяется |
IX Итог урока — выставляются оценки |
|
X Домашнее задание — стр. 118 – 119 до слов водная среда- пересказ — описать любой организм и его среду обитания |
— записывают домашнее задание |
Приложение №1
«Верно-неверно» по теме «Разнообразие живого»
1 Ученые делят все организмы на 5 царств: Бактерии, Простейшие, Грибы, Растения, Животные
2 Бактерии и Простейшие состоят из одной клетки
3 В клетки Бактерий имеется ядро
4 Одноклеточные организмы встречаются только в царстве Животные
5 Эвглена зеленая передвигается с помощью ресничек
6 дрожжи относятся к царству Грибы
7 при помощи энергии света, используя углекислый газ и воду растения образуют питательные вещества
8 Грибы и животные поглощают только готовую пищу
9 Водоросли имеют стебель и корни
10 Самое разнообразное царство – Животные
11 К Беспозвоночным животным относятся Черви, Моллюски и Рыбы
12 Самыми первыми на Земле появились бактерии
Приложение №2
Примеры синквейна
1 Бактерии
2 Одноклеточные, вредные
3 Вызывают, помогают, состоят
4 Бактерии не имеют ядро
(бактерии состоят из одной клетки)
5 Палочка
1 Грибы
2 Съедобные, ядовитые
3 Растут, лечат, используют
4 Не могут активно передвигаться
5 Дрожжи
1 Растения
2 Одноклеточные, многоклеточные
3 Растут, выделяют, поглощают
4 Растения имеют зеленые пластиды
5 Фотосинтез
1 Животные
2 Позвоночные, беспозвоночные
3 Передвигаются, питаются, растут
4 Животные питаются готовой пищей
5 Разнообразие