Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение —

средняя общеобразовательная школа № 47 г. Белгорода

ЖИВОТНЫЕ – БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

(урок по природоведению в 5 классе)

Провел: учитель биологии

Анохина Галина Анатольевна

ЖИВОТНЫЕ – БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

(урок по природоведению в 5 классе)

Цели урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии животного мира, их классификации и характерных признаках;

о роли в природе и жизни человека, мероприятиях по их охране;

проверить умения объяснять взаимосвязи внешнего строения и образа жизни животных со средой обитания;

определить уровень усвоения материала;

развивать коммуникативные способности школьников, осуществлять их нравственное и экологическое воспитание.

Оборудование:

таблицы, рисунки, слайды с изображениями животных, компьютер, проектор, дидактический материал (тесты, опорные схемы).

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: дискуссия с элементами игры

Проблемный вопрос: Почему человек животных называет братьями?

Ход урока:

Оргмомент

  1. Обобщение и систематизация знаний

Опорная схема

2

1 блок (Слайд «Признаки живого»)

Учитель:

Ребята докажите, что животные как растения, грибы, бактерии — живые организмы.

(ответы учащихся)

2 блок (Слайд «Характерные признаки»)

Игра: «Третий лишний»

( на слайде изображены животные: сосна – лось – папоротник;

волк – олень – заяц).

Учитель: Определите, какая картинка лишняя. Почему?

(ответы учащихся)

3 блок

(Слайд «Многообразие, классификация»)

Учитель:

Животный мир многообразен. Для того, чтобы разобраться в огромном числе видов животных, а их насчитывают до 4,5 млн. зоологи используют классификации.

  • Назовите, на какие группы можно разделить всех животных?

Приведите примеры животных, которые относятся к данным группам.

  • По каким признакам их так разделили?

(ответы учащихся)

3

4 блок (Слайд «Домашние и дикие животные»)

Загадки:

Кого ноги кормят? (волка)

Кого «Наша мама» называют? (корова)

Кого не пускают в посудную лавку? (слона)

Какое животное пробегает между поссорившимися людьми? (Кошка)

  • На какие группы можно разделить этих животных?

  • Почему зебру относят к диким животным, а корову к домашним?

(ответы учащихся)

5 блок (Слайд «Среда обитания»)

Заполните предложенную схему:

Среда обитания

      • Распределите данных животных (дождевой червь, карась, жираф) к этим средам обитания.

  • Укажите признаки приспособленности этих животных к данным средам обитания.

(ответы учащихся)

6 блок (Слайд «Условия жизни»)

Игра «Найди себе пару»

Природные зоны Животные

Лес Северный олень

Тундра Дрофа

Степь Верблюд

Пустыня Рысь

Тайга Белка

  • Можно ли верблюда встретить в тундре? Ответ поясните.

4

7блок (Слайд «Значение в природе и жизни человека»)

Экологическая ситуация

В результате проведенного исследования выяснилось, что после истребления хищных птиц численность пернатой дичи, уничтожаемой ими ранее, сначала быстро растет, но затем стремительно падает.

Чем можно объяснить эту закономерность?

Ответ: («Бесконтрольное» увеличение численности пернатой дичи приводит к истощению кормовой базы, ослаблению устойчивости организмов птиц к болезням, быстрому распространению инфекции, вырождению, уменьшению плодовитости и массовой гибели птиц от болезней.)

  • Какую роль играют животные в природе и жизни человека?

(ответы учащихся)

Учитель:

Никто точно не знает, сколько на свете памятников животным. Их много: от памятника мамонту до памятника плодовой мушке дрозофиле.

Многие памятники животным являются свидетельством признания человеком той огромной роли, которую «братья наши меньшие» играют в его жизни, в развитии науки и техники, в медицины и спорта, сельского хозяйства и животноводства, в обороне страны.

(слайд «Памятники животным», сообщения учащихся)

5

Памятник собаке. Первый памятник собаке был установлен в 4 в.до н.э. у города Коринфа. 1935 в Колтутах (под Санкт-Петербургом) по предложению академика И.П.Павлова.

Памятник лягушке. В Париже, Японии создан на средства собранные студентами-медиками.

Памятник обезьяне. В Абхазии – за огромный вклад в науку.

8 блок (Слайд «Охрана животного мира»)

Охраняемые

животные

Белгородской области

  • Что является причиной сокращения численности животных?

  • Перечислите мероприятия по охране животного мира?

  • Что можете сделать Вы со своими друзьями, чтобы помочь диким животным и растениям?

Физкультминутка

  1. Закрепление:

    1. по блокам опорной схемы на примере волка.

6

    1. ответ учащихся на проблемный вопрос: «Почему человек животных называет братьями?»

    1. Тесты (Уровень А и В)

Вариант 2

Уровень А

1. Размножение свойственно:

а) всем телам природы;

б) телам неживой природы;

в) только живым организмам.

2. Животные отличаются от растений:

а) активно передвигаются в поисках пищи и питаются готовыми органическими веществами, растут до определенного возраста;

б) способность к фотосинтезу;

в) имеют клеточное строение, питаются, дышат, растут, размножаются.

3. Какого персонажа не было среди Бременских музыкантов?

а) осел б)кот

в) гусь г) собака

4. Для чего зайцу его большие уши?

а) для красоты б) Обмахиваться в жару

в) они как рупоры, зайцу слышны даже самые тихие шорохи

г) для устрашения врагов-хищников

Уровень В

Распределите признаки, присущие кроту:

а) насекомоядное б) растительноядное в) обитает в почвенной среде

г) обитает в водной среде д) беспозвоночное е) позвоночное

  1. Домашнее задание.

В мире животных (загадки, пословицы, поговорки,

стихи, удивительные истории и т.д.)

IV. Синквейн.

Первая строка – существительное, обозначающее тему урока.

Вторая строка – два прилагательных, раскрывающие интересные признаки предмета.

Третья строка – 3 глагола, раскрывающих действия, свойственные данному предмету.

Четвертая строка – фраза, раскрывающая суть явления.

Пятая строка – существительное, подводящее итог, вывод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here