Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
лицей № 155 Городского округа г. Уфа Республики Башкортостан
Конспект открытого урока по окружающему миру по ФГОС
Тема: Природные зоны холодного пояса
2 класс УМК «Школа 2100»
Составила и провела:
Сальникова Наталья Викторовна,
учитель начальных классов
г. Уфа, 2013 год
Тема урока: Природные зоны холодного пояса.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить детей с природными зонами холодного пояса, их особенностями и обитателями.
Задачи урока: ребята должны научиться узнавать природную зону по свойственному ей пейзажу, показывать ее на карте и там же находить типичных представителей флоры и фауны. К концу урока каждый обучающийся должен уметь объяснить, что такое ледяные пустыни и тундра. Уметь объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей.
Планируемые результаты:
Личностные: определять личностный смысл изучения темы урока; уважительное отношение к иному мнению; бережное отношение к природе.
Предметные: уметь объяснять мир: связывать события на Земле с расположением и движением Солнца и Земли; наблюдать за погодой и описывать ее; называть основные природные зоны и их особенности; уметь определять свое отношение к миру; оценивать правильность поведения людей в природе; уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
— ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
— развивать умения извлекать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники) о природных зонах и обсуждать полученные сведения;
— представлять информацию в виде схемы;
— выявлять сущность, особенности объектов;
— на основе анализа и объектов делать выводы;
— обобщать и классифицировать по признакам;
— находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
— развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
— оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
— осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
— развивать умение слушать и понимать других;
— строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
— оформлять свои мысли в устной форме.
— умение выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, эксперта);
— умение работать в паре.
Ресурсы урока:
1. Вахрушев А.А. Учебник Окружающий мир II часть, рабочая тетрадь, атласы.
2. Ноутбук, проектор, экран, флэш-карта, презентация к уроку «Природные зоны холодного пояса».
3. Демонстрационный и раздаточный материал. «Природные зоны. Растения и животные Крайнего севера и тундры».
4. Карточки с заданиями.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
-
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
Слайд 1.
— Вспомните, чему был посвящен наш прошлый урок.
— Что можно сказать про различные условия обитания на Земле?
— Сегодня мы более подробно остановимся на двух природных зонах и выясним, как там протекает жизнь экосистем.
— Мы говорили о том, что в каждом поясе освещенности существуют определенные природные зоны и на Земле действует закон природной зональности.
-Условия обитания живых организмов будут зависеть не только от пояса, но и от природной зоны.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы (работа в группах).
— Прежде чем отправляться в путешествие по нашей планете, мы к нему приготовимся. Слайд 2.
— Давайте посмотрим на плакат «Природные зоны холодного пояса» (из комплекта наглядных материалов для 2-го класса).
(Другой вариант – карточки с иллюстрациями: покрытое снегом и водой огромное пространство, низко над горизонтом солнце; на поверхности земли еле видный слой мха и лишайника, небольшие деревья и пятна цветов, животные; в каждой группе по 5-6 карточек).
— Как вы считаете, какому поясу соответствуют данные иллюстрации?
1. Определим, куда мы отправимся.
2. Решим, что нужно взять в дорогу, как одеться. Почему?
3. Предположим, кого мы там можем встретить.
— Чему будет посвящен наш урок?
— На какие вопросы нам следует найти ответы? Слайд 3.
Группы получают карточки с изображением места предлагаемого путешествия.
— Мы считаем, что это холодный пояс.
-Дети высказывают свои предположения.
— Мы будем говорить об экосистеме холодного пояса.
Дети совещаются.
1. В чем особенности этой зоны?
2. Какие животные и растения живут в этой зоне? Каковы их «профессии» в экосистеме?
3. Как они приспособились к этим условиям?
3. Совместное «открытие» знаний (работа в группах). Физкультминутка.
— Итак, отвечаем на первый вопрос. Можно ли разделить иллюстрации на группы?
-Какое предположение можно сделать?
Просмотр презентации, подтверждающей выводы ребят, или поиск в учебнике одним из участников команды у доски. Он должен очень быстро просмотреть содержание и найти название второго пейзажа (с. 14).
Слайды 4-7.
— Ответим предварительно на второй вопрос. Кого мы можем там встретить?
-Теперь с помощью учебника разберемся в том, что собой представляет зона ледяных пустынь (с. 14-15). Параллельно будем отвечать на наши вопросы.
— Поработаем с плакатом «Природные зоны холодного пояса» (из комплекта наглядных материалов для 2-го класса). — Кого мы можем «поселить» на иллюстрацию ледяных пустынь?
— Далее разберите живые организмы по их «профессиям».
— К каким выводам вы пришли?
— Как же им удается выжить в таких условиях?
Далее просмотр презентации о жизни на полюсах. Слайды 8-16.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немного нужно.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
Далее шёпотом:
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
— Теперь работаем с текстом, посвященным тундре. Вопросы те же.
1. В чем особенности этой зоны?
2. Какие животные и растения живут в этой зоне? Каковы их «профессии» в экосистеме?
3. Как они приспособились к этим условиям?
Просмотр презентации про тундру.
Слайды 17-27.
— Хорошо, ребята, давайте подведем итог и вернемся к заданию, которое вызвало у вас сначала так много версий.
1. Куда мы отправились?
2. Что нужно было взять в дорогу, как одеться? Почему?
3. Кого мы там могли бы встретить?
— Их можно разделить на две группы. Первая – это льдины, вторая – это иллюстрация с растениями.
— Мы считаем, что в холодной зоне можно встретить два разных вида пейзажа. С одним из них – тундрой – мы познакомились на прошлом уроке.
— Считаем, что второй пейзаж можно назвать зоной ледяных пустынь.
Группы высказывают свои предположения.
Группы работают с учебником.
Группы высказывают свои предположения и прикрепляют на иллюстрацию ледяных пустынь животных из разрезных картинок.
Дети выполняют задание.
— Мы определили, что в зоне ледяных пустынь «кормильцы» очень малы, но их очень много. Это планктон. В основном в этой зоне встречаются «едоки»: морские птицы, белый медведь, моржи, тюлени, киты. В учебнике нет сведений о том, кто играет роль «мусорщиков». Это надо поискать в дополнительной литературе. Животные и растения ледяных пустынь должны хорошо уметь плавать и быстро передвигаться по снегу.
Дети высказывают свои предположения.
— Мы считаем, что каждое животное по-своему приспособилось к жизни за полярным кругом, но есть нечто общее:
1) тело их защищено теплым мехом белого или темного цвета;
2) под мехом находится жировая прослойка, которая не дает им замерзнуть;
3) многие из них отличные пловцы;
4) почти все питаются рыбой;
5) на время зимних холодов животные или залегают в спячку, или перемещаются в более теплые места;
6) некоторые животные встречаются только на одном из полюсов. А полярная крачка живет половину года на одном полюсе, а половину на другом.
Сообщение обучающейся о морже.
Ребята работают с текстом учебника (с. 15-17). Прикрепляют изображения обитателей тундры на плакат «Природные зоны холодного пояса» (из комплекта наглядных материалов для 2-го класса).
— Особенностью тундры является наличие вечной мерзлоты под слоем почвы. Она задерживает воду, и поэтому в тундре много болот. Здесь короткое лето и длинная зима. Растениям необходимо успеть принести плоды и надежно сберечь от холода. Здесь растут многолетние растения, мхи, лишайники, карликовые деревья.
В тундре – северный олень, белая сова, волк, песец, разнообразие птиц. В почве можно встретить многочисленных «мусорщиков». Летом в тундре много комаров.
Приспособления у животных те же, что и в зоне холодных пустынь.
Дети без затруднения справляются с заданием и подводят итог.
4. Совместное «открытие» знаний (фронтальная работа).
— Почему нам нужно относиться бережно к природе тундры? (Работа с учебником с. 18)
— Как называется книга, куда записывают названия растений и животных, которые могут исчезнуть с лица Земли? Как мы должны относиться к таким животным? (Работа с учебником с. 19.)
Просмотр презентации о животных, занесённых в Красную книгу. Слайды 28-30.
Ребята читают учебник и находят ответ.
— Лишайники очень медленно растут, а вездеход, проехавший всего один раз, остаётся чёрной раной на поверхности тундры десятилетиями.
— Она называется Красная книга. Люди должны сохранять этих животных, так как без них не может существовать экосистема.
Сообщение обучающегося про животных, занесённых в Красную книгу.
5. Самостоятельное применение знаний (работа в группах).
— Расскажите о пищевой цепочке с. 14.
— Проверим, как каждый из вас справится с заданием самостоятельно.
1) Вопросы на карточках.
2) Ребятам необходимо закрасить на карте области, относящиеся к зонам холодного пояса.
Проверка другими группами выполнения заданий.
Выполнение задания, сверка с образцом.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Оценивание деятельности обучающихся.
— Что нового узнали?
— Как узнали, что помогло?
— Почему растительный и животный мир тундры богаче, чем в зоне Арктических пустынь? Слайд 31.
— Где пригодятся знания?
— Кто из ребят больше всех помог в «открытии» знаний?
— Как работал ты? Слайд 32.
Дети отвечают на вопросы.
Природные условия тундры менее суровы, чем в зоне арктических пустынь. Поэтому здесь богаче
растительный и животный мир.
Самооценка.
7. Домашнее задание.
Подготовить сообщение на тему:
«Арктика и человек», «Тундра и человек» (на выбор).
Записывают домашнее задание.
Приложение. Сообщения обучающихся.
Морж.
Морж – особый представитель ластоногих. Живёт он у побережья островов Северного Ледовитого океана, но на берег выбирается лишь для выращивания и воспитания подрастающего поколения. Морж вырастает в длину до 5 метров. И весит при этом около 1,5 тонн. Неуклюжее тело покрыто морщинистой кожей, которая собирается в складки. Голова небольшая, с широким плоским носом и жёсткими усами. У моржа два длинных клыка, которые достигают длины до 80 см. С их помощью морж раскапывает грунт и выбирает из него моллюсков. Он может съесть 3000 моллюсков в день. Клыки служат моржу и оружием, причём настолько мощным, что даже полярные медведи стараются обходить взрослых моржей стороной. Отдыхать и спать морж может в воде, наполнив воздухом имеющиеся у него внутренние мешки.
Животные Полярного пояса, занесённые в Красную книгу.
В наши дни численность многих видов животных сильно сократилась. Особенно это коснулось холодной зоны. Некоторые животные Полярного пояса навсегда исчезли с лица Земли.
Например, 250 лет назад, в северных морях жили МОРСКИЕ КОРОВЫ. Люди обнаружили этих животных около самого берега. Они были похожи на коров и мирно «паслись» в зарослях морской капусты. Морские коровы были очень доверчивы, не боялись людей, а люди их безжалостно истребили.
Такую же участь постигла и БЕСКРЫЛУЮ ГАГАРКУ.
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они срочно нуждаются в защите. И поэтому их вносят в Красную книгу. Красный цвет — цвет опасности, означает — «не губи»!
В Красную книгу занесли таких обитателей ледяных пустынь и тундры, как КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА, очень подвижная, крикливая и редкая птица, КРЕЧЕТ — самый большой и редкий сокол, РОЗОВАЯ ЧАЙКА — очень красивая птица с розовой грудкой.
Люди должны сделать все, чтобы спасти этих редких животных Полярной зоны!