План-конспект урока

Труд

1. ФИО Боссерт Марина Александровна

2. Место работы Ставропольский край, г-к Кисловодск, МКОУ СОШ №1

3. Должность Учитель

4. Предмет История и обществознание

5. Класс 8 класс

6. Тема и номер урока «Труд»

в разделе Восьмой урок в разделе «Экономическая сфера».

7.Базовый учебник: учебник  А.И. Кравченко. Обществознание. 8 класс;

8.Цель урока: усвоить основные понятия урока: труд, работа, зарплата ,безработица , безработный.

9. Задачи:

— обучающие сформировать знания о

  • трудовой деятельности в обществе и ее категориях;

  • формах вознаграждения за труд.

  • разъяснить сущность такого явления, как безработица и ее влияние на жизнь людей.

-развивающие продолжить формирование умений:

  • сравнивать основные категории труда;

  • находить информацию об уровне безработицы и профессиях, востребованных в Ставропольском крае;

  • раскрывать причинно-следственные связи на основе информации видеофильма и анализа статистических данных и  текста учебника;

  • анализировать рисунки и составлять схемы;

  • выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде;

  • оценивать  изученный материал (с позиции личной значимости) и свои достижения.

-воспитательные

  • стимулировать развитие познавательного интереса;

  • воспитание уважения к труду.

  • сориентировать учащихся в выборе будущей профессии.

10. Тип урока: комбинированный

11. Формы работы с учащимися:

  • Индивидуальная

  • Фронтальная

12. Методы обучения:

  • Объяснительно – иллюстративный

  • Частично-поисковый

  • Проблемный

13. Необходимое техническое оборудование:

учебник  А.И. Кравченко. Обществознание. 8 класс; , Электронное пособие. Основы правовых  знаний. 8-9 класс; Интернет – ресурсы.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1

Орг. Момент

Цель этапа:

Психологический настрой на урок.

Концентрация внимания учащихся посредством беседы ,проверка подготовки учеников к уроку

Приветствуют учителя.

1 мин

2

Проверка домашнего задания.

Цель этапа:

Узнать как учащиеся усвоили основные понятия урока по теме «Бюджет»

1.Раздает тестовый материал для индивидуальной работы

2.Работа с классом:

составление кластера с понятием бюджет.

Учитель на доске записывает ключевое слово «бюджет»

Выполняют тестовые задания

См. приложение №1

Учащиеся записывают все слова или предложения, которые приходят на ум в связи с этим словом.

См.приложение №2

7 мин

3

Подготовка к основному этапу занятия

Цель этапа:

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Жизнь человека устроена таким образом , чтобы выжить он должен удовлетворять свои потребности.

— Вспомните какие это потребности?

— А с помощью чего человек может это сделать?

-Как вы думаете какова тема нашего урока?

На основе ответов учащихся формулирует тему урока «Труд» и записывает на доске

Называют потребности : физиологические , социальные духовные и т.д

Варианты ответов: «труд», «работа».

Высказывают предположения.

Формулируют цель деятельности

Записывают тему урока в тетради

3 мин

4

Изучение нового материала.

Цель этапа:

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Задача для учащихся: сформулировать пункты плана по теме «Труд»

1.

Наш урок я хочу начать с цитаты Ф Энгельса : «Труд создал человека»

-Что имел в виду известный ученый ?

Попытайтесь сформулировать определение понятию «труд».

-Давайте сравним его с определением ,данным в учебнике

Труд делится на две большие категории: производительный и непроизводительный.

-Приведите примеры профессий ,характерных для каждой категории труда.

-Как вы считаете, какой труд более важен и значим дл человека?

Нет никакого различия в значимости производительного и непроизводительного труда, они в равной степени нужны обществу, но в современном мире сфера услуг все больше теснит производство, занимая от 60 до 80 % объема всей экономики, и чем больше развитым является общество, тем больше там сектор обслуживания.

2.

— Какой синоним слову труд вы можете подобрать?

Чем на ваш взгляд понятие «работа» отличается от понятия «труд»? 

Проблемное задание :

—Какое вознаграждение ожидает человек ,когда выполняет определенную работу?

  • Саша ,который стирает свои брюки-?

  • Маляр Петров, который делает ремонт по договору подряда г-ну Иванову-?

  • Маша ,готовящая обед для родственников и знакомых- ?

  • Бизнесмен Петров , заключивший сделку с фирмой «В»-?

Вознаграждение за работу может быть материальным и нематериальным. За натуральную плату трудился крестьянин до революции и в 90-ые годы XX века на многих предприятиях России расплачивались с персоналом продуктами производства. Но основным видом вознаграждения является заработная плата, выдаваемая деньгами.

— Предлагает поработать с учебником стр.106 и составить в тетради, а одному ученику у доски, схему «Формы оплаты труда».

Акцентирует внимание учащихся на формах оплаты труда по схеме на доске.

Отмечает, что учащиеся хорошо потрудились, и предлагает немного отдохнуть.

Задаёт вопрос:

-Как называется время, свободное от труда?

Досуг – это зеркало работы. Исследования показали, что стиль досуга тесно связан с характером труда. Занятые однообразно повторяющейся работой в свободное время предпочитают бывать в людных местах, а творческой – в уединенных местах, где меньше шума и суеты. В досуге человек переключается на другие социальные роли: спортсмен, актер и т.д.

Иногда в жизни у человека встречается тоже время свободное от труда, но оно сильно отличается от досуга – это безработица.

-Почему люди теряют работу?

-Кого можно считать безработным?

-Как изменяется образ жизни тех , кто становится безработным?

-Сформулируйте определение к  понятию «безработный» и «безработица».

-Работая с учебником, определите причины безработицы и запишите их в тетрадь.

Высказывают предположения.

Дают определение

Читают определение «труд» в учебнике и записывают его в тетрадь.

Чертят схему в тетради

Приводят примеры и записывают в тетрадь

Высказывают предположения

Учащиеся отвечают: «работа».

Находят отличие.

Определяют вид заработной платы .

Читают определение «заработная плата».

Составляют схему в тетради и 1 ученик у доски

См.приложение №3

Отвечают на вопрос: «досуг».

Отвечают на вопросы.

Дают определение понятию «безработный «и «безработица».

Записывают в тетради причины безработицы, анализируют полученные  данные и делают выводы:

1 Экономическая конкуренция

на рынке труда.

2 Спад производства

3 Несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям.

4 Закрытие технически отсталых предприятий.

17 мин

5

Закрепление знаний и способов действий

Цель этапа:

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

В завершение урока  ученики определяют значение понятий: труд, работа, безработица.

Выполняют задания:

1.Задание №3( с 109 ) после параграфа

2. ответить на вопросы:

-Можно ли считать домохозяйку Олю, ухаживающей за своим ребенком и находящуюся на иждивении мужа , безработной?

-Можно ли считать студента Иванова безработным, если он учится в ВУЗЕ и живет за счет родителей?

— Можно ли считать 14- летнего Олега безработным , если он не имеет работы , но хочет найти ее?

Предполагаемые ответы:

Нет. Оля не имеет работы и не хочет ее найти.

Нет.

Нет. Возраст, с которого осуществляется прием на работу, устанавливается с 15 лет.

5 мин

6

Обобщение и систематизация знаний

Цель этапа:

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме.

Предлагает учащимся сформулировать пункты плана по данной теме.

Вывод: В жизни человека велика роль труда, который может быть производительным и не производительным. Вознаграждение за труд может быть в форме заработной платы. Человек, потерявший работу и стремящийся найти ее , оказывается безработным. Масштабы безработицы показывают уровень экономики.

Формулируют пункты плана и записывают их в тетрадь:

1.Что такое труд и каким он бывает?

2.Как вознаграждается трудовая деятельность человека?

3.Безработица и ее причины.

4 мин

7

Подведение итогов занятия

Цель этапа:

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Подводит итоги и выставляет оценки за урок.

2 мин

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа:

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

Предлагается записать домашнее задание к уроку. (Записываю на доске).

— на базовом уровне:

§16 в. 2,4; понятия по теме; в тетрадях выполнить «практикум»

Записывают домашнее задание в тетрадях.

1 мин

Приложение № 1

Тест по теме «Бюджет государства и семьи»

1. Государственный бюджет в Российской федерации утверждается:

1. Центральным банком РФ

2. Правительством РФ

3. Федеральным Собранием РФ

4. референдумом

2.Государственный бюджет- это планируемые государством на год

1. объемы промышленного производства

2. расходы и доходы

3. народнохозяйственные пропорции

4. показатели роста экономики

3. Правительство РФ:

1.Утверждает государственный бюджет

2.Исполняет государственный бюджет

3.изменяет государственный бюджет

4.Осуществляет сбор налогов и сборов

4.Установите соответствие между видом государственного бюджета и соотношением доходов и расходов.

ВИД БЮДЖЕТА СООТНОШЕНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

А) профицит бюджета 1) доходы равны расходам

Б) сбалансированный бюджет 2) доходы меньше расходов

В) дефицит бюджета 3) доходы больше расходов.

5. Все перечисленные ниже понятия, за исключением одного, относятся к категории «доходы государственного бюджета». Выпишите лишнее понятие.

Акцизы, налог с продаж, таможенная пошлина, дотации предприятиям.

6. Верны ли следующие суждения о государственном бюджете?

А. Государственный бюджет пополняется только за счет налогов с юридических лиц.

Б. Часть бюджетных средств направляется на укрепление обороноспособности страны.

7. К доходной части государственного бюджета не относятся:

1) акцизы; 2) прибыль с государственной собственности;

3) подоходный налог; 4) субсидии пенсионерам.

Приложение №2

Особенности

Госбюджета

понятие

1.Имеет юридическую силу

2. Утверждается парламентом

3.Правительство организует его исполнение

Бюджет

Виды бюджета

Фазы составления бюджета

Фазы составления бюджета

1.Постановка финансовых целей

2.Оценка доходов

3.Планирование расходов

Профицитный Дефицитный

Сбалансированный

Приложение №3

Формы оплаты труда

Сдельная Аккордная Повременная

Прямая прогрессивная

сдельная простая повременно-премиальная

сдельно-премиальная

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here