Тема урока: Форматирование – изменение формы представления документов.
Место урока: 5 урок в теме «Обработка текстовой информации».
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
1) частично-поисковый;
2)наглядный;
3)практический;
4)самостоятельной, индивидуальной работы.
Исходный уровень умений и навыков:
Учащиеся знают:
1) понятия редактирование, фрагмент, шрифт, форматирование, символ, слово, строка, абзац, текст.
2) приемы редактирования текста, работу с фрагментами.
Учащиеся умеют:
1) Вводить, редактировать текст, менять гарнитуру и размер шрифта, используя программу WordPad;
2) Создавать и сохранять документы, созданные в программе WordPad;
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютеры учащихся и учителя, учебник Л.Л. Босова «Информатика» 5 класс, рабочие тетради учащихся Л. Босова «Информатика» 5 класс, раздаточный материал, доска.
Цели урока:
1. Образовательные:
1) расширить представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации;
2) совершенствовать практические умения по работе с текстом в программе WordPad;
3) закреплять знания, полученные на предыдущем уроке;
2. Развивающие:
1) развивать и совершенствовать навыки самостоятельной работы;
2) формировать умения применять ранее усвоенные знания в новой ситуации;
3) развивать стремление к активной познавательной деятельности;
3. Воспитательные:
1) Способствовать повышению интереса к предмету;
2) Способствовать познавательной и социальной мотивации учащихся
3) Развивать эстетический вкус, чувство меры при оформлении творческих работ;
4)Воспитывать чувство ответственности, толерантности.
4. Дидактическая:
В результате своей деятельности учащиеся должны знать основные этапы подготовки текстового документа, уметь выполнять форматирование абзаца.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, умений, навыков.
3. Изучение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление нового (практическая работа на компьютере).
6. Контроль и самопроверка.
7. Домашнее задание.
8. Подведение итогов.
Организационный момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих. Сообщает учащимся общую задачу урока: «Сегодня, ребята, мы с вами продолжим работу по оформлению текста. Но прежде мне бы хотелось сообщить вам о необычном событии: к нам в школу приходил сказочный герой Ученый Кот и оставил для вас сообщение». Зачитывает сообщение: «Здравствуйте, ребята. Я ученый кот Мурлыка, пришел к вам неспроста. Побывал я на уроке информатики у второклассников. Очень им нравится заниматься информатикой и, главное, работать на компьютере. Захотелось мне проверить, как много они уже знают про эту “умную” машину. Решил задать ребятам загадку, да вот беда – не нашел. Ребята, помогите мне найти загадки про компьютер и красиво их оформить». Предлагает учащимся помочь коту.
Актуализация знаний.
Задает вопросы:
— какие этапы подготовки текстового документа вы знаете?
— что такое строка? абзац?
— что вы понимаете под редактированием текста?
— что означает слово форматирование?
— что мы делали на прошлом уроке?
1. Предлагает учащимся выполнить задание в парах: найти для слова, строки, абзаца, фрагмента свой способ выделения (соединить стрелками).
Отдельное слово
1. Навести указатель мыши на нужное слово.
2. Выполнить двойной щелчок левой кнопкой мыши.
Строка текста
1. Подвести указатель мыши к левой границе строки так, чтобы он принял вид наклонной стрелки.
2. Выполнить щелчок левой кнопкой мыши.
Абзац
1. Подвести указатель мыши к левой границе абзаца так, чтобы он принял вид наклонной стрелки.
2. Выполнить двойной щелчок левой кнопкой мыши.
Произвольный
участок текста
1. Установить указатель мыши над первым символом выделяемого фрагмента.
2. Нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместить мышь в конец выделяемого фрагмента.
Затем предлагает учащимся прочитать свои ответы.
Изучение нового материала:
Вы любите красивые книги, журналы, газеты?
Что вас привлекает в них? (цвет, размер, гарнитура шрифта). Давайте рассмотрим детские книги (показывает книги). Обращает внимание на оформление и основные параметры абзаца.
Сегодня мы продолжаем учиться оформлять текст. Предлагает записать тему урока «Оформление текста».
Объяснение нового материала.
Демонстрирует слайды презентации и рассматривает основные параметры абзаца (выравнивание по центру, левому краю, правому краю) и стили шрифта (обычный, полужирный, курсивный, подчеркнутый).
Физкультминутка.
Предлагает немного отдохнуть и выполнить несложные упражнения: «Мы с вами хорошо поработали, а впереди нас ждут новые задания. Давайте расслабимся и отдохнем». Проводит физкультминутку.
Практическая работа на компьютере.
Предлагает выполнить учащимся задание на компьютере в программе WordPad. Организует работу учащихся в ролях оформителя, наборщика, редактора (дает разноуровневые задания). Напоминает учащимся о необходимости соблюдать правила техники безопасности. Напоминает о необходимости сохранить документ в своей папке. Контролирует и корректирует выполнение упражнения, оценивает и обосновывает работу учащихся.
Предлагает пройти учащимся по классу и посмотреть, как другие ребята справились с заданием.
Просит закончить работу, привести в порядок рабочие места и сесть за парты.
Контроль и самопроверка.
Образец текста
Глядя на экран монитора, вы на самом деле видите тысячи крошечных световых квадратиков. Для наглядности представьте себе экран в виде листа миллиметровки.
Черепаха Тортилла не указала дороги из страны дураков. Буратино бежал куда глаза глядят. За черными деревьями блестели звезды. Над дорогой свешивались скалы. В ущелье лежало облако тумана.
Глядя на экран монитора, вы на самом деле видите тысячи крошечных световых квадратиков. Для наглядности представьте себе экран в виде листа миллиметровки.
Черепаха Тортилла не указала дороги из страны дураков. Буратино бежал куда глаза глядят. За черными деревьями блестели звезды. Над дорогой свешивались скалы. В ущелье лежало облако тумана.
-
Начертание.
-
Выравнивание
Предлагает учащимся поменяться работами и проверить, оценить работу соседа, демонстрирует на слайде презентации правильные ответы.
Домашнее задание.
Предлагает открыть дневники и записать домашнее задание: П. 2.9, р.т. №50 стр.83
Подведение итогов.
Просит продолжить фразу:
-сегодня на уроке я узнал…
— я научился…
— мне понравилось…
На следующем уроке мы будем вставлять изображения в текст.
Подводит итоги урока, выставляет и обосновывает оценки каждому ученику.