МКОУ «Оконешниковская СОШ»

Оконешниковского муниципального района Омской области

Разработка

урока обществознания по теме

Практикум «Портрет нашего класса»

(5 класс)

Бережная И. А.

учитель истории и обществознания

МКОУ «Оконешниковская СОШ»

2013 г.

Тема урока: Практикум по теме «Портфолио нашего класса»

УМК: УМК по обществознанию под ред. Л.Н.Боголюбова

Задачи: формировать универсальные учебные действия:

Личностные:

Умения высказывать своё мнение;

Умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения и анализировать своё эмоциональное

состояние.

Регулятивные:

Умения планировать свою деятельность.

Умения выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом мнения других людей, в том

числе для корректировки собственного поведения.

Познавательные:

Умения самостоятельно выделять и формулировать тему, цель и задачи урока.

Умения самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию в виде сообщения и презентации.

Коммуникативные:

Умения владеть различными видами публичных выступлений (сообщений, диалога) и следование

этическим нормам и правилам ведения диалога.

Умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе деятельности.

Умения учитывать позиции других участников деятельности.

Умения ясно и точно излагать свою точку зрения.

Планируемый результат:

Предметные результаты: — знают ступени школьного образования;

— осознают значение образования в жизни человека.

Метапредметные результаты:

Регулятивные (РУУД):

— принимать и сохранять учебную задачу; (саморегуляция)

— планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей; (планирование)

выполнять учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию (оценка)

Коммуникативные (КУУД):

участвовать в диалоге;

Познавательные (ПУУД):

— систематизировать и представлять информацию в виде сообщения;

Личностные результаты (ЛУУД):

учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи урока.

Тип урока: урок — практикум

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор, презентация, компьютер;

  • раздаточный материал для проведения практической работы: лист А-4, фотографии, карандаши, клей, ножницы, маркеры, картинки;

  • раздаточный материал для осуществления самооценки и рефлексии.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Примечания

Время

I.Проблематизация, актуализация, мотивация

Задача: создать устойчивую учебно-познавательную мотивацию деятельности

1.1.Организационный момент.

Организует приветствие и ситуацию самооценки готовности к уроку.

Приветствие учителя.

— Здравствуйте ребята. Обращали ли вы внимание на то, как легко и тихо спускаются снежинки с неба на землю. — Давайте также тихо займём свои места. — Вспомните, что значит быть готовым к уроку.

— Проверьте наличие учебных принадлеж-ностей

— Желаю успехов в работе на уроке.

Оценивают готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Проверяют наличие учебных принадлежностей

Эмоциональный настрой

Слайд №1

1

1.2 Мотивация учащихся.

1.3 Определение темы урока.

Подводит к точной формулировке темы урока:

— Решите кругограмму в группах.

1 группа 2 группа

Практикум «Портфолио

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока

ЛУУД

Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.

КУУД

Приобретают навык участия в диалоге.

3

3 группа 4 группа

нашего класса»

— Сформулируйте тему нашего урока.

— О чём сегодня мы говорить?

Слайд №2

«Портфолио нашего класса»

1.4 Целеполагание.

— Что такое портфолио?

— Есть ли портфолио у вас?

— Какие страницы есть в вашем портфолио?

— О чём они рассказывают?

— Вы учитесь вместе в одном классе. А как можно рассказать о вашем классе другим ребятам?

— Из каких страниц может состоять портфолио вашего класса?

— Какова же цель нашего урока?

— Что вы сделали, чтобы составить портфолио класса?

Принимают

учебную задачу.

1. «Портрет нашего класса»

2. «Наши увлечения»

3. «Наши дела»

4. « Кем мы станем»

ЛУУД

Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.

РУУД

Совершенствуется действие целеполагания.

КУУД

Участвуют в диалоге.

Слайд №3 «Страницы портфолио»

Слайд №4

«Цель урока»

5

II. Организация практической работы

Задача:

поддерживать интерес к изученному учебному материалу через организацию практической деятельности обучающихся с целью обобщения имеющихся знаний

Виды помощи:

направляющая: инструкции, консультация учителя

2.1. Организация практической деятельности

— Для составления портфолио предлагаю поработать в группах, каждая из которых выполнит свою часть задания.

— Каждая группа собрала необходимый материал для оформления страницы портфолио.

1 группа. «Портрет нашего класса»

2 группа. «Наши увлечения»

3 группа. «Наши дела»

4 группа. «Кем мы станем»

-Подумайте и расскажите о том, как вы будете работать.

— Каждая группа представит результаты своей работы всем, чтобы мы могли сделать общий вывод о вашем классе. — Вспомним алгоритм работы в группе.

— По результатам работы вам предстоит заполнить «Оценочный лист» по известным вам критериям.

— При отчёте руководитель должен будет оценить работу своей группы.

Планирование работы в группе

Вспоминают алгоритм работы, обсуждают, задают вопросы, принимают учебную задачу.

ЛУУД

Проявляют познавательный интерес к практической работе в группе

Слайд №5

«Правила работы в группе»

Слайд №6

«Памятка членам группы»

3

    1. Практическая работа

— По каким критериям будем оценивать вашу страницу?

— Распределите роли.

— Дайте знак о готовности к работе.

— Время на выполнение работы 15 минут. Приступайте к работе. Время пошло.

Оказание консультационной помощи.

Называют критерии:

1.Содержание соответствует теме

2.Правдивость

3. Аккуратность

Группы распределяют роли (руководитель, оформитель, корреспондент, хранитель времени).

Хранитель времени включает часы и следит за временем.

Группы проводят сбор необходимой информации. Работают за отдельным столом, Оформляют результаты своей работы, готовятся к представлению результатов групповой работы.

РУУД, КУУД

Планируют своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей.

Контролируют порядок выполнения задания, время выполнения

.

Слайд №7

«Практическая работа»

Предметы для оформления работы

15

Задача: поддерживать интерес к учебному материалу через организацию представления результатов практической работы, работы по оцениванию и самооцениванию деятельности каждого участника исследования и группы в целом

    1. Динамическая пауза за счёт смены вида деятельности

    1. Представление результатов работы.

— Представьте результаты вашей деятельности.

Вывод:

-Что вы можете сказать о своём классе?

Оцените работу своей группы

— Что показал оценочный лист?

— Как работала ваша группа?

— Легко ли вам было работать?

— Были разногласия в группе?

— Как удалось их преодолеть?

— Какой вклад внесла ваша группа в достижение общего результата?

Руководители каждой группы сообщают о результатах проделанной работы. После выступления руководители каждой группы представляют отчёт о работе группы, используя результаты оценочного листа.

Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы

КУУД

Формируются навыки публичного выступления.

ПУУД

Систематизируют и точно излагают полученную информацию. Устанавливают причинно-следственные связи. Представляют информацию в табличном виде.

РУУД

Оценка и самооценка деятельности каждого и группы в целом

Осознают свой вклад в общий результат

10

    1. Связывание информации.

— Все группы хорошо поработали, вместе мы составили портфолио вашего класса.

— Как вы думаете, чего не хватает в вашем портфолио?

— Я приготовила шаблон титульного листа. — Какая информация на нём содержится?

— Как вы думаете, что ещё можно добавить?

— В этом полугодии у вас будет новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Нам предстоит выполнить проект «Герб или эмблема класса», и у нас будет возможность это сделать.

-Давайте вернёмся к цели урока.

— Мы достигли цели нашего урока?

Вывод: Так какой же портрет вашего класса у нас получился?

Делают вывод

Название документа, класс, эмблема школы.

Можно добавить эмблему класса

КУУД

Участвуют в диалоге. Выражают свою позицию.

3

III. Обратная связь

Задача: побудить к поиску новых знаний вне урока, формировать умения выбора задания в соответствии с собственными возможностями и личными интересами.

Вид помощи:

3.1.Организация домашнего задания.

— Задание в рабочей тетради №8, с. 45 (сочинение на тему «Мой дружный класс»)

— Подобрать стихотворения или песни о дружбе, о школе.

— Составьте памятку «Учимся дружно жить в классе»

— Выберите то задание, которое вам по силам. Задания у вас на цветных листах, лист можно взять с собой домой.

Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов.

ЛУУД

Сохраняют познавательный интерес к пройденному у учебному материалу, способу его обобщения

РУУД

Учатся делать выбор на основе самооценки своих способностей и возможностей

Слайд №8

«Домашнее задание»

3

3.2. Организация рефлексивной деятельности.

— Мы с вами закончили работу. Каждый из вас пусть заглянет внутрь себя, прислушается … и попробует закончить высказывание.

Заканчивают высказывания:

Мне было трудно…

Мне было интересно…

Могу себя похвалить…

ЛУУД

Выражают свою позицию.

РУУД

Формируется самооценка

Слайд №9

«Как я работал на уроке»

2

3.3. Окончание урока, благодарность за работу.

— Спасибо всем за урок. Вы молодцы.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Оценочный лист

Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

1. Активно работал в группе

2. Выполнял свои обязанности

3. Соблюдал культуру общения

+ + у меня всё получилось

-+ были затруднения, но

я справился

у меня не получилось

работать в группе

++ у тебя всё получилось

-+ у тебя возникли затруднения,

но ты справился

у тебя не получилось работать

в группе

4.Оценка работы группы

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here