Урок 1 9 класс 1 четверть Дата________________
Тема: Правила поведения в общественных местах.
Цель:
коррекционно-образовательная: формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе.
коррекционно-развивающая: расширять представления учащихся о правилах этикета; развивать умение правильно оценивать себя и других;
коррекционно-воспитательная: корригировать внимание, развивать связную речь, коммуникативные навыки; воспитывать нравственные качества учащихся.
здоровьесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения («школьных болезней»).
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы обучения: беседа, рассказ, презентация
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, карточки с заданиями, карточки для диалогов и упражнения.
Термины и понятия: общественное место.
Технологическая карта урока:
№
п/п
Этапы
урока
Организация
этапа,
оборудование
Основное содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
Орг.
момент
Релаксация на начало урока.
Проверка готовности учащихся.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
— Я буду задавать вопросы, а вы их внимательно слушайте и догадайтесь сами, в каких случаях надо хором говорить: «Это я, это я, это все мои друзья!», а в каких случаях надо молчать. Договорились? Внимание! Начинаю!
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
Кто из вас, скажите вслух,
На уроке ловит мух?
Кто из вас своим трудом
Украшает класс и дом?
— Скажите, пожалуйста, в каких случаях вы говорили хором, а в каких молчали?
— Правильно, когда хороший поступок – это про нас; если плохой – это не про нас.
Слушают и отвечают хором.
Отвечают на вопросы.
2
Целепо-лагание
Коррекционное упражнение (корректурная проба) «Узнай тему урока».
— Молодцы! Вы очень внимательны, готовы к уроку!
Задание. В буквенном тексте вычеркнуть все буквы З. Если будете внимательны, то из оставшихся букв прочтете тему нашего урока.
ЗПРАЗТУЗВИЗЛАЗПОВЕЗДЕЗНИЯЗВЗОБЗЩЕСЗТВЗЕНЗНЫХЗМЕСЗЗТАХЗ
Тема урока: Правила поведения в общественных местах.
Выполняют
задание.
3
Изуче-ние
нового
мтериа-ла.
Физми-нутка
Презентация
«Правила поведения в общественных местах».
Игра «Узнай по описанию».
Стихотворение
А. Барто
«В театре».
Игра «Правила -перевертыши»
-Сегодня мы познакомимся с правилами поведения в общественных местах, будем учиться быть культурными.
— Рассмотрите иллюстрации, знакомы ли вам эти места?
— Кто из вас в них бывал?
— Что вы о них знаете?
— Что вы знаете о правилах поведения в этих местах?
Учитель зачитывает высказывание
— Учреждение, занимающееся сбором, хранением и организацией выставок картин, скульптур, предметов старины и других, интересных для многих людей предметов (музей)
— Зал для демонстрации, показа, кинофильмов, мультфильмов. (кинотеатр)
— Искусство представления драматических произведений на сцене, а также помещение, где происходят такие представления. (театр)
— Помещение, где продают продукты. (магазин)
— Помещение, где хранятся в определённом порядке книги, и выдаются для временного пользования, чтения. (библиотека)
Учитель организует физминутку.
— Предлагаю вам сегодня «отправиться» на спектакль вместе с героиней стихотворения.
Учитель читает стихотворение.
— Понравился ли спектакль героине стихотворения?
-С каким настроением пришла девочка на спектакль?
— Чем ей запомнился спектакль?
-Что видела девочка?
— Почему так произошло?
— Как нужно было поступить, чтобы не испортить себе праздник?
_Когда подружки поступили правильно, а когда нарушили правила?
— Почему такое поведение называют невежливым?
-Давайте вспомним и другие поведения в театре.
Вывод: «Помни, что ты не один и веди себя так, чтобы не мешать другим».
После спектакля люди обычно едут домой на общественном транспорте.
— Что мы называем общественным транспортом?
— Какой общественный транспорт вы знаете?
— Еще есть небольшие автобусы, которые называются «пазиками». Они используются для перевозки людей до места работы. А сейчас эти автобусы используются как маршрутные такси.
— Есть также экскурсионные автобусы, которые перевозят туристов или детей на экскурсиях.
— Ждать автобус, троллейбус или трамвай нужно только на остановках – местах, обозначенных такими знаками, как на рисунках. А там, где их нет – на тротуаре. В сельской местности, если нет оборудованной остановки, автобус ждут на обочине дороги.
— Подходить для посадки к двери можно только после полной остановки транспорта. Не садись в транспорт в последний момент, тебя может прищемить дверями. Может быть, ты не успеешь на этот автобус или трамвай, зато будешь в безопасности.
— В салон автобуса следует заходить спокойно, никого не расталкивая. Возле дверей лучше не стоять. Там тебя будут постоянно задевать те, кто выходит, а открывающаяся дверь может и прищемить.
— Терроризм очень опасен для людей. Террористы очень жестоки и могут устроить взрыв в пассажирском транспорте. Если ты заметил, что кто-то оставил под сиденьем сумку или коробку и вышел на остановке, немедленно сообщи об этом взрослым, кондуктору или водителю.
Правила зачитываются учителем.
Задание: найти правило-перевертыш и исправить.
-
Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти, а потом ответь.
-
Номерок лучше всего повесить на палец, так будет удобно вращать его в фойе и во время концерта.
-
Подавая свои вещи гардеробщику, ни в коем случае не перебрасывайте пальто за барьер. Пусть он сам поработает. У него на руках разовьются прекрасные мускулы.
-
Встречаясь со знакомыми здоровайся первым.
-
Не постукивай на концерте в такт музыке – ты мешаешь соседу.
-
Купите в букете шоколад, но много не ешьте. Идите в зал, и звонко шурша фольгой, разверните тогда, когда выйдут артисты.
-
Не показывай пальцем – сумей сделать это взглядом, поворотом головы.
-
Не вставай с места, пока не опустят занавес.
— В каких еще общественных местах вам приходится бывать?
— Какие правила поведения вы там соблюдаете?
— А школа является общественным местом?
— Какие правила мы должны соблюдать, находясь в школе?
Записывают тему урока в тетрадь.
(слайд 1)
Узнают по описанию общественное место.
(слайд 2)
Учащиеся под музыку выполняют движения.
Учащиеся слушают стихотворение и отвечают на вопросы.
(слайд 3)
(слайд 4,5,6,7)
Карточка на доске. Учащиеся записывают
вывод в тетрадь.
(слайд 8)
(слайд 9)
Рассматрива-ют слайды и читают выводы.
(слайд 10)
(слайд 11)
(слайд 12)
(слайд 13)
Слушают правило, ищут и исправляют.
(слайд 14)
Слушают вопрос и дают ответ на него.
4
Закреп-ление.
Работа в парах.
По карточке необходимо составить диалог.
1.Сдай книгу в библиотеку.
2.Спроси у прохожего, который час.
3Передай деньги на билет в автобусе.
4Ты встретил учителя за пределами школы.
5Ты входишь в кабинет врача.
6Ты спрашиваешь интересующую тебя книгу у библиотекаря.
7Ты спрашиваешь стоимость вещи (продукта) в магазине.
8Попроси продавца показать вам товар.
9.Ты встречаешь на улице знакомого, который идет с
незнакомым тебе человеком.
10Займи очередь в кассу.
11Попроси у товарища ручку.
12Обратись к учителю, когда он с кем – то разговаривает.
Учащиеся читают карточку и составляют диалог.
5
Итог
урока
Правило.
«Поступай с другими так,
как хочешь, чтобы они
поступали с тобой».
— Запишите его в тетрадь и запомните.
Читают правило, обсуждают и записывают в тетрадь.
Ресурсный материал к уроку.
Карточка для коррекционного упражнения.
ЗПРАЗТУЗВИЗЛАЗПОВЕЗДЕЗНИЯЗВЗОБЗЩЕСЗТВЗЕНЗНЫХЗМЕСЗЗТАХЗ
Стихотворение А.Барто «В театре».
Когда мне было
Восемь лет,
Я пошла
Смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли тёплые платки.
Нам в театре, в раздевальне
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла всё на свете!
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не могла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала!
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы.
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу — нету номерка.
Фея кружится на сцене —
Я на сцену не гляжу.
Я обшарила колени —
Номерка не нахожу.
Может, он
Под стулом где-то?
Мне теперь
Не до балета!
Всё сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то…
Я в соседний ряд ползу.
Удивляются ребята:
— Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала —
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.
А тут как раз зажёгся свет,
И все ушли из зала.
— Мне очень нравится балет, —
Ребятам я сказала.
Карточка на доску.
«Помни, что ты не один и веди себя так, чтобы не мешать другим».