Тема: Обобщение знаний о глаголе как части речи

Цели: 1. Обобщить полученные знания о глаголах, совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола;

2. Развивать умение употреблять глагол в речи, мышление, внимание, память, речь;

3. Воспитывать желание изучать русский язык, старательность, аккуратность.

Оборудование: 1.Презентация Power Point;

2. Карточки для индивидуальной работы;

3. Музыкальная физкультминутка.

Ход урока:

  1. Оргначало.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья

II. Чистописание.

Гл га

Без глагола предметы лишь названья.

  1. Сообщение темы и целей урока.

-Спинки, ручки, парты, улыбку.

-Ребята я вижу вам трудно меня понять ?

А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за партами, подарите мне улыбку.

Как называются слова, которые помогли вам меня понять? (глаголы) Что они обозначают? (действие предмета)

— Вы уже , наверное, догадались что сегодня будет в центре нашего внимания часть речи –ГЛАГОЛ.

Возьмите на парте конверт ( он один на двоих ) достаньте всё из него и соберите солнышко с лучиками из глаголов. И тогда, вы узнаете какие умения нам понадобятся на уроке. Кто готов ? поднимите руку. Проверка: РАССУЖДАТЬ, ДУМАТЬ, НАБЛЮДАТЬ, СЛУШАТЬ, ДОКАЗЫВАТЬ. Верно !!!

СЛАЙД 1

На слайде записано стихотворение

Одеяло ………..

……….. простыня,

И подушка, как лягушка,

……………..от меня.

-Вставьте пропущенные слова. Прочитайте.

ПРОВЕРКА СЛАЙД 2

Из какого произведения эти строки? («Мойдодыр»)

СЛАЙД 3

Кто автор этого произведения? (Корней Чуковский)

-Чем похожи слова, которые вставили?( Это глаголы)

-На какие вопросы отвечают глаголы?( Отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? Что делает, Что сделает? Что делал? Что будет делать?).

— Как пишется частица не с глаголами? ( Не с глаголами пишется раздельно).

— -Какого числа бывают глаголы? (единственного и множественного).

Сегодня на уроке мы повторим всю информацию, которую изучали на уроках о глаголах.

СЛАЙД 4

  1. Работа по теме урока.

СЛАЙД 5

Упражнение в распознавании глаголов.

Говорят: часы стоят.

Говорят: часы спешат.

Говорят: часы идут,

Но немного отстают.

Мы смотрели с Мишей вместе,

Но часы висят на месте.

( В. Орлов)

— Выпишите глаголы с вопросами.

ПРОВЕРКА СЛАЙД 6

В каком числе употреблены глаголы в этом стихотворении?

V. ТРИЗ «Мои друзья»

Мои друзья….

— слова в которых 2 слога (бежать, летать, морковь, осень, летчик, Настя, камень, добро, гараж, пишут, забьют)

-слова, которые начинаются с гласного звука (осень, обезьяна, обманул, Алеша)

-слова, которые обозначают действие предмета (бежать, летать, обманул, кушает, пишут, заснули, торопятся, спрятались, польётся, шьёт, забьют,)

-слова, отвечающие на вопрос кто? (летчик, соловьи, обезьяна, Настя, Алеша)

-слова, отвечающие на вопрос что? (ягода, морковь, осень, камень, добро, гараж)

-глаголы во множественном числе (пишут, заснули, торопятся, спрятались, забьют)

слова с разделительным ь (польётся, шьёт, забьют, соловьи, обезьяна)

VI. Закрепление изученного материала.

  1. Работа с фразеологическими оборотами.

СЛАЙД 7

-Прочитайте. Соедините фразеологические обороты с глаголами.

Совать нос думать

Чесать языком обманывать

Клевать носом вмешиваться

Ломать голову убежать

Надуть губы болтать

Водить за нос дремать

Унести ноги обидеться

ПРОВЕРКА СЛАЙД 8

  1. Работа со стихотворением?

— Послушайте стихотворение и скажите, какой глагол употребляется часто?

Пять рабочих ставят дом,

Ставит опыт агроном.

Он растит такую рожь-

С головой в неё уйдешь.

Ставит счётчики монтёр.

Ставит фильмы режиссёр.

Снял он сказку «Колобок»,

Чтобы ты увидеть мог.

Мама ставит пироги:

Подойди и помоги.

А диагноз ставит врач:

«Просто насморк. Спи! Не плачь!»

Если кончился рассказ,

Ставить точку в самый раз!

(Г. Демыкина)

Объясните значение глагола, который употребляется часто в стихотворении. (Ставит- строит, проводит, устанавливает, снимает, готовит, определяет, закончить.)

4. Работа по учебнику упр.

5. Работа по карточкам

СЛАЙД 9

1 вариант: закончите пословицы. Для этого нужно подобрать глагол с противоположным значением.

Мир строит, а война … .

По одежке встречают, по уму – ……

Легко друга потерять, но трудно … .

2 вариант: составьте из слов предложения.

весна, в, наступила, марте.

светит, солнце, сильнее.

высокому, плывут, облака, небу, по.

VII. Итоги.

Услышал о нашем уроке по русскому языку ДЯДЮШКА ГЛАГОЛ и не удержался пришел посмотреть на знатоков глагола! ВСТРЕЧАЙТЕ! СЛАЙД 10 Дядюшка Глагол делает так много дел сразу, что кажется, будто у него несколько рук и ног.

Давайте подберём глаголы к его действиям: бегает, рисует, пишет, играет, катается, скользит, показывает, дарит.

-Что было самым интересным на уроке? Для чего употребляются в речи глаголы?

VIII. Домашнее задание: выписать из словаря 15 глаголов и поставить вопросы.

IX. Оргокончание. СЛАЙД 11

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here