Дата. ________ 2014г Урок. _____ Сынып. Класс. 11.

Пән. Предмет. РУССКАЯ ГРАМОТА

Сабақтың тақырыбы:Звук и буквы Яя. Яблоко.

Сабақтың мақсаты:Познакомить с буквой Я в начале и в середине слова. Учить читать и писать слова с новой буквой. Развивать и обогащать словарный запас детей. Совершенствовать навыки чтения и письма. Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Оборудование к уроку: цветные карандаши, демонстрация букв Яя, картинки ЯБЛОКО, ЯЙЦО, текст сказки про букву «Я».

Сабақтың барысы. Ход урока.

1. Ұйымдастыру кезеңі. Орг.момент.

  • Проверка готовности учащихся к уроку;

  • Психологический настрой учащихся к учебной деятельности;

Объявление учащимся темы и задач урока

2.Речевая разминка.

Чистоговорка.

Та-та-та – поймай кота.
Ту-ту-ту – поет петух.
То-то-то – поем батон.
Ят-ят-ят – птички летят.
Скороговорки.

Яхта легка и послушна моя,

Я бороздить на ней буду моря.


3.Активизация знаний учащихся.

1. Игра «Данетка».

   — Я задаю вопросы, а вы мне отвечаете «да» или «нет».

а) Вчера  мы на уроке познакомились с буквой Э ? (да)

б) Она согласная? (нет)

в) Буква Э обозначает гласный звук ? (да)

г) Эта буква живет в красном домике? (да)

д) Буква «ь» обозначает какой-то звук ? ( нет)

е) «ь» смягчает согласные ? (да)

2. Игра «Пирамидка».

Все дети  любят собирать пирамидку . И мы сейчас соберем пирамидку из слов. Читаем хором!

Это

Этот

Этаж

Экран

Экипаж

Эскимо

Эскимос.

-А кто такие эскимосы? Эскимосы- народы,  которые живут на Крайнем Севере,  где почти всегда зима, и очень  короткое, холодное лето.

4.Постановка темы и цели урока. Давайте, вспомним какие гласные буквы обозначают два  звука? ( е, ё ) Сегодня вы познакомитесь   ещё с одной «хитрой» гласной

5.Работа по новой теме.

а)Знакомство с буквой я

Буква Я шагает гордо.
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
– А вы знаете, кто я?
Я не только буква Я –
Буква-слог и слово!

На что похожа буква?

Посмотрите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я,
А в скворечник залетела
Вместо птички — буква Я!

Назовите слова, которые начинаются с буквы Я?

б)Видеоурок «Буква Я»

в)Чтение слогов и слов с буквой я.Игр.упр. «Подбери слово к схеме».

г)Работа по картинке Букваря «Яша».

Слушание стихотворения. Беседа по содержанию:

-Что снится Яше? Кем хочет быть Яша? Что такое «Якорь», «Ялик», «Тельняшка»?

-Какой звук слышится в начале слова?

5.Физминутка.(по выбору детей).

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер срывает росу.

В сторону руки, плавно помашем – это так птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.

6.Работа в прописи.

-Составление звуковых схем.

-Письмо строчной и заглавной букв Яя.

-Письмо слов с данной буквой.

7.Закрепление.

Бегает среди камней, не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но, ах!- Удрала, а хвост в руках. (Ящерица).

Может и разбиться, может и свариться.

Если хочешь, в птицу может превратиться. (Яйцо).

Круглое, румяное, я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки.(Яблоко).

8.Рефлексия. Итог урока.

С какой буквой сегодня познакомились? Какой звук она обозначает? Придумайте слова с этим звуком.

Как вы оцените свою работу на уроке?

Как вы думаете, кто лучше всех сегодня работал?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here