МБОУ СОШ № 1 г. Ворсма

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: русский язык

Класс: 11 класс

Тема: Анализ текста

Программа: Гольцова Н.Г., Мищерина М.А. Русский язык. 10-11 классы. Профильный уровень. Базовый уровень: Поурочное планирование – 2-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово» — РС», 2005. – 96 с.

Учебник: Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. «Русский язык 10-11 классы. — М.: ООО «ТИД «Русское слово» — РС», 2007

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Выполнила

учитель русского языка,

литературы и МХК

МБОУ СОШ №1 г. Ворсма

Харитонова Г. С.

2014 г.

Ход урока

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний о функциональных типах речи;

  • обобщение и систематизация знаний о функциональных стилях речи;

  • закрепление умений анализировать текст с точки зрения его стилистической принадлежности.

Задачи:

1. Образовательные:

  • актуализировать знания, умения и навыки учащихся при изучении функциональных типов текста и стилях речи;

  • упорядочить процесс обучения путем выработки алгоритма анализа текста;

  • сформировать умение анализировать, устанавливать связи между элементами учебного материала;

  • создать условия, способствующие эффективной организации деятельности учащихся по обобщению и систематизации учебного материала;

  • систематизировать знания учащихся с целью подготовки к ЕГЭ;

  • обеспечить качественную подготовку учащихся к итоговой аттестации по русскому языку в форме ЕГЭ.

2. Развивающие:

  • развить умение излагать свою точку зрения, логическое мышление (анализировать языковой материал, обобщать и делать выводы);

  • сформировать умения анализировать информацию и выделять главное;

  • развить умения сравнивать, комментировать, делать выводы;

  • развить творческие, коммуникативные качества;

  • развить личные качества учащихся (чувства товарищества, взаимопомощи), сформировать общекультурные навыки.

3. Воспитательные:

  • вызвать желание постоянно пополнять свои знания и поддерживать интерес к изучению русского языка;

  • воспитать сознательное отношение к языку как явлению культуры.

Средства, необходимые для проведения урока

Оборудование:

  • компьютер;

  • проектор;

  • презентация учителя «Урок русского языка»;

  • презентации учащихся «Книжные стили речи» («Стиль художественной литературы», «Научный стиль», «Публицистический стиль», «Официально-деловой стиль»);

  • схема «Стилистический анализ текста»;

  • таблицы: «Стили речи», «Функциональные типы речи»;

  • учебник: Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. «Русский язык 10-11 классы. — М.: ООО «ТИД «Русское слово» — РС», 2007;

  • словари;

  • маркеры четырех цветов.

Раздаточный материал:

  • лист работы на уроке;

  • псевдотекст, составленный из текстов различных стилей;

  • текст стихотворения А.С. Пушкина «Золото и Булат»;

  • таблица «Общая характеристика функциональных стилей речи».

Этапы урока и их продолжительность

п/п

Этапы урока

Хронометраж

1.

Оргмомент.

1 минута

2.

Проверка знания учащимися изученного материала.

7 минут

3.

Постановка цели урока.

2 минут

4.

Актуализация знаний.

1 минуты

5.

Индивидуальная и коллективная работа по обобщению и систематизации ЗУН учащихся. Творческое применение знаний и умений.

30 минут

6.

Домашнее задание, консультация учащихся по его выполнению.

1 минута

7.

Оценка работы учащихся.

1 минута

8.

Подведение итогов урока.

2 минуты

Конспект урока

Содержание урока

Психолого-педагогическое

обоснование деятельности

учителя

Ожидаемый результат со стороны ученика

1. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада всех вас видеть.

Сегодня на уроке нам предстоит серьезная работа, которая необходима нам при подготовке к единому государственному экзамену. Желаю вам получить только положительные оценки.

— Запишите в тетрадь число и вид работы, а какова будет тема нашего урока, вы определите сами в процессе работы. Тему мы запишем позднее.

Прочитайте план нашего урока (открывается на доске – Приложение №1)

Учитель мотивирует детей на успешную учебную

деятельность.

Создаёт доброжелательную

обстановку в классе, благоприятный психологический климат.

Настраивает учащихся на привычный ход урока.

Учитель сообщает план урока, строит перспективу.

Ученики принимают настрой учителя, готовятся к работе. Мотивационный компонент учебной деятельности –эмоциональный. Учащиеся психологически настраиваются на успешную работу. Создается настрой на активизацию различных видов памяти.

Ученики концентрируют внимание, осознают план работы.

2. Проверка знания учащимися изученного материала

— Ребята! Давайте повторим изученный ранее материал.

Сейчас вы напишите словарный диктант, прокомментировав затем лексическое значение записанных слов (Приложение №2).

А теперь проверим записанное, объясняя лексическое значение каждого слова. Для этого обменяемся тетрадями, чтобы объективно оценить знание орфограмм. По цепочке называем слово и комментируем. В лист работы на уроке проставляем оценки своему товарищу (за грамотность) и себе (за умение объяснить лексическое значение).

Заострим особое внимание на трех последних словах, обозначающих типы текста, и закрепим знания о них, открыв учебник на стр. 404, где вы найдете их определения. Зачитаем их.

3. Постановка цели урока

— Ребята, типы речи иногда называют типами текста, и, как вы уже поняли, центральное место в стилистике отведено изучению текстов. Давайте напомним:

— Что мы называем текстом?

— Главные признаки текста?

— Стилистические признаки текста?

— На характеристике какого стиля мы подробно остановились на прошлом уроке? (разговорный стиль)

— Работая дома в группах с текстами различных функциональных стилей, вы готовили презентации о каждом из книжных стилей. Я думаю, вы убедились, что эта работа хотя и трудная, но увлекательная. Как бы вы могли ее назвать? (тайна слова, тайна текста, от текста к слову, от слова к слову)

Обратимся к эпиграфу нашего урока: «Стилистика – область лингвистики, глубокая, тонкая, богатая открытиями и парадоксами». (М. Львов)

Итак, темой сегодняшнего урока станет «Анализ текста». (Записываем на доску и в тетрадь)

И мы смело продолжаем совершать для себя открытия, анализируя языковой материал. Он перед вами (Приложение №3). Наша цель сегодня – обобщить и систематизировать ЗУН о функциональных типах и стилях речи, выполняя анализ текстов различных стилей.

4. Актуализация знаний

На примере представленного языкового материала вам предстоит определить, сколько авторов хотят рассказать вам о сердце нашей Родины, о городе Москве. Обратите внимание на то, как не похожи стили авторов этого «псевдотекста». Вам необходимо будет также доказать принадлежность каждого текста к определенному функциональному стилю – при подготовке опирайтесь на содержание презентаций, подготовленных дома. Свои наблюдения вы будете вносить в таблицу (Приложение №4).

Мотивационный компонент учебной деятельности -эмоционально познавательный. Учитель мотивирует учащихся на восприятие материала: привлекает внимание ребят, заинтересовывает их.

Работа в парах способствует развитию учебного сотрудничества.

Комментирование орфограмм и объяснение лексического значения слов способствует активизации долгосрочной памяти учащихся.

Учитель выступает в роли консультанта в случае возникновения затруднений.

Развитие устной речи. Обогащение словарного запаса.

Учитель вовлекает учащихся в беседу, развивает навык диалогической речи, активизирует долговременную память.

Учитель активизирует внимание, зрительную и слуховую память.

Учитель заинтересовывает учеников, настраивает на дальнейшую работу.

Создает проблемную ситуацию. Мотивационный компонент учебной деятельности -познавательный. Создается настрой на плодотворную работу.

Ставится проблема – использовать знания в новой, нестандартной ситуации.

Утверждается гражданская позиция.

Активизируется долговременная память.

Активизируется внимание и долгосрочная память. Закрепляются орфографические навыки, развиваются коммуникативные способности.

Ученики внимательно выслушивают задание, проверяют, объясняют, вспоминают изученный ранее материал.

Заполняют лист работы на уроке.

Читают по учебнику определения и выписывают в тетрадь слово «контаминированный» и его лексическое значение.

Учащиеся внимательно слушают учителя, формулируют ответы на заданные вопросы и вспоминают изученный на прошлом уроке материал.

При возникновении затруднений обращаются к схеме (Схема стилистического анализа – Слайд №1)

Думают, рассуждают.

Читают эпиграф.

Записывают тему урока.

Осознают цель и настраиваются на предстоящую работу.

Слушают.

Осмысливают проблему.

Знакомятся с полученным псевдотекстом.

Получают таблицу, заполнение которой было начато на предыдущем уроке.

5. Обобщение

и систематизация знаний

— Внимательно читая, сразу же можно отыскать строчки из какого произведения? (роман «Евгений Онегин»)

— По каким признакам можно отличить их от остального текста? (по ритму и рифме)

— Они выделяются из общей прозаической ткани. Закрашиваем красным маркером пушкинские строки и читаем выделенный текст (текст открывается на слайде № 2 презентации учителя).

— Определим стиль этого текста (стиль художественной литературы).

— А теперь ознакомимся с презентацией (Приложение № 7), которую вы подготовили дома, на тему: «Стиль художественной литературы».

Возвращаемся к нашему исследованию.

— Какие еще строчки можно объединить?

— К какому стилю можно отнести данный текст? (научный)

— Докажи, пожалуйста, прежде чем мы закрасим второй текст синим маркером, что это единый отрывок. (Здесь много терминов (преобладание умеренно морозной погоды, осадки, средняя многолетняя температура, минус десять градусов по Цельсию и т.п.), есть числа для выражения точности информации, словосочетания, характерные для научного стиля (выпадают в виде снега, в отдельные годы, за все время наблюдений, по средним многолетним данным)).

(текст открывается на слайде №3 презентации учителя)

— Что еще можно сказать в пользу научного стиля?

(Здесь цепная связь, как в рассуждении. Первое предложение о погоде в январе: в группе слов, относящихся к сказуемому, даются признаки, по которым узнают погоду (температура и осадки.) Второе и третье предложения разворачивают информацию об осадках и температуре. Как и полагается в научном тексте, приводят примеры.)

— Итак, мы с вами только что убедились, что исследуемый текст принадлежит к научному стилю. Теперь мы можем смело закрасить его синим маркером и занести характерные черты стиля в нашу таблицу, познакомившись с презентацией.

— Кто обнаружил еще один отрывок, написанный в научном стиле? Давайте прочитаем его.

— Отличается ли он с языковой точки зрения от предыдущего текста? (да, отличается возможностью использования изобразительно-выразительных средств и элементов разговорной речи)

— Какой подстиль научного стиля обладает такими особенностями? (научно-популярный) Аргументируйте вашу точку зрения.

(используются термины, даты, тип речи – повествование, в тексте много глаголов и глагольных форм в прошедшем времени)

— Итак, перед нами текст из «Путеводителя по Москве» (Слайд №4), научно-популярного подстиля, и мы можем закрасить его голубым цветом.

— Прочитайте оставшиеся предложения. Что вы можете о них сказать?

(- получается единый текст в художественном стиле. Автор описывает ночную Москву и использует метафоры, например: визг колес; звуки колоколов, колыхаясь над спящим городом…

— это сложное синтаксическое целое. Вступление – «Все затихло в Москве». В основной части в каждом последующем предложении как бы нарастают признаки утра. Слова «редко» и «уж(е)» встречаются почти в каждом предложении и объединяют этот текст.

— использование глаголов в настоящем времени способствует созданию живого образа ночной Москвы, как будто автор ее неспешно обозревает, неторопливо всматриваясь и вслушиваясь. Он передает читателю редкие звуки («визг колес по зимней улице», «звуки колоколов», «промесит узкими полозьями… ночной извозчик») и краски («огней нет», «фонари потухли», «золотые оклады», «красно горят свечи»))

— Да, ребята, это действительно текст художественного стиля. (текст оригинала открывается на слайде №5 презентации учителя) Это начало кавказской повести Л.Н. Толстого «Казаки».

— А какие еще произведения о Москве вам известны? (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Марина Цветаева «Стихи о Москве», В.А. Гиляровский «Москва и москвичи»)

— Тексты каких стилей не встретились нам сегодня?

(официально-деловой, публицистический)

— Ознакомимся с презентацией (Приложение № 7) публицистического стиля и сделаем соответствующие записи в таблицу «Общая характеристика стилей» (Приложение №4).

— Вам хорошо знаком замечательный жанр – эссе, который позволяет расширить рамки публицистики и приблизить ее к художественному стилю. Попробуйте свои силы: создайте небольшое эссе, прочитав замечательное по краткости и емкости стихотворение Пушкина, которое перед вами. (открывается на доске — Приложение №5) Не напоминает ли оно мини-пьесу?

Рассуждая, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  • на какие мысли наталкивают тебя эти строки, есть ли в них актуальность?

  • что, по-твоему, вкладывал в это четверостишие поэт начала XIX века, и как ты, его потомок, через 200 лет понимаешь идею этого произведения?

  • изменилось ли содержание этих строк за два столетия?

Послушаем, что у нас получилось.

— А теперь, ребята, давайте посмотрим презентацию официально-делового (Приложение № 7) стиля, которая, несомненно, поможет вам при выполнении домашнего задания.

Учитель организует беседу-поиск текстуальных особенностей каждого предложения псевдотекста.

Учитель повышает мотивацию к чтению, уровень осмысления языковых единиц как инструмента создания содержания, эффективность освоения программного материала по стилистике.

Проверяется владение навыками организации и участия в коллективной деятельности: постановка общей цели и определение средств ее достижения, конструктивное восприятие иных мнений и идей, учет индивидуальности партнеров по деятельности, объективное определение своего вклада в общий результат.

Учитель демонстрирует в ситуации поиска умение практически применять методы лингвостилистического анализа.

Отрабатываются навыки речевой деятельности: чтение, говорение, слушание.

Учитель тренирует навык ученика обнаруживать стилистические особенности текстов самостоятельно.

Учитель вовлекает учащихся в беседу, развивает навык диалогической речи, активизирует долговременную память.

Обнаружение текстов различных подстилей – хорошая тренировка языкового чутья.

Учитель повышает мотивацию к чтению, уровень осмысления языковых единиц как инструмента создания содержания, эффективность освоения программного материала по стилистике.

Активизация долговременной памяти.

Учитель заинтересовывает, создает творческую атмосферу, настраивает на плодотворную работу.

Комментарий учителя.

(Зловещим и лишающим надежды, на первый взгляд, выглядит этот диалог. Стремление к всеобъемлющей власти – через обогащение или силу – делает конфликт толстосумов («злато») и агрессоров («булат») вечным и одновременно бессмысленным, потому что все, что они могут купить или поработить, — далеко не все, чем жив и дышит человек в этом мире. Им подвластно лишь материальное достояние человечества, но отнять духовное содержание личности невозможно. Чем менее человек зависит от материального состояния, тем он более свободен, независим, неподкупен и честен. Поэтому при более внимательном прочтении мы видим, что перед нами не диалог «сильных мира сего», а просто спор двух напыщенных глупцов.

Каждый ученик действует не только как «исследователь», которому необходимо идентифицировать «образцы», но и как эксперт.

Учащиеся в ходе обсуждения восстанавливают образ автора каждого отрывка из текстов оригиналов, благодаря чему они смогут «услышать голоса» разных авторов (интонацию, особенности лексики, строя речи, стиля, жанра).

Ученики представляют презентацию , созданную дома при работе в группе (группы разносоставные с дифференциацией по уровню творчества). Остальные смотрят и слушают, отмечая характерные черты художественного стиля речи в данном тексте.

Вносят записи в таблицу «Общая характеристика стилей» (Приложение №4).

Учащиеся восстанавливают текст, взятый из учебника географии, используя свои познания в сфере научного стиля и его особенностей.

Для обоснования своей точки зрения ученики анализируют текст и приводят аргументы в защиту своей позиции.

Думают, отвечают.

Рассуждают, аргументируют свою точку зрения.

Ученики закрашивают текст научного стиля.

Ученики представляют презентацию, созданную дома при работе в группе. Остальные смотрят и слушают и делают записи в таблицу «Общая характеристика стилей» (Приложение №4).

Читают, анализируют.

Думают, формулируют ответ.

Аргументируют свою точку зрения.

Читают, анализируют.

Думают, формулируют ответ.

Аргументируют свою точку зрения.

Слушают, смотрят.

Ученики представляют презентацию, созданную дома при работе в группе. Остальные смотрят и слушают и делают записи в таблицу «Общая характеристика стилей» (Приложение №4).

Ученику предстоит «проиграть» в своем воображении этот конфликт, эту пьесу (трагедию или комедию), чтобы вскрыть идею этого удивительного произведения.

Самостоятельно вдумываются в текст, анализируют, рассуждают, пишут.

Учащиеся (один-два) зачитывают свои работы.

Ученики представляют презентацию, созданную дома при работе в группе. Остальные смотрят и слушают, отмечая характерные черты официально-делового стиля речи, вносят записи в таблицу «Общая характеристика стилей» (Приложение №4).

6. Домашнее задание

— Дома вам предстоит в соответствии с современными требованиями написать автобиографию как жанр официально-делового стиля (упр. 526)

По желанию вы можете написать о себе в жанрах других стилей.

Вспомните, как писали о себе Есенин, Маяковский, Ахматова и др.

Можете использовать прием стилизации, следуя логике авторской манеры письма.

Учитель поясняет задание. Отвечает на возникающие вопросы.

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

7. Оценка работы учащихся

— Мне хотелось бы отметить работу отдельных учеников, работу в группах и всего класса.

Учитель оценивает работу учащихся, комментирует оценки.

8. Подведение итогов

Итак, мы с вами проделали огромную работу сегодня, и наступило время подвести итоги. Справились ли мы с поставленной целью?

— Обратим наше внимание к схеме стилистического анализа текста. Почему мы называем анализ текста стилистическим?

(потому что он фокусирует внимание на основных понятиях и категориях стилистики, ее целях и задачах)

— Как мы уже убедились не раз, умение правильно анализировать текст пригодится вам при выполнении задания №29 части А, задания №8 части В, а также задания части С ЕГЭ, которое предусматривает написание сочинения-рассуждения.

— А сейчас откройте ваши листы работы на уроке (Приложение №6) и заполните их.

Реализация обратной связи. Развитие коммуникативных навыков.

Регулирующий компонент учебной деятельности.

Учитель организует рефлексию. Развивает умение оценить собственную учебную деятельность, уровень сложности темы.

Настраивает учащихся на объективное оценивание своих учебных достижений при определении собственной самооценки.

Осуществляется обратная связь, ученики ещё раз осознают тему урока.

Ученики отвечают на вопрос.

Высказывают свое мнение по поводу урока, определяют, насколько сложной была для них тема.

Осознают важность проделанной работы.

Учащиеся заполняют лист работы на уроке. Показывают умение соотносить приложенные усилия с полученными результатами своей деятельности.

Заключительное слово учителя

Стилистика, по словам Г.О. Винокура, изучает «язык по всему разрезу его структуры сразу». И вы, ребята, должны помнить, что хорошее знание и чутье языка – «самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной и творческой деятельности» (В.В. Виноградов).

Приложение №1

План урока

  1. Словарный диктант с комментированием.

  2. Стилистический анализ текста:

  • работа с псевдотекстом;

  • представление презентаций, подготовленных учащимися дома на тему «Книжные стили речи».

  1. Создание эссе.

  2. Домашнее задание.

Приложение №2

Словарный диктант

Стилистика, функциональный, фразеологизм, лексический, грамматический, тавтология, эллипсис, ассонанс, аллитерация, метафора, метонимия, синекдоха, эпитет, оригинальный, коммуникация, парцелляция, столица, сравнение, эссе, повествование, описание, рассуждение.

Приложение №3

Но вот уж близко. Перед ними Уж белокаменной Москвы, Как жар, крестами золотыми Горят старинные главы. В XVI веке наряду с небольшими посадскими храмами (Никиты за Яузой церковь) строились столпообразные шатровые церкви (церковь Вознесения в Коломенском), пятиглавые соборы (Предтече в Дьякове, ныне в ансамбле Коломенского). Все затихло в Москве. Редко, редко где слышится визг колес по зимней улице. По средним многолетним данным за январь для Москвы характерно преобладание умеренного морозных погод, реже бывает значительно морозная, ясная, без осадков, а иногда бывают дни и с оттепелями. Осадки выпадают в виде снега, и их сравнительно немного. В окнах огней уже нет, и фонари уже потухли. От церквей разносятся звуки колоколов и, колыхаясь над спящим городом, поминают об утре. На улицах пусто. Небольшие, но внушительные объемы каменных храмов изменили характер застройки улиц, также как и передние дворы богатых усадеб и дома ремесленников и торговцев, выходивших на линию улиц. В XVII веке все церкви были перестроены в камне, строились также каменные дворцы и жилые дома бояр – «палаты», торговые и административные здания. Ах, братцы! как я был доволен, Когда церквей и колоколен, Садов, чертогов полукруг. Открылся предо мною вдруг! Редко где промесит узкими полозьями песок с снегом ночной извозчик и, перебравшись на другой угол, заснет, дожидаясь седока. Пройдет старушка в церковь, где уж, отражаясь на золотых окладах, красно и редко горят несимметрично расставленные свечи. Рабочий народ уж поднимается после долгой зимней ночи и идет на работу. Средняя многолетняя температура московского января – минус 10 градусов по Цельсию, но в отдельные годы бывают отклонения. Например, в 1882 году январь был самый теплый за все время наблюдений со средней температурой минус 3 градуса по Цельсию, а в 1883 году самый холодный: средняя январская температура была ровна минус 22 градусам по Цельсию. Как часто в горестной разлуке, В моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе! Москва… как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Приложение №5

ЗОЛОТО И БУЛАТ

«Все мое»,- сказало злато;

«Все мое»,- сказал булат.

«Все куплю»,- сказало злато;

«Все возьму»,- сказал булат.

Пушкин А.С.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here