Селина Елена Владимировна, МБОУ «Верхнекужебарская СОШ им. В. П. Астафьева»,
учитель начальных классов, Красноярский край, Каратузский район, с. Верхний Кужебар
конспект урока по обучению грамоте (чтение) «Упражнение в чтении слов с буквами Х и Ц. Словообразование» для учащихся 1 класса.
Конспект урока по обучению грамоте (чтение)
«Упражнение в чтении слов с буквами Х и Ц. Словообразование»
для учащихся 1 класса.
Учебник: Азбука: Учебник по изучению грамоте для 1 класса. – 11-е изд., испр. – Самара : Издательство «Учебная литература» : — Издательский дом «Фёдоров», 2011. — 112 с. : ил.
Нечаева Н. В., Белорусец К. С.
Цель:
Формировать УУД:
личностные:
-
сохранять мотивацию к учебе,
-
проявлять интерес к новому учебному материалу (устного народного творчества, сформулировать понятие “фольклор”);
-
развивать речь, интонационное произношение, артистизм, способность к самооценке;
регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
-
адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, в речи, в уме;
познавательные:
-
осуществлять поиск нужной информации, высказываться в устной форме;
-
владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты;
-
выделять главное, осуществлять синтез, проводить сравнение;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
-
строить рассуждения об объекте, обобщать.
коммуникативные:
-
допускать существование различных точек зрения;
-
учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу;
-
использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Ожидаемые результаты: учащиеся определяют критерии для обобщения народного фольклора, демонстрируют жанры народного фольклора.
Ход урока:
Деятельность ученика | |
Эмоциональный подход: Все сумели мы собраться, |
|
Актуализация знаний: — Ребята, откройте учебник стр. 92 . прочитайте первое задание | Прочитай. Что это: пословицы, загадки, считалки, заклички? |
Как вы поняли задание? | Необходимо прочитать и определить что это: пословицы, загадки, считалки, или заклички. |
Прочитайте первый текст по строчке. Все следят за тем кто читает. | Загадаю загадку, закину за грядку, загадка в год пойдёт, калачом взойдёт. |
Как вы думаете что это? | Загадка |
Что обозначает загадка? | один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь сходство. |
Прочитайте второй текст по строчке. Все следят за тем кто читает. | Дождик, дождик, пуще – Дай хлеба гуще! Дождичек, роси, роси, Хлебушек, расти, расти! |
Как вы думаете что это? | Закличка |
Как вы понимаете что обозначает слово «закличка»? |
|
Где мы можем узнать грамотное объяснения этого слова? | В Интернете, в словаре. |
Правильно. Есть много различных словарей. Чтобы найти значение необходимого нам слова, в словаре все слова распределены по алфавиту. |
|
Слово «закличка» означает … Найдём в словаре Ожегова значение этого слова. | Заклички представляют собой обращение к чему либо. |
Авторы учебника предлагают нам ещё одно задание, которое необходимо выполнить с этими текстами. Прочитайте его. | Найди рифмующиеся слова. Раздели их на слоги, поставь ударение. |
Как вы поняли задание? Что необходимо выполнить? | Найти рифмующиеся слова. Раздели их на слоги, поставь ударение. |
А что это за рифмующиеся слова |
|
Куда опять мы можем обратиться, чтобы узнать о рифмующихся словах? | В Интернете, в словаре. |
Найдите слова, которые рифмуются | Загадку – грядку, пойдёт – взойдёт, пуще – гущу, роси – расти. |
Разделите на слоги и поставьте ударение |
|
Ребята, а кто нашёл пословицу в тексте о хлебе (в тексте домашнего задания стр. 91) | Кто поохал не ленился, у того и хлеб уродился. |
Как вы думаете, кто всё это сочинил? | Люди. |
Устное народное творчество Как вы понимаете эти три ключевых слова? — Что значит устное? — Что значит народное? — Что такое творчество? | Произведения передавались из уст в уста. Это значит, что сочинял не один какой — то человек, а народ. Создавать, делать, сочинять, придумывать. |
Какие жанры устного народного творчества вы знаете? | колыбельные песни, |
Целеполагание: |
|
Скажите мне, пожалуйста, тогда что мы будем делать на уроке? Кто догадался, с какими жанрами устного народного творчества мы будем работать сегодня на уроке? (поговорки, считалки, скороговорки). — А вы знаете, почему их так называют? (Мнения учащихся) — А вы знаете, что означают эти жанры? Хотите узнать? — Каким другим, словом называют устного народного творчества? — Что же вы должны узнать сегодня на уроке? |
Узнать, каким словом называют устное народное творчество; что означают, и какими бывают загадки, поговорки, заклички, скороговорки. |
Физкультминутка
Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем, Крылья сложили назад. |
|
А теперь давайте прочитаем следующий текст, который сочинил поэт Эдуард Успенский «Путаница». | Дети следят за читающими ребятами стихотворение «Путаница» |
Ребята, что перепутал автор? | Ну а кактус в это время мыл старушку на окне. |
Молодцы! Все так считают? | Да |
А в какой форме написан этот текст? | В стихотворной. |
Правильно. Ребята, найдите в этом тексте слова, в которых есть буквы, которые мы вчера изучили (Х и Ц) |
Хвалю, ехал. |
А вот следующие путаницы сочинили твои ровесники-первоклассники Аня Смоленцева и Серёжа Зубарев. Как вы думаете кто такие ровесники? | Ребята такого же возраста. |
Проблематизация: Давайте прочитаем эти путаницы по строчке Все следим за читающим учащимся. Как вы думаете, бывает так в жизни? |
Нет |
Почему? | Журавлик не кричит «Ку-ка-ре-ку», а лисица не летает, а бегает по полям. Книжки не бегают |
Правильно. |
|
Внизу на странице автор учебника нам ставит вопрос. Давайте его прочитаем. | Сколько животных упомянуто в текстах на этой странице? |
Задание понятно. Что необходимо выполнить? | Посчитать животных, о которых говорится в текстах |
Считаем | Лошадь, собачка, журавль, лиса, мышка. |
Найдите в путаницах ваших ровесников буквы, обозначающие всегда твёрдый знак. | Журавлик, бежала, мышка, книжка |
И с этим вы заданием справились. Молодцы! |
|
А теперь, ребята, предлагаю вам поработать над следующим заданием Прочитайте мне его, пожалуйста, в учебнике на стр. 93. | Сравни рифмующие слова. Соответствует ли стихотворение своему названию по содержанию и звучанию? |
Как вы поняли, что необходимо сделать в этом задании? | Найти и сравнить рифмующие слова. Определить соответствует ли стихотворение своему названию по содержанию и звучанию? |
Читаем скороговорку. Все следят за читающим учащимся. |
|
Найдите рифмующие слова | Водица – глядится, напьётся — поётся |
Сравниваем |
|
Решение учебной задачи: |
|
А теперь я вам предлагаю следующее задание. Определите, когда мы так говорим? прочитаем | Орлиный взгляд. Надулся как индюк. Идти гуськом. Нахохлился как воробей. |
Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся. |
|
проверить умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях; организовать рефлексию усвоения (ситуация успешности). -а теперь я вам предлагаю самостоятельно поработать, дописать слова имеющие корень «ход» | Дети дописывают Вход, поход, подход, переход. |
выявить границы применимости нового знания, повторить учебное содержание. Наше путешествие подходит к концу. Каким словом называют устно народное творчество?
| Это слово – фольклор. |
А теперь посмотрим значение этого слова в словаре. Фольклор – в переводе с английского обозначает folk – народ, Lore – мудрость. Фольклор – народная мудрость |
|