Администрация города Улан — Удэ
Комитет по образованию
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25»
Урок алгебры в 9 классе
Урок совершенствования знаний
Тема: График квадратичной функции и модуль
Разработчик:
Дамбаева Валентина Матвеевна
учитель математики
МАОУ «СОШ № 25»
г. Улан-Удэ
Тема урока: График квадратичной функции и модуль
Цели:
- Образовательные:
усовершенствовать навык построения графиков функций, содержащих знак модуля;
научиться применять полученные алгоритмы к построению графиков квадратичной функции.
сформировать умения и навык составления по заданной геометрической модели (по графику) вербальную модель (словесную).
- Развивающие:
способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью применения информационно-коммуникационных технологий на уроках;
развивать у учащихся логическое мышление, внимание; формировать потребность в приобретении знаний.
- Воспитательные:
воспитание познавательной активности;
воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.
Тип урока: Урок совершенствования знаний
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, доска и мел.
№
Этапы урока
Время
1. | Организационный момент. Постановка целей урока | 2 мин |
2. | Актуализация знаний | 5 мин |
3. | Отчет творческих групп
| 10 мин |
4. | Защита проектов (работа в группах)
| 15 мин |
5. | Тестирование
| 10 мин |
6 | Итог урока
| 3 мин |
Ход урока:
Этапы урокаСодержание урока
Время
Норма оценки: «5»- 8 заданий «4» — 6- 7 заданий «3» — 4-5 заданий
2 вариант
1) В каких четвертях располагается график функции у = -3х?
а) I и II
б) III и IV
в) I и IV
2) Ветви какой параболы направлены вниз?
3) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией у = -8(х-1)-3
а) (-1; -3)
б) (1;3)
в) (1;-3)
4) Как изменяется график функции у = -2х?
а) возрастает
б) возрастает на промежутке (-;0) , убывает на промежутке (0;+)
в) убывает
5) Найдите ординату точки ограничивающей функцию у = -3х-4
а) 3
б) 4
в) -4
6) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией у = 2х+4х-1
а) (-1;-3)
б) (1;3)
в) (-1;3)
7) Уравнение оси симметрии параболы
а) 3/14
б) -14/3
в) —3/14
8) Найдите наименьшее значение функции у = 0,5(х+1)+1 на интервале [-1; +)
а) Не существует
б) -1
в) 0
1
2
3
4
5
6
7
8
а | ||||||||
б | ||||||||
в |
Норма оценки: «5»- 8 заданий «4» — 6- 7 заданий «3» — 4-5 заданий
10 мин
Дифференцированная домашняя работа
Постройте график функции.
I группа:
у = х2+6х+4;
II группа:
III группа:
1 мин
Подведение итогов урока.
Повторение основных алгоритмов.
Обсуждение уровня усвоения данного материала.
Использование различных преобразований квадратичной функции, позволили сделать процесс чтения графика интересным, разнообразным, многоплановым.
На данный момент имеем возможность составить довольно четкий «словесный портрет» квадратичной функции по ее графику.
2 мин
Используемые источники:
-
Интернет – ресурсы:
http://www.reshalki.ru/yasam/graph.htm
http://arm-math.rkc-74.ru/p77aa1.html
http://rudocs.exdat.com/docs/index-12465.html
http://www.distedu.ru/mirror/_fiz/archive.1september.ru/mat/2001/47/no47_01.htm
http://ege-ok.ru/2012/04/06/preobrazovanie-grafikov-funktsiy/
-
Литература:
Учебник и задачник А.Г. Мордкович «Алгебра», 9 класс
Алгебра. 9 класс. Учебник. (повышенный уровень) Мордкович А.Г., Николаев Н.П. (2008, 255с.)
Алгебра. 9 класс. Самостоятельные работы. Александрова Л.А. (2012, 88с.)
Алгебра. 9 класс. Контрольные работы. Александрова Л.А. (2010, 32с.)