Автор: Пунгер Ирина Евгеньевна, Криулина Наталия Николаевна

Место работы: Архангельская область, г. Северодвинск, МБОУ «СОШ №23»

Должность: учитель информатики и ИКТ, учитель математики

Интегрированный урок информатика и математика в 9 классе

Тема: Решение систем уравнений

Цель: обобщить понятие решения системы уравнений

Задачи:

  • Применять основные методы решения систем уравнений, различного уровня сложности

  • Уметь создавать презентации для сопровождения доклада и буклеты

  • Совершенствовать навыки и умения работы на компьютере при решении систем уравнений графическим способом

Система – это закономерно связанные
друг с другом элементы,
представляющие единство

Толковый словарь Лопатухина

Система – целое, составленное из частей

System – объединение

Оборудование : Тесты1, Тесты2, задание 1, задание 2

Презентации, доп. Задание, буклет

Лист учета знаний, лист релаксации

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас заключительный урок алгебры и информатике, на котором вы должны убедиться о взаимосвязи наук. И как с помощью информатики можно решить математические задачи, а так же на примерах алгебраических заданий научиться работать на компьютере.

Система — это взаимодействие элементов и связь их в единое целое. Работая в группа вы получили новую информацию, которой вы сможете поделиться сегодня и подвести итоги своей работы.

  1. Проверка дом. задания.

У вас на рабочих местах лежат памятки-буклеты, составленные по результатам выполненных домашних заданий, а так же листок учета индивидуальной работы, который вы должны заполнить в течение урока.

Перед вами задания аналогичные домашней работе. Выберите оптимальный способ решения и постарайтесь аргументировать его.

(по какому признаку можно выбрать данный метод решения).

(слады презентация)

  1. Творческое дом. Задание (презентация).

А теперь заслушаем экспертную группу, которая представит основные методы решения.

Обратите внимание на задания №5. Какова их особенность? Задачи с параметром.

  1. Опрос (выполнение теста по группам)

Мы повторили основные методы решения и я думаю уже готовы проверить себя. Работаем по группам

1 группа: тест №1 вариант 1, 2 с последующей самопроверкой.

2 группа: тест №2 тест на ПК с выставлением оценки в контрольный лист.

3 группа. Задание: исследовать при каком значении параметра система уравнений имеет различное число решений.

  1. Самопроверка тест№1 и заполнение контрольных листов

  2. Итоги работы группы 3

Наступило время проверить задание 3 группы

Обратите внимание на последовательность применения математического опыта и опыта работы с компьютером и берите пример

  1. Итоги урока.

Давайте подведем итоги.

Есть ли четкая граница между такими предметами как математика информатика. Значит, наши знания нам помогают.

Источники материалов:

  1. http://images.yandex.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here