ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Построение графиков функций вида y=ax2+c, y=a(x—p)2, y=a(x—p)2+c
ФИО (полностью) | Глинина Оксана Викторовна | |
| Место работы | МБОУ СОШ №12 г. Челябинска |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 9 Класс |
| Тема и номер урока в теме | Квадратичная функция, 5 урок |
| Базовый учебник | Макарычев Ю.Н. и др, Алгебра 9 |
-
Цель урока: рассмотреть расположение графика квадратичной функции вида y=ax2+с, y=a(x—p)2, y=a(x—p)2+c в зависимости от значений р и с
9. Задачи:
-образовательная формирование навыка построения графика квадратичной функции вида y=ax2+с, y=a(x—p)2, y=a(x—p)2+c
-развивающая совершенствование навыков ориентации на координатной плоскости, закрепление свойств квадратичной функции
-воспитательная формирование графической культуры при построении чертежей, аккуратности
-
Тип урока изучение нового материала
-
Формы работы учащихся фронтальная, самостоятельная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Актуализация знаний, вид графика функции y=ax2 | Подбор математической записи функции для каждого графика, 1, | Формулирует задание для учащихся представляя его | Принимают задание учителя, выполняют его. | 5 |
2 | Постановка проблемы о недостаточности имеющихся знаний для определения вида графика функции | Распознавание квадратичной функции по графику, 2 | Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы учителю | 3 |
3 | Исследование поведения графика функции в зависимости от значений параметров р и с | Изменение значения параметров a и p, 3 Изменение значения параметров a и c, 4 | Задает вопросы учащимся по мере выполнения интерактивного задания | Отвечают на вопросы учителя | 5 |
4 | Выдвижение гипотезы о расположении графика, в зависимости от изменения параметров р и с | Перенос графика функции y=x2 на вектор (p;c),4 Перемещение графика на заданный вектор, 5 | Предлагает выполнить задание с помощью шаблонов параболы в тетрадях | Знакомятся с заданием и выполняют построение | 15 |
5 | Отработка построения графика | Перемещение графика на заданный вектор, 6 | Анализирует результаты выполнения учащимися заданий | Самостоятельно выполняют задание | |
6 | Формулирование выводов по построению графика функции | Правило получения графика функции y=a(x—p)2+c, 7 | Формулирует выводы | Фиксируют выводы | 5 |
7 | Выполнение учащимися контрольного задания | Поиск уравнения, соответствующего графику, 8 | Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность | Самостоятельно выполняют задание | 10 |
8 | Постановка домашнего задания |
| Диктует учащимся домашнее задание | Записывают домашнее задание | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Построение графиков функций вида y=ax2+c, y=a(x—p)2, y=a(x—p)2+c
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР