План-конспект урока
по алгебре 8 класс
Учителя математики
Гринёвой Татьяны Васильевны
Ростовской области
МБОУ Тацинской СОШ № 3
План-конспект урока
«Функция у = ах2 »
Ф.И.О: Гринёва Татьяна Васильевна
1.Место работы: МБОУ Тацинская СОШ №3, станица Тацинская.
2.Должность: учитель математики
3.Предмет: алгебра
4.Класс: 8.
5.Тема и номер урока: «Функция у=ах2 и ее свойства» 1-й урок.
6.Базовый учебник: «Алгебра 8», автор Ш.А.Алимов и др.
7.Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся,
направленной на достижения ими следующих результатов:
— предметные:
умение чтения и построения графиков функции у = ах2;
умение использовать математический язык для описания реальных процессов окружающего мира,
приобрести опыт работы с графиками квадратичной функции, и применения полученных знаний и навыков к решению новых задач.
— метапредметные:
умение проводить обобщения, анализировать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; планировать собственную деятельность; логично рассуждать; осознавать причины возникших трудностей, обеспечивать умения хорошо говорить и легко выражать свои мысли, развивать математическое мышление, наблюдательность.
—личностные:
активизировать интерес к получению новых знаний;
развивать культуру выражения мыслей в устной и письменной форме,
формировать аккуратность и точность при выполнении чертежей, а так же навыки самоконтроля .
8.Тип урока: изучение нового материала.
9.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.групповая
10.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
11.Структура и ход урока.
Таблица1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока | Название ЭОР , с указанием порядкового номера | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Вре мя |
1 | Орг. момент | | Приветствие. Проверяет готовность рабочих мест учащихся. | Приветствуют учителя. Проверяют наличие учебных принадлежностей. | |
2 | Проверка домашнего задания. | | Организует взаимопроверку домашнего задания в парах и проверку по записанному решению на доске. Выясняет причины затруднений при выполнении домашнего задания (учебник, стр.157 №587,593) | Проверяют работу соседа по парте. Исправляют ошибки, допущенные при выполнении заданий, называют свои затруднения, стараются сформулировать причины, по которым ошибки были допущены. Исправляют ошибки. | |
3 | Актуализация опорных знаний. | Интерактивное задание «Исследование квадратичной функции на количество нулей» шаг 1, 2 | Предлагает ответить на вопрос: Какую из известных вам кривых напоминают предметы, которые перед вами на экране? ![Конспект урока по Алгебре "Функция у=ах2 и ее свойства" 8 класс](https://vekor.ru/wp-content/uploads/2018/02/hello_html_4787ccdd-2.jpg) ![Конспект урока по Алгебре "Функция у=ах2 и ее свойства" 8 класс](https://vekor.ru/wp-content/uploads/2018/02/hello_html_3fab8db7-2.jpg) ![Конспект урока по Алгебре "Функция у=ах2 и ее свойства" 8 класс](https://vekor.ru/wp-content/uploads/2018/02/hello_html_m79237456-2.jpg) Графиком какой функции является парабола? Какая из предложенных функций является квадратичной? 1) 2) ![Конспект урока по Алгебре "Функция у=ах2 и ее свойства" 8 класс](https://vekor.ru/wp-content/uploads/2018/02/hello_html_1016baaf-2.gif) 3) ![Конспект урока по Алгебре "Функция у=ах2 и ее свойства" 8 класс](https://vekor.ru/wp-content/uploads/2018/02/hello_html_3b44b69-2.gif) ![Конспект урока по Алгебре "Функция у=ах2 и ее свойства" 8 класс](https://vekor.ru/wp-content/uploads/2018/02/hello_html_m62a00377-6.gif) ![Конспект урока по Алгебре "Функция у=ах2 и ее свойства" 8 класс](https://vekor.ru/wp-content/uploads/2018/02/hello_html_m62a00377-6.gif) 4) ![Конспект урока по Алгебре "Функция у=ах2 и ее свойства" 8 класс](https://vekor.ru/wp-content/uploads/2018/02/hello_html_23bd0dfa-2.gif) Как называется точка пересечения параболы с осью Ох? Давайте выполним задание которое перед вами на экране. Фиксирует ответы, анализирует ошибки | Рассматривают картинки и высказывают свои мнения Сопоставляют с определением и отвечают на вопрос Отвечают на вопросы учителя Выполняют задание. | |
4 | Постановка цели и задач урока | | Предлагает ребятам рассмотреть ещё две картинки и ответить на вопрос: Как вы думаете: отчего зависит форма параболы ? Учитель формулирует тему урока и записывает ее на доске. А девизом нашего урока пусть послужат слова: Твори, ищи, фантазируй смелей — Поиск идет необычной идеи! Сваливай мысли в гору большую, Из сотни простых найдем золотую. Камнем в соседа бросать не смей, Бросишь камень — не будет идей! Особенно цениться комплекс идей, Созрели идеи — говори их скорей Особенно цениться комплекс идей, Созрели идеи — говори их скорей | Рассматривают картинки Участвуют в дискуссии, рассуждают и предполагают Записывают тему урока в тетрадь | |
5 | Изучение нового материала | Интерактивный рисунок «Графики функции в зависимости от значения параметра а» (N 180203) | Демонстрирует ЭОР. Оказывают помощь, отвечает на возникшие вопросы Даёт задание найти в учебнике свойства функции у=ах2 Сравните со своими выводами. | Выполняют задание Устанавливают причинно-следственные связи направления ветвей и формы параболы от коэффициента а Анализируют, насколько правильны были их предположения сравнивая их с текстом в учебнике | |
6 | Первичное осмысление. | | Предлагает одновременно 4 ученикам у доски задать таблицы значений и построить графики функций а) у=3х2, б) у=-3х2, в) у=12х2, г) у= -12х2 Девочки со светлыми волосами выполняют задание а); мальчики со светлыми волосами выполняют задание б); Девочки с тёмными волосами выполняют задание в); мальчики со светлыми волосами выполняют задание г). Оказывает индивидуальную помощь. -Просит поднять тетради с чертежами вверх для того чтобы всем вместе выбрать самый точный график и самый аккуратный график Ребята! Давайте ещё раз проговорим как зависит график квадратичной функции от значения а | 4 ученика работают у доски Остальные выполняют предложенные задание в рабочих тетрадях Сверяются с решением на доске, определяют самый точный и самый аккуратный график Проговаривают зависимость от коэффициента а и сравнивают свои выводы с текстом учебника | |
7 | Физминутка. | | Задаёт вопрос: Ребята, ответьте – трудно ли быть послушным учеником? Наверно даже труднее чем быть учителем?.. Я предлагаю поменяться местами одному из вас и мне. Он сейчас будет показывать движения, а вы и я выполнять вместе с ним. Повторяет движения за учениками. | Отвечают. 1 ученик предлагает движения, остальные повторяют за ним | |
8 | Закрепление новых знаний. | Интерактивное упражнение «Графики функции y=ax2 в зависимости от значения а Анимационный ролик «Пример квадратичной функции»параметра а»(4) | Демонстрирует ЭОР, предлагает выполнить задание. Оказывает индивидуальную помощь. Ребята, а вы знаете, что если подбросить мяч вверх, то он упадёт на землю, описывая своей траекторией параболу. Свойства параболы используют в автомобильном производстве для изготовления фар Давайте посмотрим интересный фрагмент о том, как физики применяют саму параболу и её свойства Демонстрирует ЭОР со смысловыми остановками | Выполняют задания. Размышляют Высказывают свои предположения Смотрят фрагмент | |
9 | Домашнее задание. | | Записывает задание на доске №597(3,4), 601(1) стр.161 Подумать, где ещё используется график квадратичной функции? | Записывают в дневники. | |
10 | Итог урока | | Организует подведение итогов урока Фиксирует степень усвоения нового материала. -чем отличается расположение графика квадратичной функции у = ах2 от графика у= х2? -от чего зависит направление ветвей параболы? | Отвечают, на вопросы с аргументацией, оценивают свою работу на уроке | |
11 | Рефлексия. | | Что нового узнали? Чему научились? Что на уроке вызвало наибольшее затруднение и почему? Что больше всего понравилось и почему? Я хочу закончить урок словами С. Маршака : Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет, пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет | Оценивают свои учебные достижения | |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Исследование квадратичной функции на количество нулей функции. | Открытая образовательная модульная мультимедийная система, К2 | Интерактивное задание контрольного характера | http://www.fcior.edu.ru/card/12266/issledovanie-kvadratichnoy-funkcii-na-kolichestvo-ee-nuley-k2.html |
2 | Интерактивный рисунок «Графики функции в зависимости от значения параметра а» (N 180203) | ЦОР, учебные материалы (УМ) для ученика, наборы цифровых ресурсов к учебникам УМК «Алгебра.8» Макарычева.И. | Интерактивная иллюстрация с практическим заданием обучающего характера | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e5b3b05d-32e8-4a44-a00a-5e9e4a90f087/?from=4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9&&subject=16 |
3 | Интерактивное упражнение «Графики функции y=ax2 в зависимости от значения параметра а»(№180168) | ЦОР, УММ, инновационные учебные материалы | Практическое задание, презентация, Интерактивное задание, | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/46b09de7-4f94-4ca8-acbf-ca727e94403b/?from=4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9& |
4 | Анимационный ролик «Пример квадратичной функции». | ЦОР, УММ, инновационные учебные материалы | Иллюстрация, анимационный ролик | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2e7210fb-017a-4d37-b413-5895ed1baec2/?from=4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9&&subject=16 |