Чернобук Ирина Николаевна

учитель математики

МБОУ СОШ № 42 г. Читы

Класс 7

Тема: Математический турнир по теме «Многочлены».

Цель:

  • систематизация знаний по данной теме;

  • обобщение изученных знаний;

  • контроль усвоения;

  • развитие логического мышления, математической речи, внимания.

Тип урока: урок обобщения знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор,. компьютер.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Класс разбит на 2 команды. В каждой команде выбран капитан и консультант.

  1. Разминка «Ромашка».

Каждому ученику по одному лепестку. За правильный ответ – 1 балл. Если не отвечает. То право ответа передается другой команде.

Вопросы на лепестках:

  1. Что называется многочленом?

  2. Что называется степенью многочлена?

  3. Какие способы разложения многочлена на множители ты знаешь?

  4. Сформулируй правило умножения одночлена на многочлен.

  5. Найдите сумму выражений а+в и а-в.

  6. Как умножить многочлен на многочлен?

  7. Что значит разложить многочлен на множители?

  8. Упростите выражение – х (х+5).

  9. Какие слагаемые называются подобными членами?

  10. Разложи на множители многочлен 5а (х+у) – х – у.

  11. Представь в виде произведения: х5 + х4 + х3.

  12. Вынеси за скобки общий множитель: 6ав – 18 ас.

  13. Найди разность выражений а – в и а + в.

  14. Какова степень многочлена 4 а6 – 2 а7 + а2в2 – 1.

  15. Как умножить многочлен на многочлен?

  16. Выполни умножение 3х (х4 + х2 – 1).

  1. Блиц – турнир

  1. Найди ошибку – (5 баллов)

а) в выражении раскрыть скобки

(3 – 5а) – (2в – 2с) = 3 – 5а – 2в – 2с

б) вынести общий множитель за скобки

х 2у х у 2 = ху (х+у)

в) раскрыть скобки

2а (а2 + а + 1) = 2а3 + 2а2 +1

г) привести подобные слагаемые

2у2 – 3уу2 + 2у = у2 +5у.

  1. Что бы это значило?

а) * ( 4в2 — 7в + 8) = 28 в3 – 49 в2 + 56в

б) * ( 3у2 + 8у – 7) = 36 у5 + * + *

в) ас 2 + 4а3с2а2с = ас (……)

  1. Конкурс капитанов

Капитаны получают карточки с одинаковыми заданиями. Побеждает капитан, первым правильно выполнивший задание. Команды выполняют то же задание в своих тетрадях.

Задание. Решите уравнение

12 х (х – 8) — 4х ( 3х – 5) = 10 — 26х

  1. Конкурс консультантов

Дает возможность побыть в роли учителя, объясняя ребятам решение. Задача команды соперников «завалить» его вопросами, разыграв непонимания решения.

(10 баллов: 5 – за правильность и скорость решения, 5 – за отличное объяснение).

Задания:

Упростите Разложите на множители

(а2 – 7) ( 2а + 2) – (2а2 – 1) а 10 ау – 5 су + 2 ах — сх

  1. Самостоятельная работа на листочках

  1. Упростите выражение

3 х (х – 6) + (2 х2 + 18 х – 4) 2х (х – 5) + (3х2 + 10 х – 5)

(3а + в) (а – в) – (2 а2в2) (а + в) (4а – в) – (3а2в2)

(у + 2) (у2 – 3у + 1) (в – 2) (в2 – 5в + 1)

  1. Разложите на множители

4 в2 – 2 ав 6 х2 – 3 ху

2х + 2уах – ау 4а + 4вах – вх

2у – 3у2 + у3 5а – 2а2 + а5

  1. Подведение итогов и награждение победителей

Учет знаний фиксируется в таблице

Название команды

конкурсы

Разминка

Блиц — турнир

Конкурс капитанов

Конкурс консультантов

Итоговый результат

Место

  1. Домашнее задание.

Составить кроссворд.

Список литературы:

  1. А. Г. Мордкович Алгебра . 7 класс. Учебник — М.: Мнемозина 2010 г.;

  2. А. Г. Мордкович, Л. О. Денищева, Т. А. Корешкова, Т. Н. Мишустина, Е. Е. Тульчинская Алгебра . 7 класс. Задачник – М: Мнемозина 2010 г.;

  3. Алгебра. Тесты для промежуточной аттестации. 7-8 класс. Под редакцией Ф.Ф. Лысенко. Ростов-на-Дону: Легион, 2009г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here