Решение показательных уравнений с параметрами
Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий кто желает к ним приобщиться должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.
Адольф Дистервег
Цели:
-
Обобщить знания и умения по применению методов решения показательных уравнений.
-
Развивать умение наблюдать, обобщать, анализировать математические ситуации.
-
Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
Задачи:
Образовательные задачи:
— изучить методы решения показательных уравнений с параметрами;
— применить обобщенные знания, умения и навыки в новых условиях.
Развивающие задачи:
— создать содержательные и организационные условия для развития умений решать нестандартные показательные уравнения и находить различные способы их решения,
— побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности.
Воспитательные задачи:
— формирование у учащихся познавательного интереса к математике, элементов культуры общения;
— побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, на столах учащихся оценочные листы, карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки с заданиями для работы в группах.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и навыков.
Работа учащихся состоит из трех этапов. Итоги своей деятельности ребята фиксируют в оценочных листах.
План урока:
-
Устный опрос.
-
Самостоятельная работа.
-
Изучение нового.
-
Работа в группах.
-
Домашнее задание.
Оценочный лист учащегося
Фамилия ____________________________________________________
Имя _________________________________________________________
Этапы работы | Достижения | Количество баллов | |
1 | Устный опрос. | Воспроизведение опорных знаний |
|
2 | Самостоятельная работа | Умения учащихся применять разные методы при решении показательных уравнений. (ЕГЭ В7 и С2) |
|
3 | Работа в группах. | Работа поискового характера. Умение решать нестандартные уравнения. (ЕГЭ С3) |
|
Итоговое количество баллов ____________
Оценка ____________
Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах.
Критерии оценок:
-
“5” 14 – 15 баллов
-
“4” 12 – 13 баллов
-
“3” 9 – 11 баллов.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель ориентирует учеников в работе с оценочными листами.
— Перед вами на партах лежат оценочные листы, в которых вы будете выставлять себе баллы за проделанную работу. Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах.
— На предыдущих уроках мы изучили свойства показательной функции, рассмотрели методы решения показательных уравнений. Как вы думаете, в чем будет заключаться наша задача на сегодняшнем уроке? (Применять полученные знания при решении показательных уравнений.)
— Вспомним свойства показательной функции.
2. Устный опрос (10мин.)
Слайд № 1.
а) Укажите множество значений данных функций: у = 3•2х — 5; у = 5х+1; у = 5¦х¦+1; у = 0,5sin x ; у = ; у = .
Слайд № 2.
б) Определите, каким методом будем решать каждое уравнение:
Слайд № 3.
в) При каком условии уравнение
— имеет один корень;
— два корня;
— не имеет корней?
-Какие основные методы мы используем для решения показательных уравнений?
Слайд № 4. Методы решения показательных уравнений.
-
Метод приведения степеней к одному основанию.
-
Вынесение общего множителя.
-
Метод замены переменной.
-
Метод почленного деления.
-
Метод группировки функций.
-
Функционально-графический метод.
3. Самостоятельная работа (10 мин.)
— Используйте ваши знания при решении самостоятельной работы.
— У вас на столах лежат карточки с заданиями для самостоятельной работы. Решите данные уравнения в течение 10 минут.
Карточка для сам. работы.
Вариант № 1.
Вариант № 2.
1)
2)
3) Укажите абсциссы точек пересечения графиков функций
и
Слайд № 5.
Проверка самостоятельной работы
Вариант№1. Вариант №2.
-
3,11 1) 1
-
0 2) – 2,0
-
-1 3) 2
Критерии оценки самостоятельной работы
1 уравнение – 3 балла
2 уравнения – 4 балла
3 уравнение – 5 баллов
(Вернуться к слайду № 4)
4. Изучение нового материала (10 мин.)
Показательные уравнения с параметрами
— Мы изучили основные методы решения показательных уравнений. Однако, понятно, что на этом изучение темы не закончено. И поскольку мы готовимся к ЕГЭ, то логично предположить, чем же мы будем заниматься далее в рамках этой темы.
(Уравнениями с параметрами, нестандартными уравнениями из части С
и т.д.)
— Да, интересно рассмотреть блок уравнений, требующих исследования, нестандартных подходов – это уравнения из части С, такие как уравнения с параметрами, уравнения содержащие знак модуля и так далее.
— И я предлагаю вам рассмотреть уравнение вида , где f(х) – показательная функция.
— При каких значениях параметра а уравнение имеет один корень?
Решение.
— Каким методом будем решать это уравнение?
(Так как 4х = (2х)2 , то это уравнение можно переписать в виде
и введением новой переменной t = 2х , t >0 свести к квадратному уравнению)
— Учитывая, что t >0, сформулируйте задачу, которую нам предстоит решить.
(При каких значениях параметра а уравнение имеет один положительный корень.)
1) При а = 3 имеем линейное уравнение ,
которое имеет единственный корень . Так как t >0, то а = 3 является решением.
2) Если , D = 0, t > 0
3) Если , D > 0, t1 < 0, t2 > 0
4) При , D > 0, t1 = 0, t2 >0
решений нет
Объединяя множества значений параметра а, получаем, что исходное уравнение будет иметь один корень при .
Ответ: .
Слайд № 6.
Основные этапы решения:
1) а = 3
2) , D = 0, t > 0
3) , D > 0, t1 < 0, t2 > 0
4) , D > 0, t1 = 0, t2 >0
5. Работа в группах (10 мин.)
— А сейчас вы решите уравнение с параметром, разбившись на группы.
Задание на карточке.
При каких значениях уравнение имеет единственное решение.
(1)
Область допустимых значений параметра :
Замена. (2)
-
Уравнение (1) имеет единственное решение при условии, что уравнение (2) имеет единственный положительный корень.
,
.
Проверим: одно решение.
-
Уравнение (1) имеет единственное решение, если уравнение (2) имеет два корня, но один из них нуль, а второй положителен.
Проверим эти значения, подставив их в исходное уравнение.
— нет решений, или — нет решений.
— одно решение.
-
Уравнение (1) имеет единственное решение, если уравнение (2) имеет два корня различных знаков. Для этого достаточно выполнение неравенства
Ответ: При уравнение имеет единственное решение.
— Результаты работы каждого члена группы оцениваются консультантом.
Консультанты сдают оценочные листы учителю, который выставляет оценки в журнал.
6. Итог урока
— Полезен ли вам был сегодняшний урок?
— Как вы оцениваете свою работу на уроке?
7. Домашнее задание (на карточках)
1) При каких значениях параметра а уравнение имеет единственное решение?
2) При каких значениях параметра а уравнение имеет два различных корня?
3) Указать число решений уравнения в зависимости от параметра р.
Литература
-
Алгебра и математический анализ. 11 кл.: Учеб. для углубл. изуч. математики в общеобразоват. учреждениях/ Н.Я. Виленкин, О.С. Ивашев-Мусатов, С.И. Шварцбурд. – 12-е изд., испр., – М.:Мнемозина, 2009. – 72-74 с.
-
Задачник по математике для учащихся средней школы и поступающих в вузы: Учеб. пособие. – М.: Московский лицей, 2002. – 72 с.
-
Математика. Подготовка к ЕГЭ-2010/ Под редакцией Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабахова. – Ростов-на-Дону: Легион-М, 2009. – 235 с.
-
Математика: Пособие для поступающих в вузы. Пермь: Изд-во Перм. Ун-та, 2000. – 124с.
-
Нестандартные задачи по математике. Алгебра: Учеб. Пособие для учащихся 7 – 11 кл. Челябинск: «Взгляд», 2004. – 145с.