Автор: Жданова Мария Власовна, учитель математики,
МАОУ «Кондратовская СОШ»
Технологическая карта открытого урока (28.11.2012г.)
алгебра | Класс | 9 | |||
Тема урока | Решение целых уравнений различными методами. | ||||
Основная цель урока: обобщить и систематизировать знания о целых уравнениях и методах их решений. | |||||
Планируемые образовательные результаты: | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Закрепить, систематизировать знания, умения и навыки решения целых уравнений различными способами. Актуализировать опорные знания решения линейных, квадратных уравнений, и уравнений высших степеней. | Развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации; логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации; умение обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли; развивать самостоятельную деятельность учащихся.
| Интерес к предмету через содержание учебного материала; умение работать в коллективе и в паре, взаимопомощь, культуру общения, умение применять преемственность в изучении отдельных тем; воспитывать настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
| |||
Решаемые учебные проблемы | решение целых уравнений с одной переменной различными методами | ||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | целые уравнения с одной переменной: линейные, квадратные, уравнения высших степеней; степень уравнения и количество его корней; методы решения целых уравнений: графический и аналитический (метод разложения на множители, введение новой переменной). | ||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки
| ||||
Методическое назначение средств ИКТ | презентация к уроку в программе PowerPoint; песня «Улыбка» звучит перед уроком на перемене.
|
Время | Форма | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала урока. (Вводно-мотивационная часть, с целью активизации деятельности учащихся) | 2 мин | Диалог | Определяет готовность учащихся, сосредоточивает внимание учащихся и вызывает интерес | Высказывают свои мнения, где в жизни встречались со словом «корень». Объясняют, когда в математике мы встречаемся с «корнями» |
Слайды 1-2
формирование личностной компетентности
|
1.2. Устный счет
Актуализация опорных знаний | 5 мин | Диалог Исследование | Координирует деятельность учащихся | Устно решают уравнения, выделяют из них целые, классифицируют, определяют степень уравнения, количество корней, вспоминают алгоритмы решения уравнений. | Слайды №3-4 формирование информацион-ной и познавательной компетентнос-тей |
1 мин | Планирование
| Мотивирует учащихся | Называют и записывают тему урока; определяют цель урока. | Слайды №5-6 формирование коммуникативной компетентности | |
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. ( отрабатывать алгоритм решения уравнений методом разложения и введением новой переменной) | 5 мин | Диалог
| Показывает алгоритм решения целого уравнения методом разложения и введением новой переменной на экране | Решают уравнения в тетради и у доски. Рассказывают алгоритм решения. | Слайды № 7-10
формирование познавательной коммуникативной и социальной компетентностей |
ЭТАП 3. 3.1.Практикум.
( учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний) | 15 мин | Практическая деятельность | Организует и контролирует деятельность учащихся. | В парах (по рядам) решают целые уравнения в тетрадях, показывают решение на доске, проверяют. Делают выводы. Оценивают свою работу и работу партнера. | Слайды №11-13 карточки 3 вида (по рядам) разноуровне-вые
формирование информационной и познавательной компетентностей |
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция. (Проверить и закрепить знания учеников) | 4 мин | Тестиро-вание | Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку | Записывают в тетради ответы к заданиям на слайдах, проверяют в парах по ключу | Слайд № 16 формировать умения думать, проверять, слушать |
ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание. | 3 мин | Рефлек-сия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам. | Мотивирует учащихся на подведение итогов урока | Обобщают изученный материал. Делают вывод. Записывают домашнее задание. Оценивают свою работу. Сдают лист контроля. |
Слайд 17-19 |