Наименование учреждения _ Республика Казахстан, г. Павлодар, ГУ Средняя общеобразовательная школа № 14
ФИО __Солошенко Ирина Владиславовна
Должность __учитель математики
Стаж работы ____28 лет
Категория __высшая
Предмет___ алгебра
Тема ___Сумма первых n-членов арифметической прогрессии
Класс ____9
Тема урока: Сумма n-первых членов арифметической прогрессии.
Цель урока:
Обучающая: Создать условия для формирования понятия. Выработать умения применять знания при решении задач, формирующих функциональную грамотность школьников.
Развивающая:
Развивать интеллектуальные компетенции и качества личности, необходимые для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, умения видеть и решать проблему, давать взаимооценку деятельности.
Воспитывать:
Независимость в мышлении и поведении, уважение к мнению окружающих, навыки коммуникативного общения: преодоление пассивности, усиление работоспособности
Метод: проблемный.
Тип: урок изучения нового материала.
Форма: коллективная, групповая
Средства: проектор
Ход урока:
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Формирование ключевых компетенций | примечание | |
1 Организационный момент
I. Актуализация опорных знаний. Создать условия для положительного эмоци-онального отношения к содержанию учебного материала. Проверить степень усвоения понятий предыдущих уроков: определение арифметичекой прогрессии, знание еесвойства и формулы п-го члена
| Рассаживаются по микрогруппам (4-5 человек). В группе выбирается спикер- руководитель группы.
Ответы: 1. А.П.-это последовательность, каждый член которой, начиная со второго, получается прибавлением к предыдущему одного и того же числа. 2. Любой член А.П. отнять от его последующего
3. Разность – положительная Разность – отрицательная
4. Вторая и четвертая
5. 2020;2024-это а.п.
6. а1=-11, а3=-5, а5=1, а6=4 | Проверка готовнос- ти учащихся к уро-ку. Консультация по заполнению листов взаимооцен-ки.
Учитель задаёт вопросы фронталь-но. 1.Какая последовательность называется а.п. 2. Как вычислить разность а.п. 3.Какова разность, если а.п.-возрастающая а.п.-убывающая 4. Из предложенных последовательностей выберете ту, которая может быть а.п. 1;2;4;9;… 1;11;21;31;… 2;4;8;16;… -15;-10;-5;0;… 5. В третьем тысячелетии високосные года 2008; 2012;2016;… Продолжите, какая это последовательность 6. Найдите члены а.п., обозначенные буквами a1; -8; а3;-2; а5; а6. |
Формирование коммуникатив-ной компетент-ности: распределение ролей в микро- группе, умение отвечать на вопросы. | Приложение 1.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
|
| ||||
II. Этап рефлексивной оценки и анализа проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. Создать проблемную ситуацию, мобилизовать действия учащихся по выявлению недостающих для решения задачи знаний. | Задание №1
При транспортировки строевого леса бревна укладывают так. Сколько бревен находится в одной кладке?
S7=
В ходе эвристической беседы выясняют закономерность расположения брёвен( на 1 меньше в каждом следующем ряду), значит это а.п.и фактически получают формулу для данной задачи.
Выход на тему и цель урока.
| Задание № 1 на интерактивной доске. Задание выполняет каждый индивидуально, затем проверяется в группе, результат заносится в лист взаимооценки. Создаёт проблемную ситуацию.
| Компетентно-сть решения проблем: Постановка проблемы, анализ причин её существования, целеполагание и планирование деятельности.
| Слайд 4
Слайд5
|
III. Решение учебной проблемной задачи. Обеспечить поисковую деятельность учащихся с целью решения учебной задачи-вывода формулы суммы п-членов а.п. |
| Предлагает учащимся вывести формулу суммы для S7, Sn и Sn через разность
| Информацион-ная компетент-ность: Планирование поиска информации в соответствии с планом работ, обработка информации. Формирование коммуникатив-ной компетент-ности: работа в группе (обсуждение результатов, презентация результатов.) |
Вынос на постерах |
IV. Закрепление. Повысить уровень осмысления учебного материала, глубины его понимания. Практическая работа | Работают устно 1. Сколько всего труб на складе-63 2. Сколько тюков сена в скирде-80
По группам выполняют практическую работу «Оформление витрины магазина» | Решение задач практического содержания 1.Сколько всего труб на складе? 2. Сколько всего тюков сена в скирде? | Формирование коммуникатив-ной компетент-ности: работа в группе (умение аргументиро-вать и отстаивать собственные идеи). | Слайд 6 Слайд 7
постеры |
|
| . |
|
|
V. Рефлексия. Мобилизовать учащихся на рефлексию способов деятельности и общения, организовать взаимопроверку результата. | В группах проводится рефлексия. Краткие выступления представителей групп. Сдача листов взаимооценки учителю. | Предлагает правильно сформулировать вопрос к данному ответу
Обсудить прирост в знаниях, включая формирование ключевых компетенций. Учитель выставляет оценки за урок по листам взаимооценки | Формирование коммуникатив-ной компетент-ности: работа в группе (владение процедурами обсуждения, дискуссии, презентации результатов). | Слайд 8 |
VII. Домашнее задание. Обеспечить понимание всеми учащимися содержания и целей домашнего задания. Создать положительный эмоциональный настрой. | П.11 знать теорему № 185(а), №186(а) Дополнительно №190(а)
| Разъясняет домашнее задание |
|
|
Приложение 1
Лист само и взаимооценки группы №
Ф.И. учащегося | Задание №1 Само взаимооценка | Задание №2 со и во | Работа со спра- вочниками со и во | Задание №3 со и во | Задание №4 со и во | Рефлексия со и во | Итоговая оценка | |
1 | Баранов Стас | 54 | 55 | 55 | 54 | 55 | 55 | 5 |
2 | Захаренко Милана |
|
|
|
|
|
|
|
3 | Тулекин Ильяс |
|
|
|
|
|
|
|
4 | Цыбанова Оксана |
|
|
|
|
|
|
|
5 | Криворучко Вера |
|
|
|
|
|
|
|