Повторение по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Цели урока:
— совершенствовать навыки умножения и деления натуральных чисел;
— развитие умений решать уравнения и текстовые задачи;
— развивать внимание, память, познавательную активность, грамотность математической речи;
— воспитывать дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету, самостоятельность.
Эпиграф к уроку:
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не
упускать случаев делать его немного занимательным»
Б. Паскаль, французский ученый.
Ход урока
I. Организационный этап
Проверяется готовность класса к уроку, сообщаются тема и цели урока.
— Урок не совсем обычный. Это урок-сказка. Но чтобы в нее попасть, мы должны получить допуск.
II. Устная работа
— Работа с сигнальными карточками (да – зеленая, нет – красная)
Верно ли: (показываю карточки)
б) х:16 = 4 х = 4
| в)75:х = 3 х = 25
| г) х•9 = 81 х = 9
| |
д) х:71 = 0 х = 71
| е) 47х = 0 х = 0
| ж) 84:х = 6 х = 12
| з) х•29 = 58 х = 2
|
III. Математический диктант
Ответы учащиеся записывают на листках
— Запишите, как называется:
-
Число, на которое делят.
-
Число сто в выражении 23•100
-
Число, которое получается в результате деления чисел.
-
Число, на которое умножают.
-
Число сто в равенстве 300:3 = 100.
-
Число, которое получается в результате вычитания чисел.
-
Число, которое делят.
-
Число сто в выражении 800:100.
Ответы
-
Делитель
-
Множитель
-
Частное
-
Множитель
-
Частное
-
Разность
-
Делимое
-
Делитель
IV. Работа по теме урока. Путешествие в страну сказок.
— Итак мы получили допуск. Постучимся в первую дверь. Какая сказка за ней живет? Чтобы узнать нам надо решить примеры на умножение и деление.
23•27 = 621 80•78 = 6240 315•24 = 7560 807•63 = 50841
1313:13 = 101 28220:83 = 340 46200:42 59520 :240 = 248
— Первая дверь открылась, а за ней героиня сказки. Угадайте какой.
— Правильно «Красная шапочка»
V. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз
VI. Путешествие в страну сказок (продолжение)
Постучимся во вторую дверь. Какая сказка за ней живет? Чтобы узнать надо решить уравнения. Найдя их корни, мы ответим на вопрос.
б) (202 –х):4 =25 202-х= 25·4 202-х=100 х=202-100 х=102.
| в) 176 – 7у = 36 7у = 176 – 36 7у = 140 у = 140:7 у = 20. Ответ у=20
|
Вторая дверь открылась, а за ней герой сказки. Назовите эту сказку.
— Правильно «Буратино».
Постучимся в третью дверь. Какая сказка за ней живет? Решив задачу вы узнаете.
Задача:
Из 830 г шерсти связали 4 варежки и шарф. На шарф пошло 350 г шерсти. Сколько шерсти пошло на каждую варежку?
1) 830-350=480(г) – шерсти пошло на четыре варежки.
2) 480:4 = 120 (г) – шерсти пошло на одну варежку.
Ответ: 120 граммов
— Третья дверь открылась. А за ней… Правильно герой сказки «Кот в сапогах»
Постучимся в четвертую дверь. Какая сказка за ней живет? Давайте узнаем, а для этого решим задачу с помощью уравнения.
Задача:
В двух корзинах 78 яблок, причём в первой корзине яблок 2 раза больше чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине.
Решение:
Пусть во второй корзине х яблок, тогда в первой – 2х яблок.
В двух корзинах (2х+х) яблок, что по условию задачи равно 78 яблок.
Составим и решим уравнение.
2х+х=78
3х=78
х=26.
26 (я.) – во второй корзине.
78-26=52 (я.) – в первой корзине.
Ответ: 52 яблока, 26 яблок.
Четвёртая дверь открылась, а за ней героиня сказки… Правильно «Золушка».
VII. Итоги урока и рефлексия
Пришла пора возвращаться в нашу школу. Мы сегодня побывали в гостях у сказки. Что мы сегодня вспомнили, чему научились?
Оцените степень усвоения материала.
Ура! Мне все понятно. Небольшие недочеты, Были неудачи, но
есть над чем работать. я все преодолею.
VIII. Задания на дом.
д) х:71 = 0 х = 71
| |
б) х:16 = 4 х = 4
| е) 47х = 0 х = 0
|
в)75:х = 3 х = 25
| ж) 84:х = 6 х = 12
|
г) х•9 = 81 х = 9
| з) х•29 = 58 х = 2
|
Математический диктант.
— Запишите, как называется:
-
Число, на которое делят.
-
Число сто в выражении 23•100
-
Число, которое получается в результате деления чисел.
-
Число, на которое умножают.
-
Число сто в равенстве 300:3 = 100.
-
Число, которое получается в результате вычитания чисел.
-
Число, которое делят.
-
Число сто в выражении 800:100.
—————————————————————————————————-
Математический диктант.
— Запишите, как называется:
-
Число, на которое делят.
-
Число сто в выражении 23•100
-
Число, которое получается в результате деления чисел.
-
Число, на которое умножают.
-
Число сто в равенстве 300:3 = 100.
-
Число, которое получается в результате вычитания чисел.
-
Число, которое делят.
-
Число сто в выражении 800:100.
—————————————————————————————————-
Математический диктант.
— Запишите, как называется:
-
Число, на которое делят.
-
Число сто в выражении 23•100
-
Число, которое получается в результате деления чисел.
-
Число, на которое умножают.
-
Число сто в равенстве 300:3 = 100.
-
Число, которое получается в результате вычитания чисел.
-
Число, которое делят.
-
Число сто в выражении 800:100.