Конспект урока английского языка
для 5 класса по теме: «Writing address»
Автор: Малышева Яна Викторовна,
учитель английского языка
МОУ гимназии №4
Ворошиловского района
г. Волгограда
2013 г.
Тема урока: «Writing address».
Класс: 5 класс.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: коммуникативно — речевое развитие учащихся, обучение письменной речи.
Задачи урока:
Практические: ознакомление учащихся с названиями стран, городов, улиц, с правилом написания адреса на конверте;
Образовательные: формирование лексических навыков говорения (диалогическая форма речи), навыков аудирования, чтения, письма;
Развивающие: развитие умения сотрудничать, внимания, самостоятельности действий;
Воспитательные: воспитание умения работать в парах, умения общаться с одноклассниками.
Планируемые результаты:
Личностные: стремление к лучшему сознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; формирование общекультурной и этнической идентичности.
Метапредметные: умение четко определять области знаемого и незнаемого; развитие навыков работы с информацией; осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Предметные: написание адреса, понимание на слух основного содержания кратких аутентичных текстов, осуществление запроса информации.
Дополнительные материалы и оборудование: карточки для учащихся, умственные карты, мультимедийное оборудование, ЭОР mmc.english_10_11.personal_information.L8.07 (http://fcior.edu.ru/card/11342/where-you-live-exercise-1-p.html) (для работы с ресурсом необходима установка OMS player)
Ход урока
Деятельность учащихся | Планируемый результат | ||
Предметные умения | Универсальные учебные действия | ||
1 Организационный момент | |||
Good morning, children! I’m glad to see you.
Today I’ve come to you with the letter. I got it from my partner yesterday. Where is it from? What’s the address? What’s the name of my partner? What’s also written on the envelope? How do you think what we’re going to learn today? СЛАЙД 1
Do we need to know how to write address in English? Why? | Good morning, teacher. We’re glad to see you, too.
Учащиеся отвечают на вопросы.
We are going to learn how to write address.
It’s necessary if we want to write letters to foreign pen friends, business partners etc. | Читать адрес на конверте. | Регулятивные: понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем; целеполагание; Коммуникативные: умение отвечать на вопросы; Познавательные: осуществлять поиск информации. |
2. Актуализация знаний | |||
What words do we need today?
What words have got sounds: [i:], [æ], [ʌ], [d], [t] etc.
Let’s play the game “Sending telegram”.
| Address, street, code, post, partner, number, one, two, three etc.
Ученик-«телеграфист» произносит слова по буквам, остальные учащиеся произносят эти слова. | Формирование слухо-произносительные навыки. Закрепить знание английского алфавита. | Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, способность брать на себя инициативу в организации совместного действия; Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности. |
3. Проблемное объяснение нового знания | |||
Where do we usually write our address? СЛАЙД 2 Do you write letters? Do you write e-mails? Do you know how to write e-mail address? СЛАЙД 3 Do you know how to write an address on the envelope? Compare e-mail address and postal address. СЛАЙД 4 What is easier?
Учитель организует деятельность учащихся по составлению умственной карты по написанию адреса на конверте.
Now we’re going to learn how to write your address. What will you write first? Second? etc. Will it be easy to write Russian address in English? Why? If we want to write Russian address we need to know the rules of transliteration. СЛАЙД 5 How many letters are there in the Russian alphabet? And what about the English alphabet?
Учитель организует работу самостоятельного нахождения соответствий букв английского и русского алфавитов.
| An envelope, visiting cards, forms etc.
Учащиеся сравнивают написание адресов.
Учащиеся пошагово определяют последовательность написания адреса на конверте.
We don’t know how to write names, names of the streets etc.
33
26
Учащиеся находят соответствия букв английского и русского алфавитов, находят буквы трудные для передачи буквами английского алфавита, делают предположения о том, как написать их. | Последовательность написания адреса. Правила транслитерации. | Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; выделять существенную информацию; Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
|
4. Первичное закрепление | |||
Now write your address on the envelope.
Учитель раздает учащимся конверты, на которых они будут писать адрес. |
Учащиеся пишут свой адрес на конверте. | Написать адрес соответственно правилам изучаемого языка. | Познавательные: использовать модель действия; Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать правило в планировании и контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль. |
5. Физкультминутка | |||
Writing is not good for eyes, let’s help them. Look at me.
UP AND DOWN RIGHT AND LEFT CLOSE YOUR EYES NOD YOUR HEAD |
|
|
|
6. Работа в парах | |||
You can write your address in English now. But what do we also have to write on the envelope? Choose the address of your partner.
Учитель организует работу в парах с карточками, из которых учащиеся должны собрать адрес получателя. (Приложение 1) |
The address of a recipient.
Учащиеся в парах собирают адрес партнера в правильном порядке и записывают его на конверте. | Написать адрес соответственно правилам изучаемого языка. Знакомство с названиями городов, улиц страны изучаемого языка. | Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия; Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, контролировать действия партнера. |
7. Составление мини-диалогов по теме на основе наглядности | |||
If we want to learn the address of a person, we need to ask him questions. Now we’re going to listen to the dialogue. You have cards. Complete them while listening. СЛАЙД 7 Учитель организует работу с ЭОР (mmc.english_10_11.personal_information.L8.07): прослушивание, заполнение пропусков.(Приложение 2)
Now let’s check your answers.
Учитель организует взаимопроверку.
Act out this dialogue.
|
Учащиеся прослушивают диалог и заполняют индивидуальные карточки.
Учащиеся проверяют свои ответы в парах.
Учащиеся разыгрывают диалог. | Понимать на слух основное содержание аутентичного текста. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета | Коммуникативные: умение задавать вопросы и отвечать на них; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания; Регулятивные: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; Познавательные: умение выделять существенную информацию из текстов; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. |
8. Итог урока | |||
You worked well today. Complete the chart. (Приложение 3)
Now let’s check. СЛАЙД 8
What have we learnt today? Your marks are…
Your home task is to make a postcard for your friend and don’t forget to write an address on it. You can choose any holiday you want to congratulate your friend on. |
Учащиеся заполняют умственную карту по памяти.
Учащиеся подводят итог урока. | Формировать рефлексию. | Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки и отметки; вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи. |
Список использованных источников
Вишневская Е. Ю. Использование мыслительных карт на уроках английского языка.// http://festival.1september.ru/articles/512090/
http://fcior.edu.ru/card/11342/where-you-live-exercise-1-p.html
https://www.usps.com/globals/images/features/FirstClassInternational_440x250-june.png — envelope
http://thoughtsonteaching.files.wordpress.com/2011/09/business_cards_w.jpg — visiting cards
http://www.sportsstamps.com.au/CLC04.html — airmail envelope
http://edition.tefl.net/wp-content/uploads/2010/04/job-application-form.gif — application form
http://www.swazitrails.co.sz/swazitrails/wp-content/uploads/2012/03/baggage-declaration-form1.jpg — baggage declaration form
http://traviswhitecommunications.com/wp-content/uploads/2012/08/email-at-sign.jpg — email at sign