Разработка урока
английского языка
в 5 классе по теме
«Модальный глагол can»
учителя английского языка
МОУ СОШ №10 с.Зелёная Роща
Бойко Ирины Александровны
2011 год
Тип урока – изучение нового материала
Урок – путешествие по английскому языку.
Цель: познакомить с модальным глаголом can.
Задачи:
1. Воспитание чувства коллективизма и активности на уроках английского языка.
2. Употребление модального глагола can. Умение образовывать утвердительные,
отрицательные предложения и общий вопрос с этим глаголом.
3. Развитие правильной интонации и произношения, логического мышления
интереса к изучению английского языка, творческих способностей.
4. Тренировка навыков аудирования, чтения и перевода.
Оборудование: компьютер, пректор, компьютерная презентация урока
аудиозапись «Звуки природы», плакат с кораблем, 4 морские
звезды, бортовые журналы (12 шт.), флажки (24 шт.), кисти,
краски, непроливайки (12 шт.), штурвал корабля, картинки рыбок,
конвертики с заданиями, спецдоски, карточки с диалогами.
УМК: Happy English.ru. Кауфман К.И., Кауфман М.Ю.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
— Good morning, friends! Iam glad to see you!
— What season is it now? (It is winter.)
— What’s the weather like today? (2-3 чел.)
— Is the weather bad?
— Is the weather good?
— Is the weather fine or so-so?
-Наша дружная команда сегодня отправляется в путешествие по Океану «Знаний»,
во время которого мы будем открывать новые острова и познакомимся с их жителями.
За активную работу и правильные ответы вы будете получать вот такие замечательные
рыбки. <Приложение1>
Путешествие началось. I am a captain. (Я — капитан.)
And you are sailors. (Вы – матросы.)
This is our ship.
Во время всего путешествия мы будем вести бортовые журналы. <Приложение2>
В боровых журналах ( logs) запишем дату.
-What date is it today?
-Today is the 26th of January.
II. Фонетическая зарядка
Чтобы наш корабль мог отправиться в путь, произнесем волшебные слова, но нужно
произнести правильно все звуки.
[ w], [ r], [t], [d], [i], [i: ], [ ai ], [ei], [ ], [ ] (отработка звуков в отдельных словах)
The sun is yellow,
The sky is blue,
Clouds are white,
And what are you?
III. Закрепление пройденного (проверка д/з).
Наш коробль в море ( музыка «Звуки природы. Шум моря»). (Презентация, слайд 2)
И вот на горизонте остров “Lucky” – это остров ”Везения”
На острове живет независимый и трудолюбивый глагол — должен — must.
1.) Recite the poem “Jilly and Doris”
Jilly and Doris must read the stories.
Jilly and Greta must write a letter.
Jilly and Dennis must play tennis.
Now tell me, you and you and you.
How many things must Jilly do?
Чтобы подружиться с Must и его друзьями, мы должны работать.
We must work.
2.) Read and translate the words:
read, write, wash, go, listen, give, say, help, find,
читать, писать, мыть, ходить, слушать, давать, говорить, помогать, найти
open, come, look, take, do, must, tell, play,
открывать, приходить, смотреть, брать, делать, должен, сказать, играть
Посмотрите на эти слова. На какой вопрос отвечают? (что делать?)
К какой части речи они относятся? (глагол – из русского языка)
А есть ли среди них не похожий на все остальные глаголы? (-Must.) — You are right.
What do you know about it?
(ученики рассказывают о глаголе must.)
P1: Он не нуждается в помощниках.
P2: Он работает со всеми подлежащими. (слайд 4)
P3: Сам образует отрицательные предложения. (слайд 4)
P4: Сам образует вопросительные предложения. (слайд 4)
Выполнение задания №2 (за правильный ответ даю картинку рыбку)
IV. Физминутка.
— We must go back to our ship. (Мы должны вернуться к кораблю.)
— Чтобы вернуться к кораблю, нам необходимо дать специальные морские сигналы.
— Stand up! Take your flags! (дети берут флажки)
Hands up! Hands down!
Hands on hips and sit down!
Stand up!Hands to the sides!
Bend left! Bend right!
Bend left! Bend right!
Hands on hips!
One, two, three! Hop!
One two, three! Stop! Sit down, please.
V.Знакомство с новым материалом.
А знаете, ли вы? Что must модальный глагол. Это значит, что он обозначает не
действие, а свое отношение к действию и что модальных глаголов совсем мало.
Так что у глагола must есть братья, вот мы и отправимся к одному из них, и
познакомится. He lives on a small island. (Он живёт на маленьком остраве.)
Острав «Умений». Этот остров волшебный. Все кто попадает на остров всё
может делать. И зовут брата Can (могу). Он такой же независимый и трудолюбивый
глагол, как и must. Вот, мы и приплыли остров «Умений» («Skills”)
Let’s say “Hello” (Давайте поздороваемся. ) Sing a song. (Споём песню) “Hello”
Проблема!
1.Как вы думаете, на каком месте в утвердительном предложении находиться
глагол Can? Если помнить о его родстве с Must? (после подлежащего)
You are right. (Интонация утвердительного предложения) (слайд)
2. Как образуется отрицательное предложение? (После can ставится not.)
You are right. Но в отличии от всех глаголов can с not пишется слитно cannot,=
can’t ( в сокращенной форме произносится [k nt]) (слайд)
3.Как образуется общий вопрос? (Интонация общего вопроса)
Общий вопрос требует краткий ответ. «Да» или «Нет».(слайд)
We can do the task. Take a log (бортовой журнал). Write down the sentences.(задание №4)
VI. Выполнение заданий
1. Задание № 4. Make a sentences.
Как узнать, что остров волшебный? Надо проверить всё ли мы можем делать?
You must do the task. (Работа в группах)
Каждой группе раздаю конвертики с заданиями. Нужно правильно составить предложения с глаголом can. (по 3 предложения), (за правильный ответ даю картинку рыбку)
2. Make a dialogue. (работа в парах)
(Раздаю карточки с утвердительными предложениями предложения)
3. Read the text and find some sentences with modal verbs.
Write down the sentences. (слайд)
A mission.
Cute: An English boy is lost. His name is Robin. His friend is Misha. They can
play together. But Robin can’t play computer games. He can fly.
Boss: Can he fly?
Cute: Yes, he can. Robin can do many magic things.
Boss: Pobin must go back. Help him.
Задание №5. Write down the sentences.
(Запишите предложения с модальными глаголами в бортовой журнал. И отметьте
их, если предложения утвердительные + , отрицательные — , вопросительные ?)
VII. Повторение пройденного.
Sailors, we are on our ship! Look at the ship! What’s wrong?
Пока нас не было на корабле, погода изменилась. The weather is bad.
We must go home. Чтобы мы могли отправиться домой нам надо изменить
погоду. We can do it. Для этого у нас на столах кисти (brushes) , краски (paints).
We must paint our picture.
Look at this picture. (на картинке изображены небо, солнце, облака, море, корабль)
-What colour is this picture? This picture is brightly.
-What colour is the ship?
-The ship is red
-What colour is the sky? , etc.
— The sky is blue. (The sea is blue. The clouds are white. The sun is yellow.)
Paint, please! (дети раскрашивают картинку)
— It is good. We must go home. We can go home.( Мы возвращаемся домой.)
— Впереди у нас еще много неизведанных нами островов «Знаний». Для этого нам надо
учиться, изучать английский язык, чтобы мы могли путешествовать и свободно
общаться на иностранном языке.
VIII. Подведение итогов урока.
We are at home!
— Благодаря нашему путешествию мы познакомились с новым глаголом.
— Каким? Как он переводиться?
Рефлексия (оценить свою работу )
-Возьмите бортовые журналы и оцените себя.
+ Все понял, выполнил все задания
? Не все понял, выполнил не все задания
— Не понял, мало сделал, ничего не выполнил
Домашнее задание: повторить правило о глаголе can.
— Петешествие подошло к концу.
— Let’s count your fish. (посчитайте своих рыбок)
— Your marks for the lesson are …
Рефлексия (оценить урок).
— Возьмите рыбки и прикрепите их на доску, если урок понравился – в «море», если не
очень — то на желтую полоску, а если совсем не понравился — на красную часть полоски.
— Thank you for the work. The lesson is over, good bye!