Технологическая карта урока

Дата проведения:

06.03.2014

Предмет: 

Английский язык

Класс: 

2

Тип урока:

Комбинированный: урок комплексного применения ЗУН и урок формирования и первичного закрепления знаний.

Вид урока:

Практикум

Тема урока

Описание артистов. Чтение Буквы Ее в закрытом слоге и буквосочетаня еу.

Цель урока

Развитие умений и навыков устной речи.

Обучение чтению гласных букв в закрытом слоге.

Задачи урока:

  • образовательные;

  • развивающие;

  • воспитательные.

Образовательные:

— формировать навыки восприятия монологического текста на слух, построенного на знакомом языковом материале;

— организовать речевое взаимодействие по теме «Описание людей и животных»

— организовать использование в речи лексических единиц по темам: счет от 1 до 10, цвет, характеристики персонажей, школьные принадлежности;

— учить воспроизводить набольшие произведения детского фольклора (стихотворение);

— формировать навыки чтения буквы е в закрытом слоге и буквосочетания еу;

— организовать систематизацию языковых знаний по звуковому составу слов с гласной буквой е;

Развивающие:

— формировать и развивать способность личности к свободной коммуникации, создавать условия для раскрытия творческих способностей учащихся;

Воспитательные:

— учить анализировать свои и чужие ошибки, вырабатывать проявление лояльности при исправлении чужих ошибок;

— воспитывать потребность во взаимовыручке, поощрять чувство товарищества;

Место урока в системе уроков

шестой урок по теме «Чтение гласных в закрытом слоге» и восьмой урок по теме «Описание людей и животных»

Основные понятия и термины темы

Буква, звук, слог, структура предложения.

Межпредметные связи

Математика: счет.

Русский язык: звуковой состав слова.

Ресурсы урока

УМК М.З. Биболетовой, портреты артистов театра, карточки с заданиями для ролевых игр, мультимедийное оборудование, презентация.

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Технология коммуникативного обучения, разноуровнего обучения.

Формы взаимодействия: учитель – класс, ученик – класс, ученик – ученик, ученик – группа.

Методы и приемы: интенсивного обучения, игровой деятельности, развития творческой активности.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД (познавательные, коммуникативные, регулятивные)

1

2

3

Этап и длительность этапа

Организация начала урока

Учитель приветствует учащихся, задает вопросы о готовности к уроку, используя лексику по теме «школьные принадлежности».

Слайд 1: портреты артистов театра, расположенные вокруг схемы правила чтения буквы Ее.

Учитель просит учеников догадаться и назвать тему урока и выслушивает все варианты ответов, прежде чем подвести учащихся к правильной формулировке темы.

Учитель акцентирует внимание учащихся на результате урока

— Вы научитесь читать букву е и сочетание еу, а так же сможете рассказать о характере и способностях.

Приветствуют учителя, кратко отвечают на вопросы учителя

Опираясь на картинки и букву, учащиеся предполагают, что речь пойдет об артистах театра, у которых сегодня разное настроение и на уроке будет изучаться чтение буквы Ее.

Выводят тему: «Чтение буквы Ее и беседа об артистах театра»

Выводят цели: научиться читать букву Ее, тренировать умение составлять предложения о характере артиста и о том, что он умеет делать

Регулятивные:

— целеполагание как постановка учебной задачи

— планирование, прогнозирование

Коммуникативные:

— планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Познавательные:

— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

— умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Актуализация опорных знаний

Фонетическая зарядка

Учитель: На прошлом уроке мы с вами выучили стихотворение про кошку, которая купила… Что она купила? (шляпу, hat) Артисты нашего театра тоже знают это стихотворение. Наши артисты перед каждым выступлением готовят свой голос, чтобы зрителям было слышно и понятно, о чем они говорят.

Представьте, что вы артисты и изобразите их звуками.

[w] – went, what.

[æ] – hat, cat; [ð] – the, with.

[h] – hat, who.

[t] – cat, went, to town, hat, what.

И вот артисты начинают рассказывать стихотворение. Сначала Тим (печальным голосом): A cat went to town to buy a hat…

Затем Том (важно): A cat went to town to buy a hat!

А теперь Трикки (с насмешкой, не веря): A cat went to town to buy a hat!?

Алиса удивляется: What? A cat with a hat?

A hat for a cat?

Who ever saw a cat with a hat?

Далее учитель просит двоих ребят произнести последнюю фразу с разной интонацией.

Учитель достает игрушку – Медвежонка Билли.

— Look here! Who is it? Let’s ask him questions and meet him. (Посмотрите сюда! Кто это? Давайте зададим ему вопросы и познакомимся с ним).

Учитель от имени Билли отвечает на вопросы детей.

Просит учащихся повторить счет от 1 до 10 вместе с Билли

Повторяют за учителем звуки, тренируют произношение

Подражают с необходимой интонацией

Учащиеся задают вопросы: What is your name? Who are you? How old are you?

Считают на английском языке от 1 до 10

Познавательные:

— контроль процесса и результатов деятельности

— умение выразительно говорить

Усвоение образца комплексного проименения ЗУН

Упражнение на аудирование. Слайд 2.

— Билли расскажет нам о своем друге. послушайте и догадайтесь, о ком он говорит.

Слушают аудиозапись, опираясь на рисунки, отвечают на вопрос, агрументируют свой ответ, рассказывая, что он умеет делать и какой он по описанию Билли.

Регулятивные:

— волевая саморегуляция

— прогнозирование

Коммуникативные:

— умение слушать и слышать другого

Познавательные:

— умения структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Применение обобщенных ЗУН в новых условиях

Ролевая игра «Угадай артиста»

Учитель дает двум учащимся карточки, на которых на русском языке даны характеристики Слоненка и Алисы.

Правила игры:

Двое учащихся, которые получили карточки, должны рассказать о себе на английском языке, используя полученную информацию. Класс угадывает, о ком они говорят.

Ролевая игра в парах «Незнайка»

Каждой паре учащихся дается по две карточки с разными утверждениями, одна из которых содержит правильные утверждения, а другая неправильные.

Card 1

5 red foxes

7 pink pig

1 monkey

Card 2

3 grey cats

5 white dogs

Учащиеся в паре должны сначала проверить все утверждения по картинке и определить, кто из них Незнайка, а потом научиться вежливо и терпеливо исправлять ошибки. Счет ведется на английском языке, итоговый вариант ответа так же на английском языке.

Воспитательная установка учителя перед началом игры:

— Если вы хотите кого-то чему-то научить, вы будете злиться или смеяться над его ошибками? Сейчас вы посмотрите, насколько хорошим учителем вы можете быть.

Во время проведения игры учитель подходит ко всем парам и слушает разговор участников. При необходимости напоминает о соблюдении правил игры. Ошибки участников учитель запоминает, анализирует и исправляет после игры. Предполагаемая ошибка: учащиеся не заметили, что фраза «7 pink pig» написана без окончания множественного числа.

Учащиеся в роли Алисы и Слоненка изучают карточки, составляют предложения, произносят их. Класс угадывает артистов. В качестве проверки правильности ответа артист показывает свой портрет.

Выполняют задание, ведя счет на английском языке.

Коммуникативные:

— планирование учебного сотрудничества,

— умение слушать и слышать другого.

— управление поведением партнера – контроль, коррекция.

Познавательные:

— поиск и выделение необходимой информации,

— смысловое чтение,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

— коррекция в форме сравнения.

Физминутка

Изучение нового материала

Учитель акцентирует важность следующего этапа урока – обучение чтению.

В качестве повторения предлагается чтение слов, состоящих из уже знакомых букв и буквосочетаний. Учитель корректирует читающих индивидуально. Как итог учитель проводит чтение слов по образцу (вслед за учителем) «хором».

Объяснение нового правила чтения: буква Ее и буквосочетание еу.

Тренировка чтения вслед за диктором.

Учащиеся читают по цепочке слова. Упр.4 стр.72

Учащиеся произносят слова за диктором, следя по тексту, упр.5 стр.72

Познавательные:

— умение структурировать знания.

Коммуникативные:

— умение слушать и слышать другого.

Первичное закрепление нового материала

Игра в диктора.

Учитель предлагает учащимся исполнить роль диктора. Упражнение на чтение выполняется по следующему сценарию:

— учащиеся читают предложения «про себя», готовясь к «эфиру»,

— каждый диктор по очереди читает по 1 предложению,

— все должны повторить предложение за диктором.

Выполняют упр.7 стр.72 в соответствии со сценарием игры.

Познавательные:

— смысловое чтение.

Коммуникативные:

— умение слушать и слышать другого.

Контроль и самоконтроль знаний, умений, навыков

Игра «Билли собирается в школу».

Роли: 2 переводчика, Билли, родственники медвежонка (все учащиеся класса). Переводчикам раздаются картинки с изображением предметов и животных, которые на английском языке даны в упр.8 на стр.72. Названия и описание всех перечисленных предметов раздаются «родственникам» на отдельных карточках.

Учитель предлагает заполнить карточку самооценки.

«Родственники» по очереди предлагают Билли взять что-то с собой в школу, читая карточку. Билли должен решить, пригодится ли ему в школе данный предмет. Переводчики должны подобрать к фразе картинку и отдать ее Билли после того, как он решит взять предмет в школу.

Заполняют карточку.

Познавательные:

— классификация – отнесение предмета к группе на основе заданного признака.

Регулятивные:

— осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

— оценивание качества своей и общей учебной деятельности,

— планирование учебного сотрудничества.

Подведение итогов урока, рефлексия

Учитель организует фиксацию нового содержания и видов деятельности на уроке, оценивает учащихся.

Соотносят цели и результат.

Регулятивные:

— волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

— умение выражать свои мысли,

— оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Горелова Екатерина Сергеевна Тюльганский район

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here