Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 13» г. Кимры, Тверская область

Конспект урока английского языка (ФГОС)

УМК «Английский с удовольствием», 3 класс («Enjoy English»)

авт. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Титул, 2012 г.

Урок № 4.

Тема урока: «Продукты питания»

Преподаватель:

Карцева Татьяна Юрьевна

Тема урока

«Продукты питания»

Цель урока

Обеспечение активизации новой лексики по теме

Задачи урока

  1. Развивать умения и навыки устной речи: ведение диалога расспроса.

  2. Понимать на слух полностью короткий текст с опорой на картинку.

  3. Развивать умения и навыки чтения: учить читать слова с буквосочетанием ar

Планируемый результат

Предметные умения

УДД

1. Произносить и различать на слух звуки и звукосочетания: [w], [sw], [t], [ar].

2. Уметь читать и писать слова с буквосочетанием [ar]

3. Вести диалог-расспрос (общий вопрос со вспомогательным глаголом do и краткий ответ)

4. Закрепление навыков употребления словосочетания: прилагательное +существительное (со зрительной опорой)

1. Личностные: выбор оптимальных форм в общении с одноклассниками.

2.Коммуникативные: Формировать умение слушать собеседника и вступать в беседу с опорой на модель.

3.Познавательные:

4. Регулятивные:

Основные понятия

1.Лексика по теме «Продукты питания»

2.Вопросительные предложения (общий вопрос + краткий ответ)

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

1.Русский язык

2.Физическая культура.

  1. Фонетическая и речевая разминка

  2. Работа со схемой-опорой

  3. Фронтальная работа

  4. Парная работа

  5. Индивидуальная работа

  1. Учебник

  2. Рабочая тетрадь

  3. Книга для учителя

  4. Аудиоприложение

  5. Схема-опора

  6. Предметные картинки

  7. Карточка с буквосочетанием [ar]

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УДД

— организационный момент

Цель:

Приветствует учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please!

Цель:

Приветствуют учителя:“Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello”

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

— фонетическая и речевая зарядка

Цель — развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Отрабатываются звуки, которые будут присутствовать в новых словах.

Раскладывая угощение, мисс Чэттер напевает:[w] [w] [ w] [sw] [sw] [sw] [t] [t] [t] SWEETSI LIKE SWEETS. DO YOU LIKE SWEETS?

Цель — повторить за учителем фонетически правильно английские звуки, слова, предложения.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию и интонацию учителя.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

-целеполагание

Цель — поставить познавательную задачу.

Мисс Чэттер готовится к встрече с учениками «Лесной школы» и собирается угостить их чем-то вкусненьким. Предъявление предметных картинок по теме.

Цель – сформулировать задачу урока

Учащиеся сами делают выводы о цели урока — познакомиться с новыми словами по теме «Продукты питания»

Познавательные: формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и одноклассниками во время беседы

2.

Осмысление

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УДД

1.Цель: формирование умений учащихся понимать на слух значение новых слов с опорой на зрительную догадку

— Прослушивание (Tapescript) и повторение вместе с учащимися новых слов со зрительной опорой на предметные картинки: eggs, milk, bread, ham, juice, cake, butter, cheese, sweets.

2.Цель: научить строить общий вопрос с помощью вспомогательного глагола DO и кратко отвечать на него.

Предъявляет схему построения общего вопроса и краткого ответа на него. Фронтальная и индивидуальная работа

1.Цель — приобрести речевые навыки употребления новых слов по теме

— прослушивают и повторяют вместе с учителем новые слова, находят их на картинке

— работают в тетради (восстанавливают слова, правильно расставив буквы: упр. 1 на стр.6)

2.Цель: приобрести умения строить общий вопрос и давать краткий ответ на него.

Повторяют за учителем выражения. Реагируют на реплики учителя.

Работают в парах, задавая вопросы друг другу и отвечая на них с использованием изучаемой лексики по теме «Продукты питания»

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых слов, основываясь на учебную ситуацию

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества

Физкультминутка

Цель — смена учебной деятельности на уроке

Предлагает сыграть в игру: «Съедобное и несъедобное» (с использованием мяча). Называются предметы и кидается мяч. Играющие ловят мяч, если это «съедобное»

Цель — закрепить новые слова на английском языке и сделать двигательный перерыв.

Играют в предложенную учителем игру, в ходе которой закрепляется новый материал.

Познавательные: Осознанно и произвольно узнавать новые слова в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые слова.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

3.Цель: формирование навыков чтения и письма

Знакомит с буквосочетанием ar.

Предлагает выполнить упр .3 на стр.10 (чтение буква «а» в трех типах слогов)

Предлагает выполнить упр. № 2 на стр. 6 в рабочей тетради

3.Цель: познакомиться с новым звуком [a:], научиться читать и писать слова с буквосочетанием [ar]

Читают правило мистера Рула и выполняют упражнения в учебнике и в рабочей тетради

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма

Коммуникативные: Проявлять активность для решения познавательных задач

Регулятивные: Выполнять учебные действия

4.Цель: отработка навыков образования словосочетания: прилагательное +существительное

Предлагает учащимся посмотреть на рисунки упр. № 4 стр.10, прочитать словосочетания и назвать номера рисунков, к которым они подходят

4.Цель: отработать навыки составления словосочетаний: прилагательное +существительное.

Выполняют упр. № 4: Читают про себя данные словосочетания и находят картинки. Читают вслух и называют номера рисунков.

Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: выполнять задания, требующих применение знаний в знакомой и измененной ситуации.

Регулятивные: проявлять самостоятельность в овладении способами действий

3.

Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность обучаемых

УДД

Цель: Цель- дать анализ успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Thank you for your work! Помогает вспомнить, какова была цель урока, как достигли этой цели, для чего пригодятся приобретенные знания.

Цель: установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной

деятельности, понимать значение знаний для человека.

Комментирует домашнее задание:

В учебнике упр. № 3(чтение вслух),

В рабочей тетради упр. № 4 стр.6

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не поняли

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here