Интегрированный урок в 9 классе
по теме “The Beatles”
(музыка и английский язык)
Цели: 1. Закрепить лексику по теме “Let the music begin”
2. Учащиеся должны уметь вести беседу по теме урока.
3. Развивать слуховую память и мышление.
4. Воспитывать любовь к музыке.
Оборудование: записи группы, фотографии исполнителей, карта Ливерпуля, заметки о творчестве Битлз, их личной жизни, трагической судьбе некоторых членов группы, проектные работы учащихся.
Ход урока.
1.Приветствие учителя.
Good afternoon. I’m glad to see you at our lesson. We’ve gathered together because we love “The Beatles”. Our mothers and fathers grew up with their songs. I hope our love of this group will help us to understand each other better.
2.Лексическая зарядка по теме.
What styles of music do you know?
What music do you prefer to listen to in your spare time? Why?
Do you like rock-n-roll? Can you characterize this style of music?
Who are the typical representatives of this style of music?
Who is the leader of the group?
Do you know the birthplace of the “four”?. . .
3.T: This group was formed at the end of the 50th. John, Paul, George and Ringo were amazing and talented boys who made a unique contribution to music and it made a revolution in pop history. The boys composed songs for the youth. Their songs seemed more musical and more exciting than others (звучит фрагмент рок—н—рола)
The Beatles showed professionalism and made impressive figures on the stage. They looked nicer than anyone else. Their manager Brian Epstein gave them the new “clean” image with short hair, white shirts and elegant suits. Their songs and unusual sense of humor drew the peoples’ attention.
Many more people began listening to pop music. Girls loved The Beatles and the young men tried to look like them. Newspapers, televisions focused on the group and made it famous. A hysteria that was called “Beatlomania” swept Britain and soon afterwards, America (звучит песня в исполнении учителя музыки)
4. Выступление учителя музыки о стиле, особенностях песен группы, инструментальной обработке.
5.T: By the way, do you know the birthplace of “the four”? Yes, it’s Liverpool. The legend of this group began in the small English town — Liverpool (сообщение ученика о начале легенды)
And now join The Beatles. (звучит песня “Taste of honey”)
6. T: It’s time to talk about the leader of the group, John Lennon (сообщение ученика о лидере группы)Listen to his voice. The song “I’ll follow the sun”
7. T: The next member of this group is Paul McCarttney (сообщение учащихся о других членах группы и фрагменты их песен)
8. T: The group broke up more than 30 years ago. But their songs will live forever. The Beatles were sure of that (звучит песня “Yesterday”в исполнении ученицы класса)
9. “Битлз” всегда существовали тем, что творили новое. Они входили в студию, предав забвению всё, что было раньше, почти лишённые интереса к собственному творчеству, отказываясь повторяться. Каждый альбом 60-х годов становился событием — с новыми влияниями, новыми инструментами, новой одержимостью. Альбом “Sergeant Pepper” стал, пожалуй, самым важным художественным событием того десятилетия.
музыка “Битлз” будет жить до тех пор , пока существует поп — культура. Джон Леннон и “Битлз”: мы получаем два билета по цене одного. Среди исполнителей встречались и более крупные фигуры — например, Элвис Пресли или Фрэнк Синатра, которые каждый по — своему повлияли на целое поколение. Но они не были творцами. Леннон и Маккартни оставили в наследство по крайней мере сто песен, которыми всегда будут восторгаться, — даже когда их смешные причёски, смешное произношение и жестокая смерть Леннона давно забудутся.
“Битлз”… Уже более 30 лет песни этой группы слушает и поёт весь мир. Множество других групп за прошедшие годы кануло в Лету, и песни их умерли, а вот песни “Битлз” живут и не теряют популярности.
Как удалось такое четырём мальчишкам — Джону Леннону, Полу Маккартни, Джорджу Харрисону, Ринго Старру? Даже сейчас трудно ответить на этот вопрос. Ибо для подобного успеха мало таланта композиторов, поэтов, исполнителей, мало умения общаться с залом, мало дружбы, а нужно ещё нечто, что можно назвать интуитивным чувством души человеческой и ощущение времени. В песнях “Битлз” сплеталось вечное и сиюминутное, внешнее и глубоко потаённое, весёлое и грустное. И всё это объединяется одним великим и горячим, молодым чувством, имя которому “любовь” (песня в исполнении учителя музыки“I saw her standing there”)
“Битлз” появилось много поклонников. Они даже делали свои собственные переводы на песни этой группы. Как они объясняют, старые переводы многих песен были и формальны, и неточны. Им же хотелось максимально близко передать на русском языке, ничего от себя не добавляя и ничего не приукрашивая, всю простоту, незатейливость, и чистоту песен великолепной четвёрки.
10. T: I want you to translate the words of the song. Will you try to make a more literary translation of it at home.
YESTERDAY.
Yesterday all my troubles seemed so far away
Now it looks as through they’re here to stay
Oh, I believe in yesterday.
Suddenly, I’m not half the man I used to be.
There’s shadow hanging over me
Oh, yesterday, came suddenly.
Why she had to go I don’t know
She wouldn’t say
I said something wrong
Now I low in yesterday.
Yesterday love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away,
Oh, I believe in yesterday.
11. T: That is great! There is a fine English proverb: “After rain comes fair weather”. We wish you to “believe” in a light that shines and in the sound of music”. These words of wisdom will help us! And now let’s sing together.