Урок русского языка в 1 «Б» классе

Учитель: Лукьянова С.В.

Тема: «Русский алфавит»

Тип урока: обобщающий урок.

Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся о русском алфавите

(азбуке) и его роли в жизни людей.

Задачи урока:

Образовательные: обобщение и углубление знаний о русском алфавите, истории его создания; формирование навыка каллиграфически правильного письма; познакомить учащихся с понятием «алфавитный порядок» (на примере орфографического словаря); способствовать обогащению словарного запаса детей; осознание практической необходимости знания алфавита.

Развивающие: развивать устную речь учащихся и фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, развивать орфографическую зоркость, расширять кругозор младших школьников; развивать мелкую моторику кистей рук; развивать мышление, память, внимание.

Воспитательные: воспитывать любознательность; формировать интерес к изучению родного языка; воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки, самостоятельность,

Оборудование: учебник Рамзаевой Т.Г. Русский язык 1 класс, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Организация рабочего места. Создание благоприятной психологической обстановки.

II. Формулирование темы урока

— О чём мы будем говорить на уроке, вы узнаете, прослушав стихотворение

Сказочный, волшебный дом,

Азбука – хозяйка в нём.

Дружно в доме том живёт

Славный буквенный народ.

Как по-другому можно назвать азбуку? (алфавит)

Так что это: алфавит или азбука?

— Эти слова обозначают одно и то же:

ЭТО БУКВЫ РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ОПРЕДЕЛЁННОМ ПОРЯДКЕ.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему « Русская азбука или алфавит» , а также научимся располагать буквы и слова в алфавитном порядке.

Давайте вспомним, что обозначает слово АЗБУКА?

Это все буквы того или иного языка, расположенные в установленном порядке.

Слово «азбука» образовано из устаревших названий двух букв русского алфавита «аз» и «буки», а слово «алфавит» образовано из названий двух первых букв греческого алфавита «альфа» и «бета».

Первыми создателями славянской азбуки были Кирилл и Мефодий.

24 мая праздник славянской письменности и культуры. Братья причислены к лику святых. Сейчас алфавит имеет другой вид.

Правильное название букв является показателем культуры человека. Задача наших уроков по этой теме- запомнить алфавит, знать хорошо порядок букв и их название.

Назовите буквы по порядку.

Что мы знаем о русской азбуке?

-33 буквы

-10 глассных букв

— 21 соглассных букв

-2 буквы не обозначают звуков.

РАБОТА В ТЕТРАДИ:

Чистописание.

Сегодня, на минутке чистописания мы напишем строчные первую и последнюю буквы алфавита. (ая, яа).

Словарная работа.

-На следующей строке запишите слова «алфавит» и «азбука».

-Поставьте ударение, разделите на слоги.

Работа с предложением.

Азбука — к мудрости ступенька.

-Каков смысл данной пословицы?

-Запишите предложение в тетрадь с «красной» строки.

Подчеркните орфограммы.

Прочитайте. Узнайте, из какой сказки этот отрывок.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица.

-Назовите тех, кто приходит лечиться к Айболиту.

-Напишите этих «больных» в алфавитном порядке. Определите ударный слог.

-.Ребята, а если мы не знаем, как правильно пишется слово? Как поступить в этом случае? (Обратиться за помощью в словарь). Все слова практически в любом словаре расположены в соответствии с порядком букв в алфавите. (Дети выполняют задание)

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали? Ручками похлопали.

Ну, тогда все дружно встали. Покрутились, повертелись

Ножками потопали, И за парты все уселись.

-.Обратимся сейчас к классному журналу. Вы часто наблюдали, как учитель берёт журнал, чтобы поставить оценку ученику. Быстро находит фамилию ученика. Как вы думаете: почему? (Дети высказывают свои предположения. Конечно, уже опираются на «алфавит»).

Фамилии детей Агейченко и Апутанов какая фамилия стоит первой и почему?

-Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему?

Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря.

Работа с учебником (с.44)

Упражнение 62.

-Почему все слова написаны с большой буквы?

Спишите данные слова в тетрадь, соблюдая алфавитный порядок.

Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте задание.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Самостоятельная работа на карточках:

  1. Вариант: Запиши название животных в алфавитном порядке:

Лиса, заяц, волк, петух, белка.

  1. 2.Вариант: Запиши название животных в алфавитном порядке:

КАРТИНКИ ЖИВОТНЫХ:

Проверка.

Итог урока.

Назовите тему сегодняшнего урока.

Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

Для чего необходимо знать алфавит?

Рефлексия: Ребята, что вам понравилось на уроке?

Что нового узнали?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here