Конспект урока
по английскому языку во 2 классе
с использованием некоторых способов оптимизации коррекционно-развивающего обучения
(по учебнику М.З. Биболетовой “Enjoy English 1”)
Тема:
«Обучение диалогической речи:
«В гостях у Буратино».
Чтение гласных i и a в закрытом слоге».
Выполнила:
слушатель курсов
Кудряшова И.М.
2011г
Обучающие цели:
-
Развивать навыки монологической речи: учить описывать сказочных героев, используя фразы: He / she is (not)…, I am (not) … в связном высказывании.
-
Развивать умения и навыки диалогической речи: учить запрашивать информацию.
-
Развивать навыки аудирования: понимать на слух короткие высказывания.
-
Закреплять навыки чтения гласной буквы i в закрытом слоге.
-
Учить читать гласную букву а в закрытом слоге.
-
Познакомить с новым транскрипционным значком [æ].
-
Учить самостоятельно работать на уроке, используя полученные знания.
Воспитательные цели обучения:
-
Воспитывать дружелюбное отношение к людям.
-
Воспитывать непримиримое отношение к грубости.
-
Прививать умение работать в коллективе; общаться друг с другом.
-
Воспитывать культуру поведения.
-
Воспитывать трудолюбие и усидчивость.
Развивающие цели обучения:
-
Развивать мышление учащихся.
-
Развивать творческие способности у детей.
-
Развивать коммуникативные способности учащихся.
-
Развивать фонематический слух у учащихся.
-
Развивать произвольное внимание и память у учащихся.
Оборудование урока:
1.ноутбук с проектором,
2. маски сказочных героев,
3. схемы предложений,
4. картинки,
5.раздаточный материал,
6. аудиозапись слов и предложений,
7. аудиозапись песенок на английском языке
8. игровое поле, расчерченное квадратами 3х3,
9. разноцветные жетоны по размеру квадратов.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель: Good morning, boys and girls!
Учащиеся: Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I am glad to see you!
-
Фонетическая зарядка.
1) Повторение ранее изученных стишков (Cl)
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy? Why, Willy?
Why, Willy? Why?
This is my mother,
This is my father,
This is my brother Paul.
This is my sister,
This is my uncle,
How I love them all.
2) Кошка идёт в город и по дороге слышит (T — Cl)
как дятел стучит [ t ] — [ d ]
сова ухает [ w ] — [ w ] — [ w ]
комарики летают [ Ө ]- [ Ө ]
пчёлы жужжат [ ð ] — [ ð ]
ей нравится всё [ wel ] — [ wel ]
-
Речевая зарядка.
a) Повторение лексики.
Учащиеся хором называют и показывают жестами слова, отвечающие на вопрос: какой?
Fat – slim, pretty – ugly, dirty – clean, big – small, good – bad,
light – dark, high – low, new – old.
b) Игра с мячом. « Назови противоположное слово».
Учитель говорит слово и бросает мяч, учащиеся ловят мяч и называют противоположное слово.
Fat – slim.
Pretty – ugly.
Dirty – clean.
Big – small.
Good – bad.
High – low.
Light – dark.
New – old.
-
Практика в аудировании.
Учитель: Look at the picture. Guess the fairy-tale character.
— He is big and ugly. He is fat. He is not pretty. He is bad. He can run and jump. He has no friends. Who is he?
Учащиеся угадывают: He is Karabas- Barabas.
-
Практика в монологической речи.
Задание даётся учащимся. Кто озвучит сказочных героев, тот и будет участвовать в представлении. Все остальные учащиеся угадывают сказочных героев.
-
I am pretty and clean. I am not fat. I can dance. I can read and write.
Учащиеся угадывают: She is Malvina.
-
I am small. I am not ugly. I am pretty. I am slim. I can play the guitаr.
Учащиеся: He is Pierro.
-
I am pretty, but I am not clean. I can play football. I can run and swim.
Учащиеся: He is Buratino.
-
I am not ugly. I am good. I am white. I can run well. I can jump well.
Учащиеся: It is Artemon.
Учащиеся выходят к доске, они надевают маски сказочных героев.
6. Практика в диалогической речи.
Karabas-Barabas asks friends.
-What is your name?
— My name is Malvina/ Pierro/ Buratino/ Artemon.
— How old are you?
— I am seven/eight / six / nine.
— Where do you live?
— I live in the theater.
— Can you run?
— Yes, I can.
— Can you jump?
— Yes, I can.
— Can you skip?
— Yes, I can. и т. д.
Учитель: давайте прогоним Карабаса, скажем какой он плохой.
Учащиеся: Karabas-Barabas is bad. He is ugly. He is fat and dirty. He is not pretty. Go away, Karabas!
7.Динамическая пауза.
-
Let’s do the exercises! (учащиеся выполняют упражнения вместе с учителем)
Hands up,
Hands down,
Hands on hips,
Sit down.
Stand up.
Hands to the sides,
Bend left,
Bend right.
One, two, three hop,
One, two, three stop.
Stand still!
-
Let’s play the game! Don’t say “six”.
( Игра с мячом. Учащиеся передавая мяч, считают до 10. Вместо слова ”six” учащиеся говорят “stop”).
— А теперь мы вместе с артистами из театра идём в школу учиться.
-
Проверка домашнего задания.
a) повторение.
Буква i попадает в закрытый слог, «закрытый домик» (показывается рисунок). Как она читается?
Учащиеся: Она даёт звук [ i ].
b) Учащиеся читают слова по плакату. ( хором )
Ii [ I ]
Pig, is, big, his,
Slim, six, swim,
Skip, sing, in.
c) Read the homework, the exercise 4.
Pig, big, sing, swim, is, in, skip, Tim, his, slim, his pig, a big pig, six pig.
Задание к упражнению: выбрать слова, в которых есть буква s и сравнить произношение буквы s.
d) Проверка изученной лексики. Самостоятельная работа по карточкам.
-Составить из букв слова и записать.
i, x, s
p, g, i
p, k, i, s
w, s, i, m
— Подбери подпись к каждой картинке.
Six pigs skip and sing.
Tim is slim. Tim sings.
A pig skips.
Bim and his pig skip.
-
Изучение нового материала.
a) Учитель: В закрытый домик, т.е. в закрытый слог попадает буква Аа (демонстрируется картинка), теперь она произносится как звук [æ].
Учитель показывает образец чтения по плакату.
Учащиеся хором читают слова.
Aa [æ]
Cat, fat, has,
Can, bad, and,
Rabbit, Ann.
b) Разучивание чистоговорки (T — Cl)
A black cat sat on a mat and ate a fat rat.
-
Закрепление нового материала.
a) –Open your books at page .
Listen and repeat the exercise 2.
Aa [æ] a cat, fat, Ann, has, can.
b) Выборочное чтение, упражнение 5. Прочитай слова со звуком [æ]
six, cat, sing, has, sit, can, is, fat, his, skip, swim, Ann, and.
c) (для учащихся с задержкой психического развития упражнение «Звуковая мозаика». Для работы нужно игровое поле, расчерченное квадратами 3х3, разноцветные жетоны по размеру квадратов. Перед началом работы каждому ребенку раздаются жетоны и игровое поле. Затем дети слушают инструкцию и заполняют игровое поле согласно инструкции)
Для определения звука в слове звучит инструкция «Я буду называть разные слова. Если в слове есть звук [I], клади жетон желтого цвета, если звук [æ] — красного цвета. Раскладывать жетоны надо с самого верхнего левого угла, сначала верхний ряд, потом второй, затем третий. Если вы будете внимательно слушать слова и правильно подбирать жетоны нужного цвета, у вас получится красивый узор».
Слова: Ann, swim, , sing, and, black, rabbit, bad, skip, big
|
| |
|
|
|
|
|
|
Все остальные выполняют задание на распределение слов в две колонки в зависимости от того, как они читаются (письменно в тетрадях).
[ i ] | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Slim, Ann, swim, and, sing, skip, black, rabbit, big, bad.
d) Самостоятельное чтение упражнения 4.
-Задание к упражнению. Прочитай предложения про себя и выбери те, которые тебе показались неправдоподобными.
Tim can sing. Tim has a cat. His cat is fat. His cat can sing. Ann can swim. Ann has a big cat. A big cat can sing and skip. Six pigs skip.
Проверка понимания предложений. Учащиеся читают неправдоподобные предложения в слух.
His cat can sing. A big cat can sing and skip. Six pigs skip.
12. Домашнее задание.
The page 52, exercises 6 and 5.
13. Подведение итогов урока.
a) What do we do at the lesson?
— We read, we write, we speak English, we play and sing.
b) I give your marks.
c) The lesson is over. Good bye, girls and boys!