Муниципальное образовательное учреждение

Кинель-Черкасской средней общеобразовательной школы №2

«Образовательный центр»

Муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области РФ

План – конспект урока

В 10 классе

«Школа и школьная жизнь»

Подготовила

Учитель английского языка

Инкина Инна Ильинична

Кинель-Черкассы

2010

Урок – проект по теме «Школа и школьная жизнь» (Unit 1 “A Good Start in Life”) в 10 классе, учебник “New Millennium English

(Создание и презентация плаката о своей школе)

Инкина Инна Ильинична

Учитель английского языка высшей категории

МОУ Кинель-Черкасской СОШ №2 «Образовательный центр»

Муниципального района Кинель-Черкасский

Самарской области РФ

Цели урока

.А. Обучающие:

  1. Тренировка произносительных навыков при декламации стихотворения во время фонетической зарядки.

  2. Повторение и активизация лексического материала по данной тематике.

  3. Активизация и применение ранее изученного грамматического материала при написании плакатов о школе (группа простых времен, модальные глаголы, степени сравнения прилагательных).

  4. Обучение проектной технологии:

— подготовка, определение темы и целей;

— планирование/ определение источников информации, способа представлния результатов;

— распределение задач и обязанностей между участниками;

— исследование проблемы (опрос одноклассников, подбор иллюстраций, фотографий, сбор фактической информации об истории школы);

— достижение результатов (создание плаката, редактирование языкового материала);

— оглашение результатов (защита тематических плакатов о своей школе).

Б.Развивающие:

  1. Развитие навыков монологической речи с опорой на тематический плакат.

  2. Развитие навыков письменной речи (написание и редактирование школьного дневника, статей о школе, формулирование школьных правил).

  3. Развитие навыков поискового чтения (при выборе информации для плаката).

  4. Развитие навыков самооценки и оценки работы партнеров в группе.

  5. Развитие творческих способностей

В.Воспитательные:

  1. Формирование уважительного отношения к одноклассникам, родителям, учителям, младшим школьникам и гостям школы,

  2. Воспитание бережного отношения к школе, школьному имуществу.

  3. Формирование навыков группового взаимодействия и сотрудничества.

Задачи урока

  1. Научить учеников работать в группе по созданию плаката о школе.

  2. Выбирать и представлять графически информацию по выбранной тематике.

  3. Рассказывать о школе и школьных проблемах с опорой на плакат, используя изученный в данном разделе лексико-грамматический материал.

  4. Последовательно выстраивать свое устное сообщение, используя соответствующие логические средства связи.

Место урока в серии других уроков: заключительный урок данной темы.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Оснащение урока:

  1. Задания, выполненные на предыдущих уроках (школьные правила, дневники, результаты опроса учителей и одноклассников, письменные сообщения на школьную тематику).

  2. Иллюстрации и фотографии по теме.

  3. Раздаточный материал (советы по организации выбранного материала, названия рубрик, список критериев, которым должен соответствовать плакат, советы по структурированию устного сообщения, карточки самооценки и оценки группового взаимодействия).

  4. Карточка оценки для учителя.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя и самоконтроля учащихся

ХОД УРОКА

1.Организационный момент и приветствие. Ознакомление учащихся с задачами урока.

Teacher: Good morning, boys and girls! Glad to see you! How are you? Nat, how are you? Mary, how are you? How is your cat? So today we are going to revise the material of the unit we’ve been working with for the whole month. You will make posters about the school you study at and present them to your classmates.

2. Фонетическая зарядка (стихотворение из второго урока).

Teacher: What poem did we read at the 1st lessons? What’s the title of it? Let’s read some words and then some lines from the poem. Lets work in chain.

3. Речевая зарядка, повторение лексико-грамматического материала раздела (фронтальный опрос).

Teacher: Let’s revise what we’ve learned in this unit. What’s the title of the unit?

What did you and your friends feel on the 1st day of school?

Were you nervous? Were you delighted?

What rules have you got at school? What are you allowed or prohibited to do?

What interesting facts about St. Petersburg University have you learned?

What do you know about Cambridge University?

Why do people participate in exchange programs?

4. Инструктаж (разделение учащихся на группы, показ макета плаката, который они должны сделать, объяснение критериев, которым он должен соответствовать, распределение обязанностей в группе).

Teacher: Now you are going to make your own posters about our school. Let’s form groups of 4-5 students. Look what issues you should include in your posters. Also your posters should meet the following criteria (hand-outs). Now get down to work.

5. Работа по созданию плаката (в группах), помощь в языковом оформлении, напоминание избегать употребления родного языка при работе над плакатом, подготовка устного выступления.

Teacher: Remember that while working in groups, you’re to speak only English.

Make use of the tips I’ve given you. You can move around the classroom. Monitor the time.

6. Презентация плакатов (в парах).

Teacher: Now you are going to present your posters to us. Two students from each group will speak about our school, about interesting facts from its history, your impressions of the new school year, the rules at school, different opinions about them, some funny stories happened in our school.

While speaking you are to be friendly towards your listeners and to structure your speech logically (hand-outs).

7. Заполнение карточек самооценки (в группах).

Teacher: Now take these evaluation cards, write down your names. You are to reflect on your work and to define the contribution of each student of the group into the final result.

8. Обмен мнениями о презентациях.

Teacher: So, friends, your impressions about the poster. Does it meet the criteria? Are all the issues covered?

What about the presentation? Was it logically structured?

What would you change? What would you add?

9.Оценка работы групп. Подведение итогов урока.

Teacher: Did you like the lesson? What did you like about the lesson?

To sum it all up I’d like to praise specially those who’ve been making certain efforts to use English and been using it correctly.

Evaluation card for the teacher

S’s name

Originality

Task achievement

Appropriateness of language

Accuracy

Balance of contribution

Students’ Self-Evaluation Card

Criterion

Question

Name/Score(1-3)

1

Balance of contribution

Did the student participate equally with the rest of the group in creating a poster?

2

Content

Did he/she bring any useful/original materials or ideas?

3

Language

Did the student use both spoken and written language accurately and appropriately?

4

Task achievement

Did the group achieve the task you set for yourself?

Total score

USEFUL TIPS

A) Your Poster should meet certain CRITERIA:

It should be interesting, attractive, neat, reader-friendly, informative.

B) You can use HEADINGS from the unit, e.g. Welcome back to school!

Some interesting facts about Secondary School 2, Striking facts, Speaking about school rules.

C) Use leaflets in p.14-15 as models: Founded in…, Number of classrooms…, Number of students…, Number of teachers…, The most popular subjects…, Number of teachers, finished the school…, The length of the school corridor… .

D) Use “Feeling Diaries” and “School Rules” you’ve written.

E) Possible titles: My Impressions of the School, What’s the news?, Holidays are over!

Have a rest! Smile! Best subjects – best Teachers! School’s History, Don’t be afraid!

F) Include in the Poster: basic information about the school,

impressions of the students and teachers,

school news,

school rules,

jokes and funny stories,

congratulations on the Teachers’ Day,

pictures and photos.

PRESENTATION

I’d like to tell you about our school…

It was founded in… At that time it was situated in…

Then the school moved into another …

We’d like to tell you some facts about the school.

We found out that…

We asked some students (teachers) about their impressions (their opinion)…

There is an interesting story about…

What I like most about the school is that…

In the first place… / Secondly…/ Also…/ Besides…/ To sum it up…

Список использованной литературы

    1. Английский язык нового тысячелетия. Учебник английского языка для 10 класса общеобразовательных учреждений./ О. Л. Гроза, О. Б. Дворецкая и др. – Обнинск: Титул, 2009.

    2. Английский язык. 10 класс: поурочные планы по учебнику О. Л. Грозы и др. “New Millennium English”. Часть I / авт.-сост. Л. В. Васильева. – Волгоград: Учитель, 2007.

    3. Книга для учителя к учебнику английского языка для 10 класса общеобразовательных учреждений “New Millennium English”/ О. Л. Гроза, О. Б. Дворецкая и др. – Обнинск: Титул, 2006.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here