Тема урока: Формы размножения организмов.
Класс 10.
Дата проведения 15.03.13.
Дидактическая цель:
Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления и информационно – коммуникационной технологии.
Цели по содержанию:
-
Сформировать знания об особенностях полового, бесполого, вегетативного размножения организмов, их цитологических основах.
-
Показать значение размножения для поддержания численности популяции и сохранении вида.
-
Продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приёмы «знаю, хочу узнать, узнал», составлять кластеры, работать с компьютерной презентацией.
-
Создать условия для увлечённого учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, конверты с заданиями для каждой группы, листы активности группы.
План урока:
-
Организация класса.
-
Стадия «Разминка» (терминологический диктант по темам: митоз, мейоз)
-
Стадия «вызов». Актуализация, целеполагание, мотивация.
-
Осмысление содержания. Изучение нового материала и его закрепление.
-
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Ход урока:
-
Организация класса.
Приветствие учителя и учащихся друг друга, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе, проверка готовности учащихся к уроку.
Распределение учащихся по группам, комментарий плана работы на урок.
-
Стадия «Разминка»
Задание 1.
Терминологический диктант-слайд №1,2
Найди ошибку: схема митоза-слайд №3
Схема мейоза-слайд №4
-
Стадия «вызов».
Актуализация, целеполагание, мотивация.
Задание 2:
Используя знания, полученные в курсах ботаники, зоологии и анатомии, физиологии человека, продолжите рассказ, ответив на все вспомогательные вопросы.
«Каждую секунду на Земле гибнут десятки тысяч организмов. Одни от старости. Другие из-за болезни, третьих съедают хищники… Мы срываем в саду цветок, наступаем случайно на муравья, убиваем укусившего нас комара. Ловим на озере щуку. Каждый организм смертен, поэтому любой вид должен заботиться о том, чтобы его численность не уменьшалась. Смертность одних особей компенсируется рождением других»…
1. Что такое размножение? Какое значение имеет?
2. Что лежит в основе размножения живых организмов?
3. Какие основные типы размножения свойственны всем живым организмам, обитающим на Земле? В чем принципиальное отличие этих двух типов? Слайд № 5
(После того как тема урока озвучена обучающиеся записывают ее в тетрадь. Слайд№6)
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ: Каковы же будут цели нашего урока? Слайд№6
Мотивация: Давайте дадим определение понятию РАЗМНОЖЕНИЕ и определим его значение. Слайд№7
Учитель: вспомните всё, что вы знаете, или считаете, что знаете о размножении.
Задание № 3 Свои знания структурируйте, оформив их кластером. Слайд №9
Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово «кластер» в переводе – пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки – лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых лучи расходятся всё далее и далее. Слайд № 10
Спустя 3 минуты после этой своеобразной инвентаризации своих знаний и догадок, учитель демонстрирует на слайде свой кластер. Слайд № 11.
Учитель: а, теперь ребята, посмотрите на слайд.
Как вы считаете, чего здесь не хватает?
Какие вопросы остались неосвещёнными?
Учитель: ребята, мы ещё не начали изучать тему, а уже смогли столько о ней узнать друг от друга. Мы выяснили, над каким материалом нам надо поработать особо, да и наверняка мы назвали ещё не всё. Теперь у нас есть возможность проверить и расширить свои знания.
-
Осмысление содержания. Изучение нового материала и его закрепление. Продолжение составления кластера по ходу просмотра презентации.
-
Размножение — всеобщее свойство живых организмов, заключающееся в способности воспроизводить себе подобных особей своего вида, поддерживать численность популяций в природе, сорта и породы в сельском хозяйстве.
-
Формы размножения организмов: бесполое, вегетативное, как вид бесполого размножения, половое.
-
Задание группам А сейчас каждая группа работает над определённым видом размножения: 1гр. Бесполое 2гр. Вегетативное, 3гр Половое. 10 мин. Подготовить небольшой рассказ о каждом виде размножения.
-
Защита своих проектов.
-
Слайд № 11.
-
Группа № 1 Бесполое размножение – размножение, которое осуществляется без участия половых клеток. Потомство однородное по своим наследственным свойствам (бесчисленные копии своего родителя). Слайд № 12-15
Группа № 2 Вегетативное размножение – размножение, при котором новый организм образуется из группы клеток материнского растения.
При бесполом и вегетативном размножении образуются особи генетически идентичные, копируют родительский организм. Слайд № 16-34.
Задание №4 ЧЕРНЫЙ ЯЩИК Слайд №35
(в ящике находится клубень картофеля. Учащиеся должны по биологической характеристике определить, что находится в черном ящике)
Биологическая характеристика:
Это травянистое растение, достигающее в высоту более 1 метра, принадлежит к отделу ЦВЕТКОВЫЕ, классу ДВУДОЛЬНЫЕ, семейству ПАСЛЁНОВЫЕ, роду ПАСЛЁН. Стебель у него голый, ребристый. Часть стебля погружена в почву, выпускает побеги длинной 15-20 см, у некоторых сортов 40-50 см.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ для группы. ГРУППА № ________ № п/п Фамилия Имя баллы Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание 5 Задание 6 Σ баллов (№ 2-6) Задание 7
оценка 1
2
3
4
5
6
7