ФИО (полностью) | Павлоградская Екатерина Игоревна |
Место работы | МОБУ «Акжаровская ООШ» |
Должность | Учитель биологии и химии |
Предмет | Биология |
Класс | 8 |
Тема и номер урока в теме | Тема «Закаливание организма» Урок |
Базовый учебник | Н.И.Сонин, М.Р. Сопина Биология. Живой организм. 8 класс. «Дрофа» 2011 г. |
Разработка урока биологии на тему «Закаливание организма»
Цель урока: обобщить знания учащихся роли закаливания организма; формах, условиях и физиологических механизмах закаливания. Убедить в необходимости применять знания о закаливании организма на практике.
Задачи урока:
-
Раскрыть условия сохранения постоянной температуры тела.
-
Раскрыть секреты теплорегуляции.
-
Познакомиться с причинами повышения температуры тела при заболеваниях.
-
Выявить взаимосвязь между закаливанием и здоровьем человека.
Тип урока: изучения нового материала (по дидактической цели) лекция с элементами беседы, комбинированный.
Методы: лекция с элементами беседы, устный опрос, организация упражнений по применению знаний (групповая, индивидуальная), взаимопроверка, самопроверка обучающихся, тестирование.
Оборудование:
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
мотивация детей на урок
2. Проверка выполнения домашнего задания (2 мин.)
3. Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока (12 мин.)
• постановка учебной задачи
• актуализация знаний
4. Сообщение нового материала (15 мин.)
• Решение учебной задачи
• Усвоение новых знаний
• Первичная проверка понимания учащихся нового учебного материала (текущий контроль с тестом)
5. Закрепление изученного материала (5 мин.)
• Обобщение и систематизация знаний
• Контроль и самопроверка знаний (самостоятельная работа, итоговый контроль с тестом)
6. Подведение итогов (4 мин.)
• диагностика результатов урока
• рефлексия достижения цели
7. Домашнее задание (2 мин.)
• инструктаж по его выполнению
При избытки времени демонстрация видеофильма «Начинай с себя» (3 мин)
Содержание урока
1 этап — Организационный — отмечаются отсутствующие в классе, напоминается тема предыдущего урока, ставятся цель на этот урок. Учеников разделить на группы.
Тема: «Закаливание организма»
Закаляйся,
Если хочешь быть здоров
Постарайся,
Позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся
Если хочешь быть здоров!
Нам полезней
Солнце, воздух и вода
От болезней
Помогают нам всегда
От всех болезней нам полезней
Солнце воздух и вода!
Закаляйся,
Если хочешь быть здоров
Постарайся
Позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся
Если хочешь быть здоров!
Не зря сегодня наш урок начинается с песни в исполнении Леонида Утёсова, ведь именно о здоровье сегодня мы и будем говорить на уроке. Нам сегодня будет необходимо выяснить, какую роль кожа играет в терморегуляции организма и какие бывают повреждения кожных покровов. Но вначале урока, мы вспомним материал предыдущего, что в свою очередь позволит нам перейти к изучению нового материала. А без необходимого уровня знаний по изученному материалу трудно будет изучать новую тему. И так, кто может напомнить тему прошлого нашего урока? («Строение кожи, «Терморегуляция кожи). Результаты заносят в лист контроля.
Класс заранее поделен на группы. Работа по карточкам в группах. Результаты заносят в лист контроля.
Проверка знаний у учащихся по строению кожи (тесты) индивидуальная работа (самопроверка). Результаты заносят в лист контроля.
Индивидуальная работа для выполнения данной работы ученик сажается за учительский стол, где расположен компьютер с мультимедийной системой. На экране уже высвечивается ранее подготовленный слайд со строением кожи. Ученику необходимо только выбрать один из нескольких вариантов ответа. В тот момент, когда один ученик работает с тестом, другие ученики выполняют тест по вариантам о строении и функциях кожи (взаимопроверка). Результаты заносят в лист контроля.
Актуализация знаний
Учитель » На прошлом нашем уроке мы изучили строение и функции кожи. А сегодня на уроке нам необходимо выяснить, какую роль кожа играет в терморегуляции организма. И так ли она необходима для нашего организма».
Постановка проблемы — В конце урока, я хочу услышать ответ на вопрос: «Какую роль играет кожа в здоровье организма.
ВОПРОС: Почему одному человеку, чтобы простудиться, достаточно ступить ногой на холодный пол, а другой может купаться зимой в проруби и прекрасно себя чувствовать; один работает на поле под лучами палящего солнца, другой изнемогает от жары, если начинает припекать?
Изучение нового материала — изучение в группах роли кожи в процессе терморегуляции, ознакомление класса с результатами работы группы.
Для изучения нового материала вы разбиты на группы, перед каждой из групп стоят определённые задачи, которые написаны у вас на карточках. Для решения ваших задач вы можете пользоваться учебником и книгами лежащими у вас на столах. Через 10 минут приступим к обсуждению.
Показывается презентация «закаливание организма» ВЕСЬ МАТЕРИАЛ ПОКАЗЫВАЕТСЯ В МОМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕТЕЙ.
Закрепление и первичная проверка знаний — тест по теме.
И так вот мы и решили все необходимые задачи тем самым, изучив новую тему. Но теперь для закрепления материала, мы выполним Тест высвечивается с помощью презентации.
Подведение итогов.
Выставляются и комментируются оценки на уроке, ученики выводят итоги в листе контроля. При хорошей подготовке детей к уроку и правильному распределению времени учитель сможет поставить оценки на уроке более 1000% класса. В конце урока для проверки, так же собираются рабочие тетради детей с выполненными работами.
И так сегодня на уроке мы изучали тему: «Закаливание организма».
И мне бы хотелось услышать ответ на вопрос поставленный в начале урока: «Какую роль играет кожа в здоровье организма».
(Кожа является органом терморегуляции нашего организма. А сама терморегуляция осуществляется благодаря изменению просвета сосудов и потоотделению. И если мы будем правильно проводить процессы закаливания нашего организма, то будем меньше болеть и дольше жить.)
Домашнее задание.
К следующему уроку прошу выучить материал со стр.178-179.
Устно ответить на вопросы стр.180.
Творческое задание (по желанию) подготовить презентацию про свою спортивную семью. (Фотоальбом, портфолио спортивных достижений, рассказ, вырезки из газет
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I | Организационный момент |
| Приветствие, проверка готовности учащихся | Готовятся к учебной деятельности (заполняют лист самоконтроля, выставляют баллы) | 1 мин |
II
| Проверка домашнего задания
| Проверка выполнения заданий в рабочей тетради к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина | Проверка выполнения заданий в рабочей тетради стр. 120 – 123 Открыть стр.77 (вспомнить тему: «Иммунитет»
| Результаты заносят в лист контроля
| 2 мин |
III
1.
2. | Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока постановка учебной задачи
Актуализация знаний |
Тест «Строение и терморегуляция кожи»
Задания по карточкам |
(Слайд презентация)
(Слайд презентация) |
Выполняют задания Индивидуальная работа (взаимопроверка) Результаты заносят в лист контроля
Выполняют задания Работа в группе (Самопроверка) Результаты заносят в лист контроля
| 5 мин
7 мин |
IV | Изучение нового материала «Закаливание организма»
|
|
|
|
|
1. | Решение учебной задачи | презентация «Закаливание организма» | Лекция с элементами беседы | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя | 7 мин |
2. | Усвоение новых знаний | Задания по карточкам | Демонстрация презентации | Работа в группах работают с текстом учебника Результаты заносят в лист контроля
| 5 мин |
3. | Первичная проверка понимания учащихся нового учебного материала (текущий контроль с тестом) | Презентация Тест №2 по теме «Закаливание организма»
| Проводит инструктаж Демонстрация презентации | Выполняют тестирование в паре (взаимоконтроль) Результаты заносят в лист контроля
| 3 мин |
V | Закрепление изученного материала |
|
|
|
|
1 | Обобщение и систематизация знаний |
| Вопросы классу | Отвечают
| 2 мин |
2. | Контроль и самопроверка знаний (самостоятельная работа, итоговый контроль с тестом) | Презентация Тест №3 на слайде по теме «Закаливание организма»
|
| Выполняют тестирование в паре (взаимоконтроль) Результаты заносят в лист контроля
| 3 мин. |
VI | Подведение итогов |
|
|
|
|
1. | диагностика результатов урока |
| Выставляет оценки | Результаты заносят в лист контроля
| 2 мин |
2. | рефлексия | Рефлексивный экран на доске | Демонстрация презентации | Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске | 2 мин |
|
|
|
|
|
|
VII | Домашнее задание |
| Дает д/з с пояснением § ____, ответить на вопросы. | Записывают д/з в дневниках
| 2 мин. |
При избытки времени демонстрация видеофильма «Начинай с себя» 3 мин |
Сегодня мы узнали подробности закаливания организма.
Вы, надеюсь, сделали вывод, что внешняя красота ещё не гарантирует здоровье. Здоровье всё-таки самое важное. И помните, что в здоровом теле здоровый дух. Спасибо, вы все сегодня замечательно работали и заслужили высокий бал.
ВСЕГДА НАЧИНАЙ С СЕБЯ!!!!!!! Просмотр видео фильма.
Творческое задание (по желанию) подготовить презентацию про свою спортивную семью. (Фотоальбом, портфолио спортивных достижений, рассказ, вырезки из газет)