Приложение 1

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Строение клетки»

ФИО (полностью)

Мартынова Валентина Александровна

Место работы

МБОУ Спасская СОШ

Должность

Учитель биологии

Предмет

Биология

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Клеточное строение клетки , №7

Базовый учебник

Сонин Н.И. Сапин Н.Р. 8 класс, Человек, учебник для общеобразовательных школ, 5 изд. Дрофа, 2010г

  1. Цель и задачи урока

Цель: сформировать знания о структуре строения животной клетки и функциях органоидов клетки

Задачи:

    • обучающие: сформировать понятие о структуре клетки на примере животной клетки, показать взаимосвязь строения органоидов клетки и их функций

    • развивающие: развивать навыки работы в сети Интернет и умение использовать ресурсы Интернет в поиске информации для организации самостоятельной исследовательской деятельности по изучению строения клетки; использовать тексты учебника и дополнительной литературы, рисунки, схемы, обобщать факты, отслеживать закономерности и представлять и в виде законов, докладывать результаты исследования в устной форме и форме презентаций;

    • воспитательные: развивать познавательные интересы, мотивацию к исследовательской деятельности

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная беседа, самостоятельная исследовательская деятельность учащихся, обобщающая беседа, компьютерное тестирование

  3. Необходимое техническое оборудование:

-персональные компьютеры;

-операционная система Windows;

-мультимедийный проектор и интерактивная доска;

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

I

Организационный момент:

Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных

Приветствуют учителя

1

II

Повторение ранее изученного материала

Проверка темы «Науки» ЭОР № 1

Предлагает проверить домашнее задание с помощью теста с использованием ЭОР

Отвечают письменно на вопросы теста

5

III

Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся:

Фронтальная беседа с учащимися по ранее изученной теме

Записывают тему урока в тетради

2

IV

Изучение нового материала

Изучение структуры клетки

ЭОР №2

Размер клеток

ЭОР №3

Форма клеток

ЭОР №4

Свойства клеток

ЭОР №5

Строение и функции органоидов

Предлагает задания для самостоятельной исследовательской деятельности учащихся в виде слайдов презентации. Рекомендует выполнять задания по изучению нового материала с использованием ЭОР индивидуально и обобщать информацию в группах.

Наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует их, направляет самостоятельную познавательную деятельность ЭОР, помогает координировать и анализировать результаты.

Обучающиеся садятся за компьютеры, работают с вопросами презентации. Переходят по ссылке на сайт ЭОР. Изучают материалы ресурса. Отвечают на вопросы ресурса

Обобщают информацию в группах. Готовят итоговое сообщение по заданным вопросам.

25

V

Закрепление. Практическое применение знаний

Фронтальная беседа.

Задает вопросы.

Выводы по уроку, устные ответы на вопросы теоретического и прикладного характера.

6

VI

Проверка усвоения нового материала и прочности практических навыков по теме

Тестирование «Строение клетки»

ЭОР № 6

Предлагает выполнить проверочный тест по изученному материалу с использованием ЭОР

Самостоятельно работают за ПК

5

VII

Подведение итогов урока, домашнее задание

Подводит итоги урока, определяет домашнее задание на поиск информации о достопримечательностях района

Записывают домашнее задание, оценивают урок

1

Приложение к плану-конспекту урока

Поиск информации в Интернете

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссыл

ка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Проверка знаний о науках изучающих человека

ЭОР №1

Контрольный

Тест анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000558-1000-4ddd-4a23-4e0046bc500a/3_024.swf

1

2

Размер клеток

ЭОР №2

Информационный

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000055b-1000-4ddd-453c-010046bc500b/4_016.jpg

3

Форма клеток

ЭОР №3

Информационный

Иллюстрации

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000055a-1000-4ddd-4f71-5d0046bc500a/4_015.jpg

4

Свойства клеток

ЭОР №4

Информационный

Слайд-шоу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000055e-1000-4ddd-cdd3-340046bc500b/4_115.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000559-1000-4ddd-a0bc-540046bc500a/index.htm

5

Строение и функции органоидов клетки

ЭОР №5

Информационный

Интерактивный рисунок

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/51de53d0-7ad5-4133-9705-d8ecc3bd394e/%5BBIO8_01-03%5D_%5BIM_03%5D.swf

6

Проверка знаний

ЭОР №6

контрольный

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/794dae55-9988-edfb-521c-0ff4a2e05826/00120079974260220.htm

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here