Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида
Нижегородская область
р.п. Красные Баки
Тема:
Конспект урока биологии в 7 классе
«Значение листьев в жизни растений»
Выполнила:
учитель биологии
МКС(К)ОУ Краснобаковской
школы-интерната VIII вида
Скворцова Татьяна Александровна
р.п. Красные Баки
Тема урока: Значение листьев в жизни растений.
Класс: 7.
Тип урока: урок изучения и закрепления знаний.
Вид урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с процессом фотосинтеза.
— обучающие: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о значении листа для растений;
— развивающие: содействовать развитию умений анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, развивать познавательный интерес;
—воспитательные: прививать любовь к окружающему миру.
Навыки и умения, отрабатываемые на уроке:
-
Умение работать самостоятельно.
-
Умение распознавать и описывать на гербарных объектах особенности строения листьев растений и делать их описание.
-
Умение сравнивать группы растений и делать выводы на основе сравнения.
-
Умение анализировать и делать выводы.
Формируемые понятия:
-
Фотосинтез.
-
Хлорофилл.
-
Органические вещества.
Дидактические средства и материалы:
-
Учебник Биология 6 класс. И.В. Романов, Т.А. Козлова, М.: «Дрофа», 2013;
-
Гербарий.
-
Мультимедиапроектор.
-
Презентация.
Хронометраж урока:
-
Организационный момент 1 минута
-
Актуализация знаний. 12 минут
-
Сообщение темы и задач урока. 1 минута
-
Изучение нового материала. 10 минут
-
Физкультминутка. 2 минуты
-
Значение процесса фотосинтеза. 6 минут
-
Закрепление полученных знаний. 6 минут
-
Подведение итога урока 1минута
-
Домашнее задание 1минута
Ход урока
Методы и средства обучения | |
У: Нельзя себе представить землю без растений. Мы любим осинки, берёзовые рощи, сосновые боры. У всех растений свои особенности. Одни растут на сухих песках, другие – среди болот или по берегам рек и озёр. И все они красивы. И каждое растение имеет большое значение, как для самого себя, так и для природы в целом. У: Сегодня на уроке мне потребуются ваши знания, внимание, а главное умение работать в полную силу и с интересом. | Мотивационный компонент учебной деятельности. Эмоциональный настрой на учебную деятельность. |
У: Ребята, на предыдущих уроках мы с вами изучили строения листьев растений и выяснили, что у каждого растения листья индивидуальны, но в чем то, они и схожи. Вспомните, что пересекает листовые пластины у растений во всех направлениях. Д: Жилки. У: Правильно. Как называется расположение жилок на листовой пластине? Д: Жилкование листьев. У: Какие типы жилкования мы изучили? Д: Дуговое, параллельное и сетчатое. У: У разных растений одинаковое или различное жилкование листьев? Д: Предположительные ответы: у однодольных – параллельное и дуговое, у двудольных – сетчатое. У: А по каким внешним признакам ещё листья отличаются друг от друга? Д: Предположительные ответы: по форме листовой пластины (простые и сложные), по способу прикрепления к стеблю (черешковый и сидячие листья). У: Правильно! Сейчас Вам предстоит выполнить задание. Рассмотрите листья растений, изучите внешний вид листа и форму, определите тип жилкования. Изученные данные оформите в таблицу. (Слайд) Учитель проверяет выполненное задание совместно с учениками.(Слайд) У: (Слайд) В 18 веке в 1771 году английский химик Джозеф Пристли проделал следующий опыт: он поместил двух мышей под стеклянный колпак, но под один из колпаков поставил комнатное растение. Посмотрите на иллюстрацию и скажите, что произошло с мышью, где не было комнатного растения. Д: Мышь погибла. У: Да, к сожалению мышь погибла. Подумайте, как можно объяснить тот факт, что мышь под вторым колпаком, куда было помещено комнатное растение, осталась живой? Д: Варианты ответов. У: Вы хотите ответить на этот вопрос? |
Вопросно-ответная форма способствует развитию мыслительных операций
Самостоятельная работа способствует активизации логического мышления, развитию аналитико-синтетической деятельности учащихся.
Опора на жизненный опыт учащихся
Постановка проблемного вопроса, формирование познавательного интереса для изучения новой темы урока |
Тема урока: «Значение листьев в жизни растений». (Слайд ) У: Тема урока: «Значение листьев в жизни растений». (Запись темы урока в тетрадь). У: (Слайд ) На уроке мы:
| Операционный компонент учебной деятельности. Подготовка к этапу восприятия нового материала
Постановка цели урока Организация действий учащихся по её принятию
|
IV. Изучение нового материала. У. Вернёмся к опыту. Если мышь, которая была под колпаком с растением осталась жить, значит, причина кроется в чём? Д: Предположительный ответ в растении. У: Верно, в растении. Рассмотрим зелёный лист растения. (Слайд) У: У листьев есть мельчайшие отверстия поры, по которым в лист поступает углекислый газ. (Слайд) По сосудам из стебля в лист поступает вода и растворённые минеральные вещества. (Слайд) На лист падают лучи солнечного света. (Слайд) И в результате этого процесса зелёные листья выделяют кислород. (Слайд) У: Ребята, в 6 классе мы, изучая тему «Воздух», выяснили, что воздух состоит из кислорода, углекислого газа и азота. У: Вспомните, какой из перечисленных газов необходим живым существам для дыхания? Д: Кислород. У: Верно. Вот мы и ответили на вопрос, почему мышка осталась жить. Комнатное растение выделяло кислород, а мышь использовала его для дыхания. У: Но и это ещё не всё. В результате этого процесса в листьях, кроме кислорода образуются органические вещества. (Слайд) У: Этот сложный процесс образования органических веществ и кислорода из углекислого газа и воды происходит в мельчайших зёрнах зелёного цвета, которые находятся в листьях и которые придают ему этот цвет. (Слайд) Вещество это называется – Хлорофилл. Словарная работа. На доске вывешивается карточка со словом «Хлорофилл». У: Образование органических веществ на свету с помощью хлорофилла называют фотосинтезом. (Слайд) Словарная работа. На доске вывешивается карточка со словом «Фотосинтезом» У: Запомните, в отличие от других живых организмов растения не поглощают органические вещества, они синтезируют их сами. |
Формирование интереса. Использование наглядности, как коррекционно-развивающий приём, мотивация к обучению
Связь ранее изученного материала. Использование вопросов, требующих мыслительной и практической активности учащихся Включение учащихся в активную учебно-поисковую деятельность
Социальная адаптация, расширение жизненного опыта учащихся Научное формирование целостной картины мира .
Словарная работа. Активизация словаря, расширение кругозора
|
V. Физкультминутка. Теперь давайте немного отдохнем. Отдых наш – физкультминутка, Занимай свои места! Раз – присели, два – привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали – Ванькой – встанькой словно стали. А потом пустились вскачь, Будто мой любимый мяч. | Здоровьесберегающие технологии. Смена видов деятельности. Снятие зрительного и эмоционального напряжения
|
VI. Значение процесса фотосинтеза. У: Итак, давайте вспомним всё, что я вам сейчас рассказала. Какой газ поглощают зелёные листья растений? Д: Углекислый. (Слайд) У: Какое вещество поступает по сосудам стебля в листья? Д: Вода. (Слайд) У: Какое важное условие необходимо? Д: Солнечный свет. (Слайд) У: Какой газ выделяют зелёные листья растений? Д: Кислород. (Слайд) У: Какие сложные вещества образуются в листьях. Д: Органические вещества (Слайд). У: Дайте название этому процессу. Д: Фотосинтез.(Слайд) У: Как называется вещество, в котором происходит процесс фотосинтеза. Д: Хлорофилл. (Слайд) Запись в тетрадь схемы фотосинтеза. У: Ребята, послушайте слова К.А. Тимирязева «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, — он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях» (Слайд) У: Как вы понимаете это выражение? Д: Варианты ответов детей. У: Органические вещества, которые образуются в процессе фотосинтеза человек использует в пище. (Слайд), (Слайд). | Развивающий характер проверки изученного материала. Вопросно-ответная форма способствует развитию мыслительных операций
Развитие речи и навыков коммуникативного общения.
Научное формирование целостной картины мира Экологическое воспитание Опора на жизненный опыт учащихся
Развитие речи и навыков коммуникативного общения. Социальная адаптация, расширение жизненного опыта учащихся |
VII. Закрепление полученных знаний. У: Ребята, сегодня на уроке вы узнали много нового, интересного. Ответьте на вопросы: 1.Какой процесс называют фотосинтезом? 2.При помощи какого вещества в листьях происходит процесс фотосинтеза? 3. Из чего в зелёных листьях образуются органические вещества? 4. Какой газ выделяется из зелёных листьев на свету? Каково его значение для живых организмов? 5 . Какие условия необходимы для процесса фотосинтеза? | Проверка полноты осознанности, действительности и прочности полученных знаний
|
VIII. Подведение итога урока У: Ребята вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Я думаю, вам будет, чем интересным поделиться с родителями, воспитателями, друзьями. У: Я уверена, что полученные вами знания на этом уроке принесут вам пользу. Сегодня каждый из вас внёс свою лепту в наш урок, поэтому он получился у нас интересным. Я довольна вашей работой. А как вы бы оценили свою работу? Нарисуйте на странице в тетради смайлик, по своему настроению. (Слайд) | Формирование положительных эмоций Дать общую характеристику класса, показать успешность овладения содержанием урока Вскрыть недостатки, показать пути их преодоления Развитие самооценки |
IX. Домашнее задание У: Домашнее задание прочитать § 16. Значение листьев в жизни растений. Прочитать на стр. 59 дополнительную информацию «Это интересно». | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Литература.
-
Баряева Л.Б., Зарин А.П. Опыт организации коррекционной помощи детям с интеллектуальным недоразвитием Дошкольное воспитание. — 1998.
-
Как учить и развивать умственно отсталых детей Сост. К. Грюневальд. — СПб.: Петербург XXI век, 1994.
-
Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика) Под ред. Б.П. Пузанова. –М., 2000.
-
Романов И.В., Козлова Т.А.. Биология 7 класс, М: «Дрофа», 2013 г.
-
Худенко Е.Д., Мельникова Т.С. Как научить ребенка думать и говорить. — М., 1993.
-
Шевченко С.Г. Вариативные формы образования детей с трудностями в обучении в массовых школах Дефектология. — 1995(6). — №1.