Тема занятия: | « Стебель» | |||
Цель: | раскрыть значение стебля для растений
| |||
Результаты обучения: | —Перечисляют основные задачи стебля. -Сравнивают и описывают разновидности стеблей | |||
Время | Стратегии | Ресурсы | Сдержание урока | |
Деятельность учителя: что я буду делать?
| Деятельность учащихся
| |||
6 мин |
| Позитивный настрой ролик «Улыбка» Прежде, чем начать урок, мне бы хотелось, чтобы вы определили своё настроение. | ||
надпись на доске | Проверка домашнего задания «Закончи фразу…» Сообщение темы, цели урока. Посмотрите внимательно на тему урока. | Договаривают фразы
определяют тему урока | ||
| обучение через диалог | Картинки с деревом, одуванчиком, тыквой | Чтение отрывка «Спор органов растений» —Ребята, как вы считаете, кто важнее? -Отгадайте загадки, назовите растения и определить, какие у них стебли. Работа по учебнику: Чтение текста «Стебель» с остановками. После первого абзаца остановка. |
читают отрывок и отвечают на вопросы
отгадывают загадки, ответы (в картинках) вешают на доску
читают по абзацам, отвечают на вопросы |
| ИКТ |
Экран видеозапись | Разминка Показывает упражнения разминки «Веселые ребята»
| Выполняют упражнения |
| КМ Лидер в обучении | Флипчарт,фломастеры | Обобщение материала -Сейчас заполните схему «Задачи стебля» (1 пара -польза, 2 пара- вред) | Заполняют и защищают каждая пара свою схему |
| Оценивание | Лист взаимоценивания | взаимоценивание | Заполняют лист взаимооценивания |
Рефлексия
| Рефлексия «Изображение трех лиц» | выбирают рисунок и размещают лучики на солнце согласно своему настроению
| ||
Домашнее задание | С. 45 , читать. Нарисовать стебель 1-2 растений. |
Спор органов растений.
Корень: Я – корень! Всех сильнее я, и очень важен. Что без меня растению не жить, кто с этим будет спорить? Водою я снабжаю всех, и удержаться в почве без меня никто не сможет.
Стебель: Нет, главный – я! Кто без меня даст листьям воду, доставит к свету их и запасти поможет в клубнях пищу людям?
Ребята, как вы считаете, кто важнее?