Корнилова Наталья Геннадьевна МБОУ СОШ № 3 г. Дятьково Брянская область

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа № 3»

г. Дятьково Брянской обл.

Конспект урока для 5 класса по теме «Present Continuous Tense»

Автор разработки:

Корнилова Наталья Геннадьевна

учитель английского языка

2013 год

Класс: 5 УМК: «Enjoy English 5» (авт. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.)

Тема: «Present Continuous Tense»

Тип учебного занятия: Комплексное применение знаний и умений

Дидактическая цель: Создать условия для развития коммуникативных умений в аудировании, говорении и письме на английском языке в новой учебной ситуации

Цели и задачи урока:

  • Образовательные:

    • активизировать лексические и грамматические навыки учащихся;

    • совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся.

  • Развивающие:  

    • работа над фонетическими навыками;

    • практиковать учащихся в употреблении в речи настоящего длительного время;

    • развитие устной и письменной речи с употреблением Present Continuous;

  • Воспитательные:

    • воспитание у ребят чувства сотрудничества и ответственности;

    • расширять кругозор ребят;

  • Здоровьесберегающие :

    • Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке;

    • Профилактика умственного напряжения путем смены видов деятельности.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

Формирование

  • потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;

  • чувства сотрудничества и ответственности;

Метапредметные:

Умение

  • выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме;

  • участвовать в обсуждении прочитанного и прослушанного;

  • ставить новые цели, преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Предметные

Умение

  • оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей

  • воспринимать информацию на слух , уметь выделять главное, используя контекстуальную или языковую догадку.

  • читать и полностью понимать несложный текст, построенный на изученном языковом материале; находить в нём запрашиваемую информацию;

  • составлять диалоги по образцу;

  • писать письмо на английском языке.

Приемы:

  • формирование коммуникативной компетенции;

  • использование метода опоры;

  • учебно-познавательная игра.

Технологии обучения, применяемые на уроке:

  • развивающее обучение;

  • личностно-деятельностный подход в обучении английскому языку;

  • здоровьесберегающие (смена видов деятельности, физминутка);

  • информационно-коммуникативные технологии (аудио -, видео-, мультимедийная презентация);

  • обучение в сотрудничестве.

Оборудование: Компьютер, мультимедиа-проектор

Учебные пособия: Мультимедийная презентация, аудиозапись, учебник, листы для писем

Этапы урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивационная актуализация

  3. Фонетическая зарядка

  4. Речевая зарядка

  5. Актуализация лексико-грамматических навыков

  6. Аудирование.

  7. Физминутка.

  8. Совершенствование лексических навыков.

  9. Информация о домашнем задании. Подведение итогов урока.

1 мин

2 мин

3 мин

3 мин

9 мин

3 мин

2 мин

20 мин

2 мин

Ход занятия

Этап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия

1. Организационный момент

1 минута

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует детей по-английски

Good morning, children! I’m glad to see you! Let’s begin our lesson. Sit down, please! Who is on duty today? Who is absent?

Отмечает в журнале отсутствующих

Приветствуют учителя

Good morning, teacher!

We’re glad to see you too!

Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих

Этап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия

2. Мотивационная актуализация

2 минуты

Слайд 1 PowerPoint презентации

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Look at the screen, please. Will you read the theme of our lesson and tell me: “How do you think what we are going to do at the lesson?”

Well, today we are going to practice our knowledge of the Present Continuous Tense, we will play, make dialogues, do exercises, read texts and write a letter with the verbs in this tense.

Вступают в беседу с учителем и сами формулируют тему урока.

— I think we are going to read texts.

-I think we are going to do exercises

— I think we are going to speak English

Etc.

Этап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы и учебные пособия

3. Фонетическая зарядка

3 минуты

Слайд 2 – 3 PowerPoint презентации

Деятельность учителя

Деятельность ученика

—  Let’s begin with phonetic drill. Let’s practice the sound [N]. It will be useful for our lesson. Look at the blackboard and find the odd word, please. (orange .) Why do you think so? (It  sounds [d].)

Now read the words, please: