Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №13»

Города Александрова Владимирской области

Технологическая карта урока русского языка

во 2 классе

«Имя прилагательное»

подготовила

учитель начальных классов

Косырева Ирина Даниловна

Цели урока

Организовать деятельность учащихся по выведению общего понятия о прилагательном как части речи, которая называет признаки предмета.

Учебные задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения

  1. Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

  2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  3. Развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения.

  4. Развитие доброжелательности.

  5. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Учебные задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов

  1. Развитие умения работать с информацией.

  2. Развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.

  3. Формирование способности решать проблемы поискового характера.

  4. Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения.

  5. Формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи.

  6. Формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

  7. Формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме.

  8. Формирование умения слышать и слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

  9. Формирование умения взаимодействовать в статичных группах, распределять роли и функции совместной деятельности.

Учебные задачи урока, направленные на достижение предметных результатов

  1. Формировать умение выражать собственное мнение.

  2. Соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения.

  3. Формирование умения находить имена прилагательные, знать их значение.

Необходимое оборудование и материалы

Ватман, фломастеры, геометрические фигуры, карточки для игры.

Подробный конспект урока.

Этапы урока

Время, продолжительность этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

3 минуты

Методика деления на группы.

Цель: научиться сотрудничать, развивать коммуникативные компетенции.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 3 минуты.

Необходимые материалы: различные геометрические фигуры по количеству групп

Проведение: Деление на группы заранее планируется учителем. В группах 6-8 человек.

-Добрый день! Я вижу, что у большинства из вас сегодня настроение отличное, а если кто-то чувствует себя неважно, пусть ему помогут наши улыбки и дружеское участие.

— Выберете себе геометрическую фигуру и сядьте за парту, где находится ваша геометрическая фигура.

В начале урока дети разбиваются на группы. Учащиеся выбирают геометрическую фигуру и определяются, в какую группу они попадают. Выбирается руководитель группы, спикер (выступающий). Недопустимо, чтобы образовывались группы «лучшие», «худшие».

Личностные:

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения.

Развитие доброжелательности.

Коммуникативные:

Формирование умения взаимодействовать в статичных группах, распределять роли и функции совместной деятельности.

Вхождение или погружение в тему

5 минут

Цель: помочь осознать каждому ребёнку, что он знает, а чему должен научиться.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 5 минут

Проведение: Прочитайте слова, выделите из них имена существительные и задайте вопросы, на которые они отвечают. (Мёд, жаркие, стрекоза, сладкий, поле, зелёная, большое, дни).

Запись в тетрадь:

Предметы

что? мёд

кто? стрекоза

что? поле

что? дни

— По какому принципу разделили слова?

— Как называются слова, отвечающие на вопрос кто? что?

— Для чего нужны имена существительные?

— Обратите внимание на оставшиеся слова. Какой частью речи они являются?

— С какой проблемой вы столкнулись? Почему? (Мы не знаем новую часть речи, не знаем, как её отличить от других частей речи).

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Дети сталкиваются с проблемой. Они не могут определить часть речи у слов . Учащиеся говорят, почему они не могут определить часть речи, определяют, что они знают, а что не знают. Учащиеся формулируют учебные задачи.

(Научиться определять новую часть речи, находить её среди других частей речи, будем учиться общаться, слушать и слышать друг друга).

Личностные:

Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения.

Развитие доброжелательности.

Познавательные:

Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения.

Регулятивные: развитие умения сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме.

Формирование ожиданий учеников

5 минут

Метод выяснения ожиданий и опасений «Дерево».

Цель: выявить ожидания и опасения обучающихся на уроке.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 5 минут.

Необходимые материалы: на доске нарисовано дерево, на нём – красные и жёлтые листочки.

Проведение: Учитель предлагает учащимся на жёлтых листочках написать, чего они ждут на уроке, а на красных – чего опасаются.

-Напишите на жёлтых листочках, чего вы ждёте на уроке, а на красных – чего опасаетесь. А в конце урока мы посмотрим, сбудутся ваши ожидания и опасения или нет.

Оценка результата урока: жёлтое дерево – цели достигнуты, красное дерево — выросло не то, что ожидали.

В конце урока учащиеся заклеивают при необходимости цветными листочками: сбывшиеся ожидания и не сбывшиеся опасения – жёлтыми несбывшиеся ожидания и подтвердившиеся опасения – красными.

Личностные: формирование мотивации к обучению и познанию, формирование способностей к самооценке, ориентируясь на понимание причин успеха.

Познавательные: развитие операций мышления: сравнения, анализа, синтеза.

Регулятивные: Формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи.

Формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Открытие нового знания и первичное закрепление

15 минут

Метод работы в группе.

Цель: научиться делиться своими идеями, развивать умение рассуждать, делать умозаключения.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 15 минут.

Необходимые материалы: таблица, с кратким описанием алгоритма работы, бумага, фломастер.

Проведение: Учитель предлагает учащимся исследовать новую часть речи в группе

Работа в группах.

Задание 1. Игра « Угадай». Кто и что это?» Каждой группе дается определенный предмет, животное или др. Группа записывает слова прилагательные, характерные данному предмету. Другая группа должна отгадать кто или что это? № 1 – волк, № 2 – лиса, № 3- слон, № 4 – заяц, № 5 – береза.(символ нашей Родины!)

  – По какому слову вы точно поняли, о каком предмете идет речь?

— Какой можно сделать вывод?

Задание 2. Соедините линиями прилагательные с существительными, к которым они относятся.

Мёд зелёный сладкое трава поле большая дни. Жаркие

Почему не получается составить словосочетания? — Что делать? — Что мы можем узнать у имени существительного ? (род) — Ставим от имени сущ. вопрос к имени прилагательному? — Какой можно сделать вывод?

Задание 3. Найди общее прилагательное к каждому из двух существительных. Подчеркни сочетание слов в переносном значении.

Ключ золотой, твердый

Характер

Дорога

Дисциплина железная

Хлеб

Климат мягкий

Хвост

Холод собачий

Нора

Хитрость лисья

Вывод. Что еще нового узнали об имени прилагательном?

— Прочитайте правило.

-Как же называется новая часть речи?

Учащиеся записывают ответ на листочках бумаги размером с альбомный лист, затем вывешивают на доску. Выбирается учениками от группы спикер, который будет защищать мнение свое группы. Все участники дискуссии высказывают своё мнение. Делают выводы, дискутируют.

— Как проверить наши выводы? (Посмотреть в учебнике).

Ученики делают вывод.

Ребята строят рассуждения об объектах, высказываются в устной форме.

Личностные:

Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения.

Развитие доброжелательности.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Познавательные:

Развитие умения работать с информацией.

Развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.

Формирование способности решать проблемы поискового характера.

Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения.

Регулятивные: Формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи.

Формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: Формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме.

Формирование умения слышать и слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Формирование умения взаимодействовать в статичных группах, распределять роли и функции совместной деятельности.

Проработка содержания темы

8 минут

Метод игры «Разведчики генералы».

Цель: формировать у учащихся умение находить прилагательные среди других частей речи.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 8 минут.

Необходимые материалы: карточки: существительное, прилагательное,глагол, карточки со словами.

Проведение: Все участники делятся на 2 группы. Одни исполняют роль разведчиков. У них в руках находятся листы, с указанием разных частей речи: существительное, прилагательное, глагол. Другие исполняют роль генералов. У них в руках, карточки со словами разных частей речи. Задача разведчиков набрать себе группу генералов. Если у генерала существительное, то его выбирает разведчик, у которого карточка существительное.

В конце этапа проводится анализ работы.

Дети играют в игру .

Анализ работы.

— Какие проблемы у вас возникли?

-Чему вы учились?

Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения.

Развитие доброжелательности.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Познавательные:

Развитие умения работать с информацией.

Развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.

Формирование способности решать проблемы поискового характера.

Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения.

Регулятивные: Формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи.

Формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: Формирование умения слышать и слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Подведение итогов

4 минуты

Метод выяснения ожиданий и опасений «Дерево».

Цель: сравнить результаты с намеченными ожиданиями в начале урока.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 4 минуты.

Проведение: На доске появляется дерево с разноцветными листочками.

— С какими проблемами вы столкнулись, работая в группе?

— Что вам помогло в решении этих проблем?

Сравниваются результаты с намеченными ожиданиями в начале урока.

Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения

Познавательные: Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения.

.

Регулятивные: Формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи Коммуникативные: формирование умения использовать речь для регуляции своих действий.

Домашнее задание

Творческое задание на дом.

— Найти или самим сочинить загадки, которые состоят из прилагательных.

— Самим сочинить и придумать загадки с прилагательными.

Дополнительная информация

Результативность урока, его методическая ценность (возможность использования урока или мероприятия другими учителями)

Предлагаемый урок может быть полезен учителям начальных классов, работающих по разным учебно-методическим комплексам. Подготовка и проведение урока требует от учителя знаний технологии АМО (активные методы обучения)

Ожидаемые/полученные результаты урока.

Активные методы обучения позволили активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.

Учитель выступает в роли модератора. При организации работы в группе, дети учатся распределять действия между собой.Во время работы учащиеся смогли реализовать свои возможности в общении, в преодолении боязни, робости. Во время игры и решения проблемы дети получили положительные эмоции открытия нового знания.

Использованная литература, источников информации.

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утвержденная указом Президента РФ от 04.02.2010 Пр-271.

  1. Асмолов А.Г. Пособие для учителей «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли». – М. 2008.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here