Урок биологии в 6 классе по теме «Движение» (ФГОС)
(УМК Н.И. Сонин)
Разработан Трущелевой С.С.
учителем биологии высшей категории
МБОУ СОШ №8
г. Красного Сулина Ростовской области
Тема урока: Движение.
Цели:
-
Развивающие:
-
Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
-
Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;
-
Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений;
-
Развитие аналитического, критического мышления:
— научить школьников выделять причинно-следственные связи;
— рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;
— отвергать ненужную или неверную информацию;
— понимать, как различные части информации связаны между собой;
— выделять ошибки в рассуждениях;
— отделять главное от несущественного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом;
-
Развитие познавательного интереса к биологическим наукам.
-
Образовательные:
-
Способствовать актуализации знаний обучающихся о движении живых организмов на примере представителей царств Растений, Грибов, Животных;
-
Создать условия для формирования представлений о разнообразии способов движения растений, грибов и животных;
-
Создать условия для установления приспособлений к передвижению;
-
Способствовать ориентации на системное восприятие многообразия движений в органическом мире;
-
Способствовать опровержению утверждения, что существует универсальный способ движения в любой среде обитания.
-
Воспитательные:
-
Способствовать формированию познавательного интереса к предмету через использование дополнительных источников информации и создание ситуации успеха;
-
Создать условия для совершенствования навыков культуры умственного труда;
-
Способствовать формированию культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения;
-
Способствовать формированию самостоятельной поисковой творческой деятельности, пуск механизмов самообразования и самоорганизации;
-
Способствовать формированию экологического типа мышления;
-
Способствовать формированию коммуникативных компетенций обучающихся;
-
Создать условия для стимуляции к построению траектории индивидуального саморазвития обучающихся.
-
Дидактическая:
-
Создать условия для осмысления новой учебной информации средствами критического мышления и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.
Задачи:
1. Организация самостоятельной деятельности по изучению материала и его систематизации через групповую и индивидуальную работу, энциклопедическую работу, интернет-ресурсы в форме сообщения, реферата, доклада, проекта, презентации.
2. Организация исследовательской деятельности с обсуждением результатов.
Стратегия проведения занятия:
Использование развивающей образовательной технологии «критического мышления», интерактивных методов и приемов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъективный опыт школьников, создание атмосферы заинтересованности у каждого школьника, стимулирование учеников к высказыванию, диалогу, дискуссии, самовыражению.
Мотивация учащихся:
— повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;
— поддержка индивидуального развития;
— соревнование между подростками;
— помощь в затруднительных случаях;
— ориентация на решение поставленных задач;
— одобрение коллективной работы (групповой);
— опора на личный опыт.
Требования к результатам освоения темы урока учащимися:
-
Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, умение задавать вопросы, сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий, умение рассказать другому о способах движения, инициативное сотрудничество в сборе информации на основе практических опытов;
-
Регулятивные: действие целеполагания, умение преобразовывать практические задачу в познавательную, умение высказывать предположение и его доказать, умение рефлексировать свои действия по цели;
-
Познавательные: умение определить понятие «движение», структурирование знаний из личного опыта, выбор основания для сравнения способов движения, построение логических цепочек с установлением причинно-следственных связей между активностью движения и образом жизни животных;
-
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе; развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания; формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Тип урока:
Комбинированный.
Вид урока:
Урок самостоятельных работ (репродуктивного типа – устных или письменных упражнений) (по М.И. Махмутову). Лабораторная работа.
Методы обучения:
репродуктивный, частично – поисковый (эвристический), продуктивный, учебная дискуссия, самостоятельная работа с книгой, самостоятельная работа по заданному образцу, закрепления и совершенствования усвоенных знаний и умений, групповая, индивидуальная работа, использование ИКТ, проблемный.
Педагогические технологии:
-
Развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП);
-
Проблемного диалога;
-
Исследовательского обучения;
-
Коллективного способа обучения.
Оборудование:
листы бумаги, предметные стекла, дождевые черви; комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран); презентация; рисунки учебника, энциклопедический словарь юного биолога, «Большой справочник школьника», «Биология» (справочные материалы), «Основы биологии» (курс для самообразования); таблицы «Тип Простейшие», «Тип кольчатые черви. Дождевой червь», «Тип Хордовые. Класс Рыбы. Речной окунь», «Морские рыбы», «Тип Хордовые. Класс Земноводные», «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся», «Тип Хордовые. Класс Птицы», «Тип Хордовые. Класс Млекопитающие», рабочая тетрадь.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | |
Работа в группах по 5-6 человек (всего 4 группы) | |||
Инициализация урока (3 мин.) | Обращает внимание учеников на ключевые слова, помещенные на доске; просит дать им объяснение; на основе имеющихся знаний просит поставить цели урока. | Дают пояснения ключевым словам, помещенным на доске; ставят цели урока, согласно ключевым понятиям. | Регулятивные |
Целеполагание и мотивация (2 мин.) | Рассказывает о передвижении одноклеточных существ, невидимых глазом человека; задает вопрос о важности движения для каждого организма. | Отвечают на вопрос о том, насколько важным является перемещение для организмов в пространстве. | Регулятивные Познавательные
|
Запись темы урока (1 мин.) | Предлагает озвучить тему урока и говорит о задачах урока. | Озвучивают тему урока и записывают в тетрадь. | Познавательные |
Актуализация знаний учащихся Стадия вызова (3 мин.)
| Предлагает заполнить 1-ю и 2-ю колонки таблицы «ЗХУ». (Приложение № 1).
| Заполняют таблицу (до изучения нового материала), используя прием «ЗХУ», 1-я и 2-я колонки | Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
Изучение нового материала Стадия Осмысления, реализации (5 мин.)
| Приводит примеры движения на разных уровнях организации живого. Рассказывает о движении простейших животных и бактерий, используя компьютер. Комментирует материалы презентации, ведет диалог с учащимися. | Записывают в тетрадь: Клеточный уровень – движение цитоплазмы в ложноножках (амеба) Органный – сокращение сердца. Организменный – прыжок леопарда, полет ласточки. Слушают рассказ, рассматривают слайды презентации и иллюстрации учебника, участвуют в диалоге. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
Подготовка к активному осознанному восприятию нового материала (2 мин.) | Валеологический компонент — использование здоровьесберегающей паузы –физические упражнения | Проводят валеологическую паузу. | пауза |
Работа с текстом в группе (4 мин.)
| Задает задание: Работать с текстом учебника на стр. 103-104, выписать способы передвижения простейших организмов, привести примеры животных.
Подводит итоги работы, восполняя пробелы в знаниях учащихся. | Работают с текстом учебника на стр. 103-104. Выписывают в тетрадь способы передвижения простейших организмов, приводят примеры животных.
Корректируют результаты своей работы. | Познавательные Регулятивные |
(2 мин.)
| Ведет рассказ: В организме человека также встречаются эти способы движения. Так, клетки ресничного эпителия слаженно работают в дыхательной системе, а амебоидное движение характерно для клеток лимфы – фагоцитов. | Слушают учителя. Делают записи в тетради. | Познавательные |
(1 мин.)
| Пояснение: Движения многоклеточных животных (более сложных и совершенных с точки зрения эволюции), более разнообразны и связаны с мышечной деятельностью. | Слушают учителя | Познавательные |
Прием «Инсерт» (2 мин.)
| Поясняет, что у дождевого червя появляется хорошо развитый кожно-мускульный мешок. Дает задание: Прочитайте текст учебника с описанием передвижения дождевого червя и рассмотрите рисунок учебника. |
Работают с рисунком и текстом учебника на стр. 104 (маркировка текста). | Познавательные Регулятивные |
(1 мин.)
| Проводит промежуточную диагностику текста. | Защищают ответы (устно). | Регулятивные Коммуникативные Личностные |
(5 мин.) | Проводит Лабораторную работу «Передвижение дождевого червя» (Приложение №2). | Работают с инструктивными карточками по выполнению Лабораторной работы, вывод по работе записывают в тетрадь. | Регулятивные Коммуникативные Личностные |
Прием «Инсерт» (5 мин.)
| Дает задание по тексту учебника на стр. 106-112 (групповая работа) | 1-я группа: на стр. 106 работает с текстом по вопросу о движении рыб (маркировка текста). 2-я группа на стр. 108 работает с текстом по вопросу о движении птиц (маркировка текста). 3-я группа на стр. 110-111 работает с текстом по вопросу о движении животных (маркировка текста). 4-я группа на стр. 112 работает с текстом по вопросу о движении растений (маркировка текста). | Познавательные Регулятивные |
(2 мин.) | Проводит промежуточную диагностику текста. | Защищают ответы. | Регулятивные Коммуникативные Личностные |
Закрепление материала (2 мин.) Стадия Размышления, рефлексии | Просит вернуться к утверждениям в таблице и заполнить 3-ю колонку. | Заполняют 3-ю колонку таблицы. | Познавательные Регулятивные |
Обобщение и систематизация знаний прием «Синквейн» (1 мин.) | Предлагает составить синквейн по теме «Движение». | Составляют синквейн. | Регулятивные Коммуникативные Личностные
|
(3 мин.) | Предлагает выполнить тест. | Выполняют тест. | Регулятивные Познавательные Личностные |
Домашнее задание (1 мин.) | § 16 (пересказ текста, ответить на вопросы). | Записывают д/з в дневник. |
|
Подведение итогов (1 мин.) | Оцените свой уровень знания, психологическое состояние и работу на уроке.
| Оценивают свою работу на уроке, прикрепляя маркировочные значки на лист ватмана, выходят из кабинета.
| Регулятивные Личностные |
Приложение № 1
Хочу знать | Узнал | |
|
| 1. Осмысленное от первоисточников позволяет найти ответы на вопросы. |
| 2.Количество вопросов показывает интерес учащихся к теме. | 2. Учащиеся кратко записывают ответы на поставленные вопросы. |
Приложение № 2
Лабораторная работа
«Передвижение дождевого червя»
Цель: Проследить движение дождевого червя.
Оборудование: дождевые черви, листы бумаги, предметные стекла.
Ход работы:
-
Достаньте из банки с землей дождевого червя.
-
Поместите его на лист бумаги.
-
Понаблюдайте за передвижением дождевого червя.
-
Наклонитесь к листу бумаги, постарайтесь услышать шорох щетинок на брюшной стороне тела дождевого червя.
-
Поместите дождевого червя на стекло. Почему он перестал двигаться?
-
Зарисуйте этапы движения дождевого червя со стр. 105 учебника в задании № 79 рабочей тетради по биологии (к учебнику Н.И.Сонина).
-
Сделайте вывод по работе.