ГОУ специальная (коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №5

д.Подберезье, Новгородский р-н, Новгородская обл.

«Временная нетрудоспособность»

Экономический практикум

11 класс

Базинова Алла Николаевна

учитель математики высшей категории,

Почетный работник общего образования РФ

Тема: « Временная нетрудоспособность»

Цели: 1. Установить зависимость зарплаты от состояния здоровья

( трудоспособности).

2. Коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на основе специально подобранных упражнений; коррекция слухового восприятия.

3. Воспитание трудолюбия, потребности вести ЗОЖ.

(Урок проводится с использованием ИКТ)

Ход урока:

  1. Орг.момент: Δ Сообщение темы и целей урока.

Δ Настрой учащихся на совместную деятельность с учителем.

Δ Определение девиза урока.

1. ему 4. плата 1% от 6200

2. работник — 5. такова (1% от 5000) + 1

3. и 6. каков 0,34 Х 100

«Каков работник – такова ему и плата» (Слайд 1)

  1. Актуализация опорных знаний:

Δ Индивидуальная работа (у доски) – 2 человека

Задача Выполнить действия:

Вклад на сберкнижку – 5200 руб

Проценты — ? под 9% годовых 23,50 3,01

Вклад через год-?. 1,34 х 25 — 51,17 : 17 = (20,49)

Класс в это время выполняет задание: 13% от 6720руб. (Слайд 2)

Δ Фронтальная работа – Тест по теме «Наследство» (Слайд 3)

1. Часть наследства, принадлежащая несовершеннолетним детям:

а) обязательная доля

б) основная часть

2.Документ, по которому получают наследство:

а) завещание

б) заявление

3.Как называют человека, который заверяет различные документы:

а) адвокат

б) нотариус

4. Деньги, которые можно хранить в банке на определенных условиях:

а) вклад

б) долг

5. Наука о правилах ведения хозяйства:

а) этика

б) экономика

Проверка теста: (Слайд 4)

Ш. Новый материал: Δ Введение в тему – записать под диктовку числа и установить соответствие между цифрами и буквами по таблице

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

ь

с

т

о

у

п

р

б

д

н

Т Р У Д О С П О С О Б Н О С Т Ь

2 6. 4 8 3 1 5. 3 1 3 7 9 3 . 1 2 0

Δ Объяснение нового материала

Трудоспособность — способность трудиться, зависящая от состояния здоровья.

А если человек заболел или с ним случился несчастный случай, повлекший потерю здоровья, то говорят о нетрудоспособности человека

Нетрудоспособность

(Слайд 5)

Постоянная (инвалидность) Временная

Временная нетрудоспособность (Слайд 6)

Это утрата трудоспособности из-за болезни или несчастного случая.

Человек, в этом случае, не может выходить на работу, т.к. состояние здоровья не позволяет ему хорошо и качественно выполнять свои обязанности на рабочем месте, а кроме того, он представляет опасность для окружающих – может заразить. И еще – если лечиться дома, выполняя все предписания врача, болезнь пройдет быстрее, и быстрее выйдешь на работу.

Итак, если человек заболел, т.е. стал нетрудоспособен, то ему необходимо обратиться к врачу, и врач выпишет ему БЮЛЛЕТЕНЬ.

Бюллетень – (итал.) листок, записка.

Бюллетень – (мед.) краткое официальное сообщение о состоянии здоровья.

(Больничный лист)

Бюллетень или больничный лист – это оплачиваемый документ; оплата зависит от стажа работы.

(Слайд 7)

Стаж работы

До 5 лет – 60% от оклада

От 5лет до 8 лет – 80% от оклада

От 8 лет и далее 100% оклада

Задача: (Слайд 8)

После окончания училища Смирнов Виктор был принят на работу в строительную компанию щтукатуром-маляром, с окладом 6800 руб. В ноябре Сергей простудился и проболел целый месяц. Какую сумму денег ему начислят по больничному листу, без вычета подоходного налога и пенсионного отчисления?

Оклад- 6800 руб.

По б/л -? 60% от оклада

Начислено-?

1) 6800 руб.: 100 х 60 = 4080 руб. – начислено.

Ответ: 4080 руб. начислено по б/л.

Задача: (при наличии времени)

В предыдущей задаче изменить стаж работы до 6 лет, т.е. по б/л начисляется 80% от оклада.

VI. Подведение итогов урока: Δ Как зависит зарплата от состояния здоровья?

Δ Заболевшему человеку стоит ходить на работу или нужно обратиться за помощью?

Δ Как оплачивается больничный лист?

Δ Как поддерживать свое здоровье? (о навыках ЗОЖ)

  1. Оценка учителя деятельности учащихся на уроке.

Учитель подводит итоги, обращает внимание на то, что удалось и чего не удалось,

Оценивает каждого ученика, объявляет отметки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here