ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛИНЫ ТОРМОЗНОГО ПУТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ НА НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ.
Логвиненко Виктор Владимирович, МБОУ «СОШ № 12», учитель физики, ЯНАО.
(Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №12» г. Ноябрьск.
ЯНАО).
Предмет: Физика.
Возраст детей: 10 класс.
Место проведения: кабинет физики (при наличии компьютеров) или информатики.
Тип урока: систематизации и обобщения знаний.
Цели урока:
-
применить технологию обработки числовой информации при решении задач по физике;
-
сформировать умение использовать электронные таблицы при решении типовых задач;
-
развивать навыки экспериментального оформления результата с использованием электронных таблиц;
-
развить логическое мышление, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания;
-
сформулировать выводы о длине тормозного пути в зависимости от погодных условий и различных значениях скоростей на нерегулируемых пешеходных переходах.
Задачи урока:
-
обобщить и углубить знания учащихся по информатике и физике;
-
решить задачу по физике с учетом переменных значений коэффициента трения, найти тормозной путь при различных значениях скорости;
-
составить таблицу для расчета этих данных в Ms Excel или OpenOffice;
-
сделать выводы о необходимости соблюдении дистанции на нерегулируемых пешеходных переходах, в реальных условиях.
Ход урока.
Содержание этапов урока | Вид деятельности на уроке | |
1. Организация начала занятия. | Подготовка учащихся к работе на занятии. | Беседа учителя. |
2. Подготовка к основному этапу занятия. | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Учащиеся отвечают фронтально на предложенные вопросы по теме (см. приложение к уроку 1). | Фронтальная беседа. |
3. Обобщение и систематизация знаний. | Учащиеся решают задачу по физике по теме «Исследование зависимости длины тормозного пути от различных погодных условий». Учитель предлагает рассмотреть тормозной путь для различных значений коэффициентов трения и скоростей. Для расчета обработки числовой информации использовать электронные таблицы Ms Excel или OpenOffice. Подвести итоги оценки длины тормозного пути в зависимости от погодных условий при различных скоростях на нерегулируемых пешеходных переходах. Учащиеся делают выводы о необходимости соблюдении дистанции при переходе нерегулируемых пешеходных переходах (см. приложение к уроку 2). | Решение задачи учащимися. Самостоятельная работа на компьютере.
|
4. Подведение итогов занятий. | Анализ и оценка успешности достижения цели. | Беседа учителя. Обсуждение полученных результатов для безопасности движения на нерегулируемых пешеходных переходах. |
Приложение 1
-
Какие виды сил вы знаете?
-
Как движется тело под действием силы упругости; силы тяжести?
-
Какова причина возникновения силы трения?
-
В чем отличие силы трения от других видов сил?
-
Какую роль оказывает сила трения на скорость движения тела?
Приложение 2
Решение задачи.
Задача: Шофер автомобиля, едущего со скоростью , внезапно увидел перед собой препятствие и резко затормозил. Чему равен тормозной путь, при различных погодных условиях?
Дано: Решение:
Y
N OX: -ma = —
Найти
l-? F X
OY: 0 = -mg +N
N = mg
mg ma = mg
l = ; ;
; .
Анализ определения тормозного пути при различных скоростях и коэффициентах трения (населённый пункт)
-
= 20км/ч = 5,56м/с
= 30км/ч= 8,33м/с
= 40км/ч = 11,11м/с
= 50км/ч = 13,89м/с
= 60км/ч = 16,67м/с
= 70км/ч = 19,44м/с
Сухой асфальт = 0,7
2,23
5
8,91
13,92
20
27,27
Сухой асфальт = 0,5
3,12
7
12,46
19,49
28
38,17
Мокрый асфальт = 0,45
3,47
7,79
13,85
21,65
31,19
42,41
Мокрый асфальт = 0,35
4,46
10
17,81
27,84
40
54,53
Гололед = 0,20
7,81
17,52
31,17
48,72
70,08
95,43
Гололед = 0,15
10,41
23,36
41,56
64,96
93,44
127,24
Литература:
-
Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Соцкий. Физика. 10 класс. М.: Просвещение, 2010.
-
Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ. 10 класс. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.