Тема урока «Электрический ток». (10класс)

Цель: используя технологию КСО (Методику Ривина) создать содержательные и организационные условия для личностного саморазвития учащихся, осознанного усвоения ими понятий «электрический ток», «сила тока», а так же особенностей и характеристик тока.

Задачи.

Образовательные: 1. Работая с текстом учебника и рабочей картой, объясняя,

друг другу, и обсуждая информацию

в группах и в классе добиться осознанного усвоения

учащимися понятий «электрический ток», «сила тока»;

2. используя демонстрационный эксперимент,

фронтальные экспериментальные задания и личный опыт

учащихся выяснить, какие действия тока бывают, от

каких величин зависит сила тока.

Воспитания: 1.в ходе проведения урока воспитывать у школьников

уверенность в познаваемости окружающего мира;

2.способствовать воспитанию в учащихся таких качеств

как самостоятельность, терпение, взаимоуважение;

3. работая в группах при обсуждении проблемы

воспитывать коммуникативную культуру школьников.

Развития: 1. продолжить развитие познавательного интереса

учащихся к предмету, используя ФЭЗ, демонстрационный

эксперимент;

2. развития их индивидуальности;

3. высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему

развивать у учащихся умение говорить, спорить,

доказывать, анализировать, делать выводы;

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: КСО, методика Ривина.

Оборудование: карточки с номерами (1, 2, 3, 4, 5) – по 2 шт., «Рабочая карта» — 15шт., тест №1- 15 шт., тест №2 — 15шт., гальванический элемент – 8 шт., провода- 32, спираль-8, магнитная стрелка – 8, катушка с сердечником и якорем -8, «Электролиз» видеофрагмент, учебник – 15, доска, мел.

Структура урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Ожидаемый результат

Вызов

Активизация деятельности учащихся, мотивация к дальнейшей работе.

Формулируют тему урока, предполагают, что им предстоит изучить, выдвигают задачи урока.

Отрывок из художественной литературы, эпиграф к уроку, фронтальная беседа.

Создание положительного эмоционального настроения учеников. Возникновения любопытства.

Осмысление содержания

«Теоретическое погружение»

Направлена на сохранения интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания старого к новому.

Читают учебник, делают записи в рабочей карте, по мере осмысления новой информации.

Методика Ривина.

Поддержание делового настроя учащихся. Совершенствуются навыки логического мышления и понимания

Рефлексия

Наблюдение за процессом обмена информацией.

Обмен полученной информацией, приобретение новой информации в процессе общения.

КСО в парах сменного состава

(динамическая пара)

В процессе речи развиваются навыки мыследеятельности, включается работа памяти, идёт мобилизация и актуализация предшествующего опыта и знаний;

Проверочный

(Самоконтроль)

Проверяет тест, анализирует результат

Выполняют тест №1

Тестирование

формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений;

Вызов

Ставит проблему

Делают предположения

Проблемное задание

Возникновения интереса.

Осмысление содержания

Наблюдение за процессом обмена информацией.

Решают проблему, с помощью выполнения эксперимента, чтения учебника

ФЭЗ, КСО в парах постоянного состава

(статическая пара)

Возникновения интереса.

Рефлексия

Помощь при решении задач

Решение задач. Обмен знаниями или взаимообучение.

КСО в вариационных парах

обеспечивает более прочное усвоение

Проверочный

(Самоконтроль)

Проверяет тест, анализирует результат

Выполняют тест №2

Тестирование

формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений;

Домашнее задание

Запись на доске

Запись в дневник

102,103

Итог урока

Подводит итог урока

Самооценка

Ход урока.

Запись на доске:

«Если нужно откажи себе в чём-нибудь и плати тому, кто будет тебя слушать» (Я.А. Каменский из книги «Великая дидактика»)

Тема: …..

Задачи:

Узнать, что…

Понять, когда и как….

Уметь вычислять…

Задание: №102 на стр. 289

Учитель: читает отрывок из художественной литературы. К. Паустовский рассказ «Подарок»

«Ты мне про лесничего не говори…Лесничий мужик хитрый, он, когда в Москве жил, так говорят, на электрическом току пищу себе готовил. Может это быть или нет?

— Может, — ответил Рувим

— Может, может! – передразнил его дед. А ты этот электрический ток видал, когда он видимости не имеет, вроде как воздух?»

Сформулируйте тему урока. Запишите в рабочих картах. Теперь попытаемся определить задачи нашего урока. Что нам надо узнать, понять, научится выполнять?

Учащиеся: отвечают.

Учитель: чтобы решить первую задачу мы проведем «Теоретическое погружение» в материал учебника. Для этого вам понадобится учебник, рабочая карта, вы сами с хорошим деловым настроем и ваш сосед по парте. Чтобы добиться успеха, лучше понять и запомнить надо, научится самому объяснять материал. Не зря великий педагог Я. А. Каменский написал в своей книге «Если нужно откажи себе в чём-нибудь и плати тому, кто будет тебя слушать», ведь 95% информации запоминается, если вы её объяснили сами.

Откройте параграф №102 на стр. 289. Для проработки материала я предлагаю три раздела.

Электрический ток

Сила тока

Связь между силой тока и скоростью движения

Прочитайте свой раздел. Запишите главную мысль раздела в одном предложении. Перескажите своему товарищу. А он перескажет свой материал. Вы должны его повторить. Через 7 мин. меняемся парами.

Учащиеся: находят в учебнике свой раздел. Читают, пересказывают. Слушают.

Учитель: меняемся парами.

Учащиеся: находят в учебнике свой раздел. Читают, пересказывают. Слушают.

Учитель: «Теоретическое погружение» завершено, теперь проверьте, как вы поняли материал учебника. Выполните тест №1.

Учащиеся: Выполняют тест №1. Проверяют.

Учитель: проведите эксперимент, запиши вывод.

Учащиеся: Выполняют ФЭЗ (Магнитное действие тока, тепловое действие тока). Смотрят видеофрагмент «Химическое действие тока».

Учитель: решите задачу. Выдает карточки с задачами.

Учащиеся: решают, объясняют друг другу.

Учитель: проверим, как вы поняли материал. Выполните тест №2.

Учащиеся: Выполняют тест №2.

Учитель: оцените свою работу на уроке («Ступеньки»). Запишите домашнее задание.

Лист самоподготовки, самоконтроля и самооценки.

Класс:____ Фамилия_______________

Тема:_________________________________________________________

«Теоретическое погружение»

Задание: прочитай текст своего раздела и запиши главную мысль. Объясни своему товарищу.

1………………………………………………………………………………………………….

Выслушай своего товарища и запиши главную мысль.

2…………………………………………………………………………………………………

Объясни своему товарищу. Выслушай своего товарища и запиши главную мысль.

3…………………………………………………………………………………………………….

Самоконтроль

Задание: выполните тест №1.

1.

2.

3.

4.

5.

Задание: проведи эксперимент и запиши вывод.

Задание: реши задачу.

Самоконтроль

Задание: выполните тест №2.

1.

2.

3.

4.

5.

Самооценка.

Я

Количество баллов______ Оценка _____ Учитель______

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here