Физика – 10
Тема: Практическая работа. Компьютерное моделирование движения точки .
Цель урока:
— обеспечить усвоение учащимися моделирование движения точки;
— воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
— развитие аналитико-синтезирующего мышления.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: коллективная.
Оснащение: проектор, компьютеры с языком программирования Паскаль.
Ход урока.
-
Орг.момент, записи в журнале.
-
Формирование новых знаний и способов действий.
Компьютерная программа.
При запуске программа рисует графики зависимостей координаты x = x(t), проекции скорости vx = vx (t) и проекции ускорения ax = ax (t). Некоторые строчки программы заключены в скобки «(*» и «*)». Убрав скобки и активизировав соответствующие операторы, можно промоделировать различные явления.
program PROGRAMMA2;
uses dos, crt, graph;
Const Fm=10;w=5;m=2;r=0;k=0;
Mx=20; Mv=40; Ma=8; Mf=2; Mt=100;
dt=0.00006;
Var x,v,a,F,t : Real;
j,xx,vv,aa,FF,tt,Gd,Gm : Integer;
BEGIN
Gd:= Detect;
InitGraph(Gd, Gm, ‘c:bpbgi’);
if GraphResult<>grOk then Halt(1);
t:=0; v:=0; x:=-3;
line(30,300,650,300);
line(31,500,31,10);
OutTextXY(50,20,’X, V, A’);
Repeat
begin {Задание функции F=F(t)}
t:=t+dt; (* F:=Fm*sin(w*t); *)
(*If sin(w*t)<0 then f:=0;
If sin(w*t)>0 then F:=Fm;*)
F:=0; If t<1 then f:= Fm;
If t>3 then F:=-Fm;
a:=(F-r*v-k*x)/m; x:=x+v*dt; v:=v+a*dt; tt:=round(t*Mt);
xx:=round(x*Mx); vv:=round(v*Mv); aa:=round(a*Ma); FF:=round(F*Mf);
circle(30+tt,300-xx,1); circle(30+tt,300-vv,1); circle(30+tt,300-aa,2);
end;
until KeyPressed;
CloseGraph;
END.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание повторить формулы и определения.
15.10.2014
Утверждаю